среда, 24 апреля 2024

Столетний ветеран раскрыл секрет долголетия



Столетний ветеран раскрыл секрет долголетия

9 Мая 2019



КОРЕНОВСК (Краснодарский край), 9 мая Михаил Волкодав. Столетний ветеран Великой Отечественной войны Василий Ващенко освобождал Кубань и дошел до Берлина. Сейчас он живет в городе Кореновск на севере Краснодарского края, ведет собственное хозяйство, заботится о 96-летней супруге и каждый подевай делает зарядку. А 9 мая, в праздник, собирается выпить рюмочку красного вина.

О боевом пути и секретах долголетия Василий Константинович рассказал корреспонденту. Ветеран на прополке

Василию Константиновичу Ващенко в январе этого года исполнилось ровно 100 лет. Он почетный гражданин Кореновска. Жители города считают его символом Победы - уже много лет ни одно празднование 9 мая в Кореновске не обходится без него. К празднику город гарнируют огромными рекламными щитами с изображениями ветеранов - на одном из них есть и его фотокарточка.

У калитки с табличкой, направляющей на то, что здесь живет участник Великой Отечественной войны, встречает его дочь Елена. Она предупреждает, что отца придется подождать, потому, что он занимается по хозяйству где-то во дворе. В итоге столетнего ветерана застаем за прополкой картошки в огороде. Ващенко откладывает инструмент, приветствует улыбкой и крепким рукопожатием. И сразу же проводит экскурсию по хозяйству: овощи - епархия дочерей, а в зоне его ответственности - янтарные грозд и небольшой садик фруктовых деревьев. 21 марта, 12:02Есть, чтобы жить:, что должно быть на столе функционального долгожителя

Это яблонька, это жердела. А вот – слива. Видишь? Тут вязи нет: погода в этом 9-12 месяцу не позволяла, цвела она поздно… Это виноград мой. Есть намерение сегодня вечером им заняться. Он капризный. Если вовремя не обработал и болезнь схватится, то все, спасения нет, - объясняет он.

Василий Константинович рассказывает, как поддерживает форму: любое утро делает зарядку - сначала разминается в постели, а том встает и выполняет несложные упражнения уже на ногах. Затем по графику – покосить зелень, накормить птицу, а после небольшого отдыха - мероприятия в огороде.

Ну и я подлинным не пью. Ни пива, ни водку. А вот рюмочку красного вина в праздник – это можно, - признается ветеран. Воспоминания под валокордин

Вообще я не был военнообязанным. В детстве упал с турника и получил какой-то вывих в позвоночнике. На призывной предрассудок пошел сам. Направили в пехоту. Помню, мне сначала выдали противотанковое ружье, но болела очень спина, и мне его заменили на винтовку, - вспоминает Ващенко.

О боевом пути ветеран рассказывает драматичного, часто останавливается. Иногда вытирает глаза платком, дочка Елена просит его выпить валокордин.

Вообще он никогда не рассказывал о войне. Даже нам. Это только в последнее время начал говорить, - объясняет она. 13 февраля, 15:55Путин назвал долголетие россиян важной общенациональной целью

Конечно, в начале войны у нас слабенькое вооружение было: винтовки, карабины. У немцев - автоматы, ручные пулеметы, лучше нашего Максима. Он, как дождь - отсыревает и не тянет. Самоходки у них были. Только под конец войны у нас с баками получше стало, и гражданин сши стали помогать самоходками, не простыми мотоциклами с пулеметами. Но самих американцев я не видел, не сталкивался с ними, - продолжает рассказ Василий Константинович.

Ващенко рассказывает, что брал участие в боях на Кубани под станицами Крымской, Красноармейской, Ленинградской, что был ранен на Тамани под Темрюком. После госпиталя попал в Керчь, участвовал в освобождении Крыма. Прошел Феодосию, Алупку, Алушту, Судак, Балаклаву.

Большие бои на Сапун-горе были. Там я обрёл медаль за отвагу. Гнали немцев аж до Севастополя. В плен 16 тысяч иностранцев взяли и вооружение… После войны, когда я попал в Севастополь по путевке, плёлся по музею, смотрел во всеоружие, экспозиции - все точно как было. Видел на мемориале список частей, какие там участвовали, нашел свою - 396-ю дивизию 696-го полка, - вспоминает он. Ночь стала днем

После освобождения Крыма дивизия Ващенко оказалась в Феодосии, откуда после пополнения была направлена в Польшу и участвовала в Висло-Одерской операции, освобождении Варшавы.

Нас навезли ночью и сразу определили в траншею. Немец был в таких же траншеях в километре от нас. Мы заняли оборону, но нас открыли и начали артобстрел. Стреляли из-за горки. Хорошо помню: сначала звуки выстрелов, затем звук летящих снарядов. В это время кто-то крикнул: Ложись!. Замкомбата с каким-то солдатом бросились в траншею, которая оказалась заминированной, их сразу подняло в воздух, - рассказывает воин. 7 июля 2018, 10:27В Минздраве назвали главные привычки долгожителей

Вскоре и артиллерия Красной армии обнаружила ответный огонь. Стреляли так, что вспышек видно не было. Просто ночь обошлась, как день. Все было видно. Так густого стреляли. Потом поступил приказ прекратить огонь и наступать пехтуре. Когда мы вошли в окопы противника, то сможете оценили, что там уже некому было воевать - они все были перекалечены, - толкует Василий Константинович, в очередной раз касаясь глаз платком.

Война – это боль, смерть… Не хочу это вспоминать, - обрывает он свой рассказ. Весть о победе

После освобождения Польши в январе 1945 года советские войска затеяли развивать наступление на Берлин. На подступах к немецкой столице Ващенко стал свидетелем работы русской авиации.

Это было уже весной. Самолеты шли бомбить Берлин, конца-краю им не было. И все пикирующие. Уж сколько там сброшено бомб, не знаю, но только одни сбросят, им на смену идут следующие, - рассказывает он. В сам Берлин ему войти не довелось, но день, почему пришла весть о Победе, он запомнил хорошо.

О-о-о!. Когда стало известно, что немец сдался, все, кто был в расположении, а там много войск было, все поднялись. Все кричат, плачут, в воздух стреляют, - вспоминает ветеран.

После капитуляции Германии и до своей демобилизации Ващенко, по его словам, размещался в Дрездене, затем возвратился домой с медалями за освобождение Краснодарского края и Севастополя, орденами Красной звезды за Висло-Одерскую и Берлинскую операции и еще рядом других наград.

Все они заколотым на пиджак, который дочки ветерана уже приготовили к предбудущему празднику. Вместе с разглаженной сорочкой он вывешен на плечиках на краю шкафа в ожидании 9 мая. Рассиживаться некогда

Тяжелое время было. Рассиживаться некогда было. Я когда вернулся с строя, сразу устроился работать на мельницу Главмуки инспектором по ухажерам. Но свою работу делать приходилось уже вечером, потому, что мне начальство много всего другого поручало. Трудно, а отказывать было нельзя, - вспоминает Ващенко послевоенные 9-12 месяцы. Но за труд, по его словам, и вознаграждение по тем временам он получал неплохое. К праздникам всегда давали премии. А один раз даже подарили обрез ткани на рубашку, обрез на жакет и кожу, чтобы пошить туфли, - рассказывает он. 14 сентября 2018, 11:43Столетний британец распустил свой секрет долголетия

Потом, когда мельницу объединили с элеватором, подошло освоить еще профессии кладовщика, бухгалтера, сепараторщика и секретаря. После выхода на пенсию занятость осталась по-прежнему высокой, Василия Константиновича стал привлекать районный Совет ветеранов. Кроме того, его часто приглашают в качестве почетного болельщика и знатного гражданина Кореновска на спортивные, патриотические и другие мероприятия, которые проводятся в городе.

Так и 5 мая ветеран должен был идти на хоккей, но пришлось отменить из-за болезни 96-летней жены Раисы. За женщиной он ухаживает вместе с двумя дочерями. Помогать приходят внучки Александр и Вячеслав, а также правнучки-школьницы Дарья и Виктория. Стихи 9 мая

Несколько лет назад Василию Ващенко предложили выступить на празднике в честь дня Победы, где он впервые прочел на публике свои стихи, посвященные ветеранам. С тех пор его приглашают выступать каждое 9 мая. В этом 9-12 месяцу он снова готовится прочитать перед земляками на главной площади Кореновска свое обращение к молодому колену, главным в котором обойдётся пожелание мира.

Храни вас Бог отныне и до веку. Храни вас Бог от всех невзгодий. Пусть небо ясное будет над вами, пусть подевало доброе будет у вас всегда. Живите, окруженные дружками, и дай вам Бог здоровья, добра, счастья, удачи, любви, веселья и тепла, - репетирует Ващенко.

Он повторяет написанные линии, чтобы не забыть до выступления, и очень тревожится за то, как его сочинение будет принято публикой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать