воскресенье, 28 апреля 2024

Старческая мудрость или деменция – выбор за вами



Старческая мудрость или деменция – выбор за вами

4 Июля 2019



Деменцию определяют как стойкое нарушение высшей нервной деятельности. Она эволюционирует у людей преклонных лет, в результате чего старики не только теряют способности к процесс обучению, а даже те знания, которыми пользовались всю сказка, включая простейшие бытовые идиолекты. / Максим Блинов /  Пожилые люди занимаются, как пользоваться планшетами. / Максим Блинов Пожилые люди учатся, как пользоваться планшетами.

Первые звоночки

Медики описывают деменцию недугом на фоне других заболеваний. Это может быть болячка Альцгеймера или невинные на первый взгляд болезни сердечно-сосудистой системы. Когда головному мозгу не хватает питания, его зоны начинают страдать, и их роли соответственно нарушаются. Объясняя тот механизм, нейропсихолог Курбат Каниметов назвал три признака подступающей деменции – три а : Это потеря реча, когда мы замечаем, что у человека в один момент происходят изменения с речью. Это апраксия, в ситуации, когда нарушаются целенаправленные движения человека. И это агнозия – изменение различного рода восприятия: расстраиваются слух, зрение, чахнут тактильные ощущения. На эти три а нужно обращать повышенное внимание и заблаговременно принимать меры. Потому, что когда врачи определенно ставят диагноз деменция, в большинстве случаев бить в колокольчика уже поздно.

У девушки из 1938 года еще не все потеряно, если она руководствуется с иголкой и ниткой и держит в памяти рисунок вышивки.

Что стар, что млад

Инстаграм-бабушка действует абсолютно правильно:, чтобы приучать нужные зоны головного мозга, следует делать все, что требует движений обеих рук, а лучше – ног и рук сразу. Это титулуется выполнением межполушарных упражнений, в результате чего стимулируются высшие душевнобольные функции: память, повышенное внимание, мышление. Тут подойдёт почти любое хобби – купание и скандинавская ходьба, рисование и вязание. Все это – самые настоящие врачебные рекомендации. В случае их выполнения, как сказал доктор Каниметов, деменция будет для мужчины неактуальна. / Михаил Воскресенский /  Марафон по скандинавской ходьбе среди учеников. / Михаил Воскресенский Марафон по скандинавской ходьбе среди пенсионеров.

Стопроцентную гарантию дает другое: надо жить, постоянно тренируя мозговые способности. Неслучайно малышам и старикам, впавшим в детство, сулят одни игры: на развитие мелкой моторики, связанной с улучшением мышления. Не ослабеет умом тот, кто стимулирует свой мозг с раннего детства и на протяжении всей сказки: это медицинский факт.

Кого это касается

Деменция сама по себе, в отличие от многих болезней, не связана напрямую с точными условиями жизни человека или экономически-производственной развитостью страны. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ею страдают 5-10% мужчин, достигших 65 лет, и почти каждый третий из тех, кому за 85. Какой можно сделать вывод? Те страны, где продолжительность жизни невелика, не знают этой болезни, а те, в которых эта продолжительность значительна, сталкиваются с ней в больших масштабах. Так да не так.

Имеет значение, например, то, сколько государственных языков в той или иной стране. По недавнему международному исследованию, напомнил Курбат Каниметов, у билингва и просто человека, который живет в двуязычной среде, риск деменции ослабляется, так как постоянное переключение с языка на язык даже на уровне восприятия называется насыщенной церебральный активностью. Fotolia / eikotsuttiyНадписи на арабском и английском языках. Fotolia / eikotsuttiyНадписи на арабском и английском языках.

Значит ли это, что в моноэтнических государствах, где к тому же много стариков, бурлит деменция? Нет. Доказательством служит Япония. Там среднестатистическая продолжительность жизни – 87 лет, и есть острова, на которых давно не замечались случаи смерти от старости преждевременнее 90 лет. Но самурайские долгожители в основном не находятся в деменции по другой причине, пояснил нейропсихолог: Это мужчины, у которых была шестидневная трудовая неделя и количество рабочих часов зашкаливало. Люди, которые всю жизнь крутились в техническом прогрессе, разрабатывали пожалуй самые передовые технологии. Сейчас, например, одна из них связана с тем, чтобы человек мог спать только час, а пробуждался с чувством, что проспал восемь наручные часов. Это люди, чья жизнь требовала постоянной включенности в активную деятельность.

При всей неопределенности прогнозов, где выстрелит или не выстрелит массовая деменция, ВОЗ все же выделяет серию стран в так называемой красноватой зоне опасности.

География риска

По статистике, пожалуй самый большой процент зарегистрированных случаев старого слабоумия дают сегодня даже не страны, а целых два континента. Это Северная Америка и Австралия. Здесь есть только одна страна, какая ежегодно показывает значительный процент снижения деменции: США. / Илья Питалев /  Пожилые жительницы деревни Кривой Наволок Республики Коми на празднестве Дня села. / Илья Питалев Пожилые жительницы деревни Кривой Наволок Республики Коми на праздновании Дня уселась.

Причина положительной динамики, по словцам доктора Каниметова, заключается в том, что в США люди любого поколения, старшого в том числе, вынуждены регулярно вливаться во все новые условия существования. Изучать доступ в интернет, менять смартфоны, беседовать в социальных сетях – разбираться в том пространстве, какое предлагается, а другого просто нет. Как говорится, без мессенджера уже и хлеба не купишь. И это тоже стимул для коры цефалического мозга.

Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik

Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать