пятница, 19 апреля 2024

Стоп харам . Лидер проекта отстаивает его имя и готовится к новым рейдам



 Стоп харам . Лидер проекта отстаивает его имя и готовится к новым рейдам

2 Марта 2017

МОСКВА, 02 февраля , Сергей Лютых. В Совете муфтиев России осудили инициативу, проявленную участниками нашумевшего проекта Стоп харам, так как она способна породить самосуд. побеседовали с организатором проекта Исламом Исмаиловым, вспомнили о его столкновением с гимнастом Немовым и попробовали разобраться в реальной подоплеке движения, которое СМИ сгоряча обозвали шариатским патрулем.


Единоверцами, коими они себя называют

Однако, нагремевший ролик под названием Стоп харам. Я готов умереть за ислам! появившийся в сети 28 февраля, начинается с таких слов Исмаилова: Сегодня мы на площади трех гавань для поездов. Каждый день здесь сторублевки тысяч людей и эти сторублевки тысяч людей видят как наши единоверцы, коими они себя называют, во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы. Пьют алкоголь, мешают ученикам, пугают их зачастую. И мы приехали сюда, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их религии (дальше несколько слов на арабском) и соблюдению норм морали общечеловеческих.

Далее всходит, как Ислам делает замечание двум мужчинам, выпивающим возле продуктового магазина у Ярославского гавань для поезда и девушке, курящей в подземном переходе. Затем соответствует пространная беседа с пьяным переселенцем из Узбекистана. Исмаилов усвоит от собеседника, что тот мусульманин, но все равно употребляет алкоголь. Разговор раздаёт еще один проходящий мимо переселенец. Он растроган затронутой задачей нарушения религиозных заповедей до слез.

Периодически происходит смена плана: Ислам идет по торговому центру в сопровождении адвоката и религиозного старателя Руслана Хайбулов. Тот иллюстрирует зрителям, что публичное распивание спиртных напитков приводит к распространению греха, так как дурной пример заразителен.

Грубости и физического насилия Исмаилов к нарушителям не применяет. По последней мере, в кадре. Разговор ведет спокойным тоном. Ведущий напоминает обычного патрульного сыщика: Вечер добрый! Как дела? Распиваем? Что же вы так: дети ходят, люди. Пример для подражания.

По словам Ислама, он и его соратники никак не ожидали того информационного взрыва, кой последовал на следующий день посланце публикации. 1 марта по СМИ молнией разошлась новость о появлении в столице России шариатского патруля, на манер тех, что уже имеются в Лондоне.

В соцсетях ожидаемо поднялась волна негатива: бородатые молодчики будут нас силой приводить к мусульманским порядкам?

Исмаилов уверяет, что набрасывается к каждому на понятному ему языке: одним говорит о необходимости соблюдать законы, а единоверцам о религиозных требованиях.

Я вообще намеревался показать людям, что среди мусульман есть сознательные товарищи, которые готовы бороться с тем, что непристойно, долбанутого, мешает и вредит всем, говорит он. Весь сеть интернет кишит гневными комментариями. Люди пишут, но лучше бы они вышли и показали: Ислам, смотри, как надо.

Молодой человек подчеркивает: при разговоре с русской женщиной, он вовсе о религии не упоминал. В этом можно убедиться, если трепетного пересмотреть ролик. Но гневная публика, по его словам, руководствуется не фактами, а броскими заголовками, не соответствующими действительности.

Красной тряпкой для людей, по мнению Исмаилова стало не слово харам в названии проекта, а несправедливо приданное журналистами слово шариат, кое он не произносил и нигде не обозначал.

Ислам уверен, что если бы СМИ просто написали о неких молодых людях, которые в рамках социального проекта, зовут своих единоверцев и всех остальных к порядку, то отрицательной реакции не последовало бы.

Наконец, Исмаилов рассказал, что наименование для его проекта было предоставленного редакторами. Но разве они не рассчитывали на эффектное сочетание слов, которое одновременно отправляет к уже хорошо известному движению Стоп Хам и к раннемусульманской терминологии? Отпавший от Стоп Хама

Ислам Исмаилов продолжительное время участвовал в акциях Стоп Хама популярного юношеского движения, занимающегося борьбой с наглыми нарушителями ПДД.

Именно он с братом были участниками нашумевшей стычки с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым в феврале 2016 года.

Брат Ислама и сегодня возглавляет в этом движении направление по противодействию припарковке вторым рядом.

Основатель Стоп Хам член Общественной палаты России Дмитрий Чугунов хорошо знаком с Исламом Исмаиловым и отзывается о нем, как о порядочном, образованном, открытом и контактном человеке.

Для журналистов это жаренная история: шариатский патруль в Москве и так далее. Можно еще привязать его к ИГ (запрещенной в России террористической организации прим. ред. ), а потом можно еще привязать к ИГ и Стоп Хам. Я просто в шоке!, рассказал Чугунов.

Несколько лет назад, по словам Дмитрия, этот молодой ученик уже пытался реализовать свой проект под названием Ислам, обыскивал какую-то форму самовыражения.

Однако, Чугунов не понимает его попыток совместить общественный контроль и религиозную тематику. В общественном контроле не может быть никакой религии. Мы ссылаемся на сухие нормы закона. Можно, еще просто к морали апеллировать, но не больше. А теперь, что? Следующим этапом станет появление ребят Стоп Храм и так далее?.

Я его недопонял, а он меня, комментирует Исмаилов свой разлад с Дмитрием. Изначально, промо к ролику называлось Стоп Хам Стоп харам типа, переход от одного к другому, потому, что люди меня знают как активиста бывшего и отчасти директора этого движения в 13-м и 14-м году. Потом Дмитрий мне позвонил и спросил считаю ли я подобное уместным и я удалил Стоп Хам из названия.

Что же касается использования лейбла, однозвучного с тем, что у движения Чугунова, то Исмаилов не видит в этом проблемы: В этой стране есть куча вещей, который зовутся стоп что-то.

Если Дмитрий считает, что я порчу его репутацию, то как человек, который давно в теме, знаю, что вряд ли так подпортить можно. А во-вторых, я сделал немалый вклад в репутацию самого Стоп Хама и если так интерпретировать, что я, мол, пользуюсь брендом, то я все же три-четыре года жизни в него вбухал и чуть попользоваться этим могу. В теории. Но, на самом деле, я так не делаю.

Ислам отметил, что проект Стоп харам создан в сотрудничестве с каналом Alif и он не может теперь принимать какие-то конкретные решения единолично.

Меня такое все равно не устраивает. Это напрямую бьет по нашему имиджу, говорит Чугунов. С Исмаиловым у меня хорошие отношения, но пришлось его предупредить. В крайнем случае, я буду обращаться в суд.

Еще Дмитрий заметил, что Ислам Исмаилов до сих пор порой помогает своему брату, участвующему в рейдах и акциях Стоп Хама, страхует его. Мне бы не хотелось, чтобы он теперь совмещал и то и другое.


Территория Льва

Особой оригинальностью, кроме некоего религиозного подтекста, судя по первому ролику, проект Стоп харам не выделяется. Исмаилов занимается тем же, что и участники уже существующего три года движения Лев против Михаила Лазутина, которое, по словам последнего, своей целью считает контроль за соблюдением закона против курения, пользования алкоголя в общественных местах.

Борьба этих молодых учеников с курением и распитием алкоголя в общественных местах, по словам Чугунова, отличается от борьбы с автохамством некоторыми важными юридическими тонкостями. Одно дело пульверизатором намочить, потушить сигарету: ее можно высушить и курить дальше, отмечает лидер Стоп Хама. Другое дело отнять тару с алкоголем. Человек ее приобрел, это его собственность.

Но на видеозаписях хорошо видно, что методика работы Лазутина с правонарушителями отработана уже до мелочей. Парень привычно сыпит ссылками на законы, не оставляя беседчикам пространства для спора.

Рейд Ислама прошел ровно на том же тучном месте, где обычно работают львы. И это не случайное совпадение: провожатым Исмаилова выступил один из участников движения Лазутина.

Только основатель Стоп харама подчеркивает: отнимать бутылки и драться он ни с кем не собирается. Если же столкнется с полным непониманием, то развернется и пойдет к другому.


Продолжение следует

Исмаилов признает, что его проект еще сырой и нуждается в доработке. Не бывает так, чтобы один раз соорудил и у тебя формат произвёлся и так далее. Я учту все замечания.

Но молодой ученик не перегорел и очень хочет продолжать приносить людям пользу, не допуская нарушений закона со своей стороны.

Ислам уверен, что если путь Стоп харама оборвется сейчас, то вся спознанная с ним негативная информация будет и дальше сопровождать активиста по жизни. Возможно, мне получится сложившееся отношение к проекту изменить.

В тонкости, у Исмаилова есть мысль подходить теперь, исключительно, к мусульманам. Он подсказывает, что в Москве живет масса людей, исповедующих ислам и у них есть проблемы. Часть из них они создают себе сами своим неправильным поведением. И это, он, вероятно, считает возможным исправить.

А позитивная перемена в типичном облике мигранта-мусульманина может переделать их восприятие местными жителями. Сегодня, в некоторых медучреждениях можно найти опросные листы, где людей спрашивают:(по)бывальщины ли у вас контакты с бомжами, гражданами из Средней Азии и бродячими собаками, рассказывает активист. Или в объявлениях о сдаче квартир можно отыскать кроме жителей Кавказа все это неправильно. Хорошо уж, хоть в конец автобуса не сажают, как раньше негров в Америке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать