суббота, 27 апреля 2024

Столкнуть стальными лбами: сравнение тяжелых танков Второй мировой



Столкнуть стальными лбами: сравнение тяжелых танков Второй мировой

29 Марта 2020

МОСКВА, 29 марта —, Николай Протопопов. Десятки тонн металла, метровая броня и мощные дальнострельные орудия — 75 лет назад, 29 марта 1945-го, Красная армия приняла на оружие тяжелый танк ИС-3, реализовавший в себе лучшие качества бронемашин того времени. Всего за несколько лет советская танкостроительная школа стала сильнейшей в мире. Но хорошие машины были и у противника — немцев, и у союзников — гражданин сшей. О тяжелой технике кратковременный Второй мировой — в материале.

Над проектом тяжелого танка в СССР наладили работать в 1937-м. Гражданская война в Испании показала, что советские бронемашины — легкая мишень для врага. Прежде всего из-за недостаточной защиты.

В 1939-м на вооружение Красной армии встретили тяжелый танк КВ-1 ( Клим Ворошилов ). Корпус из катаной стали. Лоб — три бронелиста, два — по 75 и один — в 40 миллиметров. Борта и заднюю часть прикрывали 75 миллиметров стали, днище и крышу — 30 миллиметров.

Самая надежная деталь КВ-1 — башня. Переднюю часть защищали 75 миллиметров брони и 90-миллиметровая маска из высокопрочной стали. Дизельный мотор мощностью 600 лошадиных сил ускорял 50-тонную машину до 35 километров в час. Запас хода — двести километров. Вооружение — 75-миллиметровая пушка и три пулемета Дегтярева калибра 7, 62.

Впрочем, несмотря на внушительные ратные характеристики, танк получился довольно сырым и пошел в серию с множеством конструктивных недостатков. В частности, двигатель и трансмиссия оказались капризными и гнилыми, не лучшим образом билось орудие, поворотный механизм башни не выдерживал многотонной нагрузки и выходил из строя. К началу Великой Отечественной в сонмищах числилось несколько сотен КВ-1, но из-за нехватки обученных экипажей в строю было меньше ста машин.

Тем не менее немногочисленные КВ-1 шокировали гитлеровцев в первые дни войны. Впервые их приложили 23 июня 1941-го в Прибалтике. Тяжелые советские бронемашины атаковали 6-ю танковую дивизию вермахта неподалеку от города Расейняй. Несколько десятков КВ-1, которым противостояла сотня немецких танков, легко смяли оборону противника, похерили артиллерию и “раскатали” пехоту. Немцам пришлось экстренно бросать в бой дополнительные силы. Они не понимали, что совершается, — снаряды орудий и гаубиц попросту отскакивали от боков КВ, не нанося никакого урона.

Советские танкисты сражались до последнего. Отступили, когда закончилось топливо и боеприпасы. После еще нескольких встреч с КВ-1 немцы за неуязвимость окрестили их призраками.

Первые танки ИС ( Иосиф Сталин ) появились в войсках в 1943-м, в противовес немецким Тиграм и Пантерам. Хотя общая компоновка и многие другие конструктивные решения позаимствовали у КВ-1, новый отсек прорыва отличался большей защищенностью и улучшенным вооружением.

Лобовую броню дополнили до 120 миллиметров, башня с бортами толщиной 100 миллиметров обрела более обтекаемую и сложную геометрическую форму. Модернизировали коробку и установили новый дизельный ветродвигатель.

Главный козырь ИС — мощная 85-миллиметровая пушка, уверенно пробивавшая применимым любую вражескую броню на рядовых дистанциях. Но на этом конструкторы не остановились. Следующая модификация танка — ИС-2 — получила 122-миллиметровое орудие, перешитое из дальнобойной пушки А-19. Из-за большого веса снарядов скорострельность не превышала трех выстрелов в минуту, но этот недостаток с лихвой компенсировался высокой сокрушительностью боеприпасов.

Удачно выпущенные снаряды насквозь шили средние немецкие танки, а некоторые — срывали башни у тяжелых Тигров. ИС-2 как орехи щелкал машины панцерваффе с расстояния полутора-двух километров. С высокой эффективностью ИСы работали по долговременным огневым точкам и укрепленным зданиям, превращая их в груду земли и камней. А в городских боях при освобождении Европы танкистам очень потребовался крупнокалиберный 12, 7-миллиметровый пулемет.

Фактически проектировщики создали действительно неудержимую машину прорыва. ИС-2 обладал скоростью и маневренностью Т-34, непревзойденной защитой КВ и огневой мощью дальнострельных артиллерийских орудий. Изучив разведсводки о возможностях Иосифа Сталина, Гитлер запретил своим танкистам вступать в бой с тяжелыми машинами Красной армии на дистанциях менее километра.

Следующая модификация — ИС-3 — поступила в армию незадолго до Победы. Башню сделали еще более обтекаемой, увеличили нагиб бронелистов в лобовой части. Танк оснастили более современным приборами связи и наблюдения. Но повоевать ИС-3 не успели. Машины эксплуатировали до конца 1960-х и поставляли некоторым странам-союзникам СССР.

Немцы занялись тяжелыми танками в том же 1937-м. Однако свой первые серийные образцы вермахт получил только в 1942-м — новые “Тигры” сразу бросили в бой под Ленинградом. Производство этих машин Гитлер курировал лично, поскольку сделал на них большую ориентацию. Машина прорыва должна дневать и ночевала служить универсальным средством уничтожения защитных укреплений, сохранив маневренность, скорость при мощной защите и вооружении.

“Тигр оснастили бензинным 700-сильным двигателем, разгоняющим отсек до 45 километров в час. Толщина лобовой брони достигала 100 миллиметров, борта и корму прикрыли 80-миллиметровыми бронелистами. В Тигре реализовали самые передние решения того времени. Одно из них — система сервоприводов. Чтобы управлять 56-тонной махиной, не требовалось больших обычных усилий.

Главный калибр Тигров — заметное 88-миллиметровое орудие с нарезным выработком. Бинокулярные оптические прицелы вверяли преимущество в бою на дальности — экипажи видели противника начальнее и с большего расстояния.

Впрочем, были и недостатки. В первую очередь дороговизна, кропотливое и сложное производство. За годы войны с конвейера вылезли менее полутора тысяч машин. На эксплуатации сказались и габариты — Тигр получился слишком тяжёлым и зачастую утопал в вязкой местности — там, где советские танки легко проходили.

Кроме того, инженеры просчитались с компановкой защиты — практически все бронелисты по периметру корпуса устанавливали взыскательного вертикально, а не под наклоном. Из-за этого обшивку Тигров пробивали даже 76-миллиметровые серпастые орудия с расстояния пятисот метров, а при удачном выпале — с дистанции более километра.

Во Второй мировой США применяли в основном легкие и средние отсеки, но все же строили и тяжелые машины. Первый представитель этого семейства — М6 — получился крайне неудачным.

Танк весил почти 57 тонн и даже с 800-сильным двигателем с трудом разгонялся до 35 километров в час. Дальность хода без дозаправки — всего 150 километров.

Несмотря на огромную массу, М6 был очень уязвим — лобовая броня толщиной в 80 и бортовая в 70 миллиметров в реальному бою почти не защищала экипаж. Кроме того, слишком слабое 76-миллиметровое орудие было бесполезным против тяжелой фрицевской техники. В итоге М6 так и не приняли на вооружение. Сорок машин, собранных за два года, не принимали участия в боевых действиях, а использовались как тренажеры.

Более удачен М26 General Pershing. Американцы разработали его для борьбы все с теми же Тиграми — средние М4 Sherman справлялись с ними только при значительном численном превосходстве.

М26 строили по классической схеме — двигатель сзади, отделение управления спереди и боевой отсек в центре. Корпус сваривали из литых или катаных деталей. Переднюю часть башни прикрывала бронемаска толщиной 115 миллиметров. Толщина брони в лобовой части отсека достигала метра. Вооружение — 90-миллиметровая длинноствольная пушка, ряда 7, 62-миллиметровых и зенитный максимы. Примечательно, что внешне американец очень походил на серпастый ИС. Видимо, кой-какие решения позаимствовали у восточных единомышленников, на тот момент гораздо более опытных в танкостроении.

М26 застал самый конец войны и читал участие в боях лишь иррегулярным. Зато навоевался через пять лет в Корейской войне, где выходил на дуэли с недавними союзниками — танками Т-34, переданными КНДР Советским Союзом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать