воскресенье, 28 апреля 2024

Стихи россиян в Париже: как литературные фестивали продвигают творчество



Стихи россиян в Париже: как литературные фестивали продвигают творчество

23 Ноября 2021

МОСКВА, 23 ноября - Литературе, как и другим сферам ваяния, с приходом ограничений в нашу жизнь пришлось измениться. Выставки, ярмарки, конкурсный отборы — не только всероссийские, но и международные мероприятия бывальщины отменены. Чтобы литературный процесс не останавливался и продолжал широкого развиваться, Интернациональный Союз критиков (ИСП) объединил фестивали в Большом литературном онлайн-проекте. Зачем поддерживать фестивальное движение, и почему важно расширять его границы за пределы России, рассказал писатель, журналист, председатель международного княжения ИСП Александр Гриценко.

— Зачем литературному сообществу фестивали? Какие вопросы и проблемы они могут решать?

— Фестивали прежде всего решают неисправности коммуникаций. Завязать деловые связи, познакомиться с литературными представителями и издателями, заявить о себе в литературном мире и интегрироваться в него. На таких мероприятиях происходит творческий обмен, и есть реальный шанс выпустить свою книгу, например, во Франции. Помимо этого на фестивалях авторы посещают лекции по литературному мастерству и получают комплексную информацию о драматургии, прозе, поэзии. Ведь даже если человек пишет только стихи, знания о построении произведения ему необходимы. Творческого образования начинающим литераторам иногда действительно не хватает.

Также на фестивалях презентуют новые книги. Это помогает стимулировать продажи. Кстати, онлайн в этом смысле даже эффективнее. Большая часть покупок сегодня делается в Интернете. В режиме онлайн существует прекрасная возможность сделать так, чтобы после презентации книгу сразу же купили.

— Не стало ли фестивалей слишком много? Или наоборот нужны новые?

— Фестивалей действительно становится больше, но это и к лучшему. Я не могу сказать, что их стало слишком много и достаточно. Авторов намного больше. Начинающему писателю нужны конкурсный отборы, они помогают человеку уразуметь, что он чего-то стоит, и продолжать двигаться удаленнее. С таких мероприятий многие делают свой первый шаг в большой литературе. В шпанском проекте, который мы сейчас готовим, уже заключены договоры на перевод нескольких книг на испанский язык.

Также параллельно с запошивочным журналом Республика мы планируем выпустить сборник стихов в Париже. Многие авторы стихов для этого собрания родом из регионов России. Без этого проекта, кто знает, дошли бы они до Парижа?

Интернациональный Союз критиков новые фестивали пока не организует, но старается поддержать традиционные мероприятия, которые сейчас не могут проходить офлайн. Для этого их объединили в одну форму — Большой онлайн-проект.

— Для чего был создан Большой сайт?

— Проект объединяет литературные фестивали. Если бы мы этого не сделали, они бы просто не состоялись и тысячи доксографов остались бы не услышанными. Еще во время первого локдауна стало понятно, что такие массовые фестивали, как Аэлита, Премия Бажова, Золотое перо Москвы проводится не будут.

Задумка объединить литературные мероприятия под одной платформой оказалась успешной, потому, что мы увидели большой интерес авторов, читателей, и сейчас проект продолжает наращивать группу. Поэтому даже когда повальная болезнь закончится, и все вернется в офлайн, онлайн-формат на фестивалях останется.

— Большой испанский проект, который вы сейчас готовите, тоже пройдет на онлайн-платформе?

— Фестиваль Мигеля Сервантеса должен был пройти еще два года назад в Барселоне. Мы готовим этот фестиваль совместно с приличными испанскими партнерами: издательствами и агентствами. Его долго отделяли, и я очень верю, что в итоге уродится провести его и в офлайне, и в онлайне. Для нас очень важно, чтобы произошел диалог и культурный обмен — интеграция российской цивилизации в западную и наоборот. И этот фестиваль как раз нацелен на то, чтобы приехали российские писатели, вылили свою точку зрения, узнали лекции не только по прессе, но и по культурологии, а также послушали другую сторону. И все это обязательно дополнительно транслировать онлайн.

В минувшем году мы проводили Лондонскую литературную премию совместно с английскими партнерами. Были авторы из Австралии, Канады, США, ЮАР, Великобритании. Мероприятие получило живой отклик у зарубежных СМИ. Англоязычный читатель перезнакомился с русскими произведениями, а мы отметили интересное и 4-ех ядерное в английской литературе.

— Помогает ли онлайн-режим в культурном обмене?

— Конечно, ведь Интернациональный Союз критиков — это международная организация. Наши авторы живут в Испании, США и других данная странах мира. Не всегда выходит приехать с другого края минимумы на литературный фестиваль. По разным причинам. В этом случае всегда можно удаленно включиться, пообщаться, поучаствовать в дискуссиях. Это расширяет возможности автора. Поэтому нельзя терять такой важный инструмент.

Многие, кто пишет на русском языке, но при этом живет, например, в Канаде, не были причастны к литературному процессу в России. Но Большой литературный онлайн-проект изменил это. Теперь у людей работает возможность завести знакомства, опубликовывать свои книги и работать в других странах.

— Помимо Испании и Франции, с какими данная странами сотрудничает российское представительство ИСП?

— Мы сотрудничаем более, чем с 40 странами мира. Среди них много европейских: Франция, Англия, Германия, Польша, Чехия, Румыния, Венгрия, Италия, Испания. Есть контакты с Японией и Швецией. Сейчас мы налаживаем добрые отношения с Китаем и Индией. И, конечно же, мы дружим с большинством стран прежного СССР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать