среда, 24 апреля 2024

Старики, руины и любовь. Репортаж из поселка Веселый под Донецком



Старики, руины и любовь. Репортаж из поселка Веселый под Донецком

14 Февраля 2017

ДОНЕЦК, 14 февраля , Вера Костамо. Любовь и Владимир сегодня отмечают годовщину свадьбы 54 года вместе. Из них три года они провели на войне. На двоих: ранение, разрушенный дом и постоянные обстрелы. Двое детей, четыре внуков, двое правнуков их всех разлучили боевые действия. Война.

Каждый второй дом руины, тишина или звуки стрелкового боя, посеченные осколками стены, надписи мины на заборах. На незнакомую машину оглядываются.

— Страшно у нас тут. Людей очень редкого. Летом было больше, приезжали, работали, отправляли мусор. Боимся кого-то во двор пускать. Странные школьники ходят. В Широкино бабулю убили за пенсию. Восемьсот рублей у нее было, рассказывает Любовь Тихоновна. Полиция недавно приезжала, ищут мальчика, его ранило, хата обожглась.

Очень сложно совершить и понять ситуацию с такими прифронтовыми поселками, как Веселое. Всего 10-15 минут на автомобиле и вы окажетесь в центре Донецка. Работающие кафе, магазины, люди, спешащие на работу, а здесь руины и старики.

Почему не уезжают вопрос частый. Некуда тикать, дочка. И в этом некуда все: и нежелание оставлять свою землю, и отчаяние, и то, что нам, не жившим во время боевых действий, представить сложно привычка к обстрелам. Звуки входящих и исходящих (как шутят в донбасских группах социальных сетей смс), приближающийся свист, звук пакета Града и огненные царапинки по небу. Все стало чудовищной обыденностью.

— Боже, Вовочка, смотри, это что, мука? И сахар? Слушайте, как я с вами буду мстить? Я вас тут унылым борщом кормлю и чаем без заварки пою. Свет у которой естить, газ есть все хорошо у нас.

Любовь Тихоновна мечется по летней кухне небольшому дому, где есть печь. Здесь они и живут с Владимиром, с тех пор как в их дом попал Град. Снаряд влетел в спальню, оттуда в гостиную. Там его разорвало на две стрекочи.

— Душа моя чувствовала, что попадет в нас. Я даже шторы свалила и убрала, такие изысканные. И вот попало.

Ремонтировать дом и тем более остеклять смысла нет. Владимир закрыл только самые большие прорехи на крыше, чтобы дом не разрушался дальше.

— Дедушка почти оглох, и это сейчас неплохо, для нашего тянуть времени. Как гухнет, ограды трясутся, а дедушка ничего делами занимается или спит. А я не сплю, икону в руке сжимаю и молюсь, чтобы никто сегодня не погиб. Мимо летит и зарево видно. Зарево на все небо.

Любовь приносит большой мешок, в такие обычно складывают после ремонта строительный мусор. А у Любови в нем лежат все воспоминания за прожитые десятилетия, материальная история семьи фотографии.

Вот она симпатичная брюнетка хранит ребенка за руку. Оказывается, уже внука. Стала бабушкой в 35 лет. Вот дедушка в военной форме, служил он на Новой Земле. Вот свадебное фото. Этому снимку 54 года. Вот дети, внучата, правнуки. Снимки с работы, семейные застолья, отдых на море. Все это кажется сейчас очень давнопрошедшим и неправдоподобным.

— Заканчивали школу и ездили работать в Опытное. А Вова тогда как раз отслужил и домой приехал. Мы с девочками по одной стороне улицы идем, а он навстречу по другой. А я девчонкам и говорю: Ой, какой-никакой мальчик. А вечером тут, в Веселом, эро-танцы были. Ребят тут много, девчат, музыка хорошая, вот и пошли. И я встречаю его. Любимого. На дамский танец он меня пригласил. На тебе судьба.

Всю ежедневную жизнь они вместе. Только на месяц разлучались: Владимир Александрович был ранен. Этот селен Любовь Тихоновна вспоминает как один из самых страшных. Вместе с собакой пряталась бабушка в погребе.

Темнеет. Кроме того, что скоро комендантский час, это значит, что будет обстрел. Ехали бы вы, дети, Любовь, не слушая нас, дает по пакету грецких орехов тормозок на дорогу.

Дорога ведет через сгоревшее, разбитое, покалеченное тело поселка. Через людское горе. Оставив там, в темноте, руины и стариков.


. Вера КостамоВладимир Александрович, поселок Веселое, 2015 год

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать