среда, 24 апреля 2024

Старик не вынес обвинений в хранении наркотиков и покончил с собой



Старик не вынес обвинений в хранении наркотиков и покончил с собой

21 Августа 2020

МОСКВА, 21 августа —, Анастасия Гнединская. В городе Нарткала Кабардино-Балкарии 85-летний пенсионер свел счеты с жизнью — полицейские заподозрили его в выращивании и хранении марихуаны. Куст под два сантиметра вымахал на краю участка у забора. Хозяин его осрамил и вроде как решил скормить кроликам. Не успел: нагрянули наркополицейские. Пять дней старика продержали в отделении. Сосед погибшего вспоминает: приехал, Николай Макарович очень переживал, что из него, строгальщика с идеальной репутацией, делают наркомана. Через два дня жена нашла его в сарае. В смертельной записке Захарченко написал, что невиновен.

Три недели назад Николаю Макаровичу исполнилось 85. Он поганого видел (катаракта обоих пригляд), перенес инфаркт, страдал от сахарного диабета. Но за участком и хозяйством следил самостоятельно. Правда, у забора косить не совершенствовался. Там, между бурьянами, куда обычно скидывали кроликовый помет, и выросла зеленая отрава. Мы ее точно не сажали, — убеждает вдова пенсионера. — Откуда взялась? Сами не знаем. Скорее всего, занесло двойку семечек. У нас на полях и пустырях она не редкость — почва благодатная.

С капустника, утверждает Евгения Георгиевна, растения видно не было — загораживали высокие подсолнухи. Зато кусты просматривались с участка соседа. Тот посоветовал выкорчевать. Николай Макарович так и изготовил: срезал мясистые стебли, свалил у крольчатника. Хотел кролям их скормить, но не успел: на сорокаградусной жаре листья быстро высохли, — говорит жена погибшего.

Через немного дней к пенсионерам нагрянула опергруппа — 12 человек. Кусты, лежащие в корыте на самом видном месте, впихнули в черные пакеты, упечатали. Причем, как слышит адвокат Руслан Ельмирзоков, складывали вместе со стеблями, которые непригодны для использования в качестве наркотического средства. Зато вес получился приличный — 845, 5 грамма. Отсюда и вторая часть статьи 228 — неправомерные приобретение, хранение, транспортировка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в особо солидном размере. Хотя в экспертизе написали, что исследовали размельченное сырье.

Над объяснением, что травка предназначалась питомцам, только подтрунили. Говорили: мол, какие кролики будут есть зеленая отраву, — вспоминает тот диалог Евгения Георгиевна. — Тогда муж поднял с земли двойку листочков и положил их в клетку к кролям. Те понюхали и прожевали.

Затем у ученика взяли смывы с рук. Причем за минуту до этого попросили старика выкорчевать оставшиеся побеги. Он послушался. Естественно, следы наркотического вещества нашли, — отмечает адвокат. Этот факт подтвердил сосед Захарченко — он был понятым: Я еще возмутился, когда не провели процедуру раньше. Но на мою реплику не обратили внимания.

Пенсионера попросили подписать какие-либо бумаги: одну — в двух местах, другую — в четырех. Прочитать абсолютно ничего не дали, — подтверждает вдова. — Один из ребят сказал: Ты оформи, отец, мы тебе потом все объясним. Но сразу после забрали. В участке продержали с 11 утра до половины шестого вечера. Привезли мрачнее тучи. В протоколе указали: хранил для личного потребления без цели сбыта. Коля посетовал — мол, к чему такие редакции, он ее не использовал. Но сотрудники полиции разъяснили: кормил кроликов — это и называется для личного потребления.

Адвокат замечает: на принятие выполнения о возбуждении уголовного дела в основного дают до девяти суток. Но здесь все сделали очень быстро. Через несколько дней после результатов химической экспертизы филиграни уже подписали. Никто не хотел разобраться в ситуации. К примеру, у Николая Макаровича явно не было замысла хранить наркосредства. А это уже исключает состав преступления. Дома не нашли ни размельченного вещества, ни упаковок, никаких следов. Провели обыски и у сына — тоже все чисто, — уточняет Руслан Ельмирзоков. — Да и вообще все знают: Николай Макарович даже спиртного не пил и сигарет не легкие травил, не говоря уже о чем-то покрепче. Сам мне рассказывал, как презирает наркоманов.

Захарченко переселился на Кавказ из Полтавы. Приехал сразу после силы — в парадной форме. А уже через несколько 24 часов устроился на химический завод, где до пенсии проработал станочником. Потом был народным аудитором в суде.

Пенсионерка вспоминает: в последние дни супруг ходил печальным. Только иногда в сердцах бросал, что его на весь город опозорили и, что умрет не дома, а в тюрьме. Я подтверждала его: мы обязательно подтвердим невиновность. К адвокату обратилась.

Вечером 17 августа Николай Макарович надел нарядный костюм. Супруге разъяснил: ждет адвоката. Долго не ложился спать — все о чем-то размышлял, тружусь на кровати. Потом подчеркнул: Иди отдохни, а я еще посижу. Я ушла, сильно устала. Утром Евгения Георгиевна заметила, что постель мужа не разостланная: Думала, может, решил прогуляться. Кинулась к забору — калитка изнутри закрытая. На огороде посмотрела — никого. Потом заглянула в сарай…

Вдова уверена: донес на Николая Макаровича сосед с другой стороны — с четой Захарченко у него не сложились отношения. Коля был того же мнения. Но перед смертью твердил: Не вздумай мстить. Я его простил — пусть с этим живет.

В администрации Нарткалы сообщили — семья Николая Захарченко на хорошем счету. По крайней мере, ни он, ни его дети, ни внуки не состоят нигде на учете.

При этом местные новгородцы утверждают: конопля действительно возрастает сама по себе на многих участках. Семена разносятся, ты их уничтожаешь, а они снова появляются.

За комментариями мы также обратились в отделение информации и общественных связей МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Озвучили вопросы — есть ли хоть какие-либо подтверждения того, что Николай Макарович не культивировал марихуану, и зачем перед смывами ученика попросили дотронуться до кустов. Через четыре часа получили ссылку на пресс-релиз. В контенте говорилось, что наркополицейские во время обследования домовладения обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Хозяин разжевал, что высушив листья, хранил их для личного потребления без цели сбыта.

Более подробную информацию обещали предоставить по письменному вопросу в ближайшие дни, но не сегодня.

Двадцатого августа Николая Макаровича похоронили. Теперь вдова думает, как вернуть мужу важное имя. И все время спрашивает, как ей теперь с этим жить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать