пятница, 19 апреля 2024

Страна Виссариония. Как бывший милиционер провозгласил себя Христом



Страна Виссариония. Как бывший милиционер провозгласил себя Христом

23 Сентября 2020

МОСКВА, 23 сентября —, Анастасия Гнединская. В Красноярском крае приостановили руководителя религиозной организации Церковь остатнего завета Сергея Торопа, большого известного как Виссарион. Почти тридцать лет он называл себя сыном Бога и новым Христом, внушал это ученикам и грозил концом света. Фактически выстроил в тайге государство в государстве — с налоговой организацией, охраной и верными гражданами. Члены общины годами отнекивались от медицинской помощи и жили по своим законам.

К Виссариону Елену Мельникову привел муж — физик-ядерщик. Прежде чем переселиться к праведникам, Мельниковы продали квартиру в новосибирском Академгородке. В общину супруг Елены передал четверть полученной суммы. Но побывальщины и те, кто простился с последним.

В открытую Тороп и его сподвижники деньги не нуждали, — вспоминает женщина. — Но в проповедях говорили: Вы приехали сюда воздавать без меры, не нужду ничего взамен. И геймеры в порыве верности приносили все. Внушающие установки точно задействовались — это я могу оповестить как дипломированный психолог.

Вся община живет в ожидании конца света, дата которого постоянно смещается. Елена с мужем провели в секте двенадцать лет — и для них судный день наступал дважды.

Церковь последнего завета, она же секта Виссариона, могут возникла в начале девяностых, в тот самый день, когда бывший сотрудник ГАИ из Минусинска Сергей Тороп провозгласил себя новым мессией. Спаситель довольно резвого собрал единомышленников, привел их на гору Сухая (юг Красноярского края), где решили строить Обитель рассвета. В СМИ это место также называют Город Солнца.

Со временем количество адептов увеличилось, они расселились по окрестным деревням. Сейчас в Красноярском крае около троих тысяч последователей Торопа — во всех населенных пунктах Курагинского и Каратузского районов. В Обители рассвета остались только приближенные — порядка сорока семей.

В первые года в общине действовали строгие ограничения, например, на медицинскую помощь. Виссарион говорил: Верующего уже не надо подлечивать, а неверующему ничего не поможет. По словам Елены, было немало смертей, в том числе младенческих при родах.

Из-за этого в 2000-м медработники из районной больницы и воспитателя инициировали судебный процесс против задруги. После первых же заседаний в печатном органе виссарионовцев — газете Земля обетованная — появились заметки с призывами рождать в больнице. А медпомощь перестала быть грехом.

Были строжайшие провиантские запреты. Соратники Виссариона ковыляли по домам и заявляли, что с этого дня рафинад и мясо — яд. Люди не пили молоко, не ели яйца. Вне закона оказались чай и масло — даже растительное.

Продуктовое табу распространилось и на детей. Урезанный рацион довел старшего сына Елены до анемии. Ребенку в то время было около троих лет, ему требовалось укрепленное питание. Женщина признается, что не поддерживала такой пост, ссорилась с мужем, но тот был непреклонен. В итоге к двенадцати годам давление у мальчика не поднималось выше чем 70 на 40.

Тороп называл себя учителем, и подписывался везде как ВСХС — сокращение от Виссарион-Христос. В общине разрешил многоженство — так называемые треугольники.

Сейчас, по ее словам, правила заметно смягчились. Дети, например, посещают общеобразовательные школы — преждевременнее это было запрещено. На тех, кто водил своих в поселковую, сильно давили. Обеспечить доступ к вежливой учебной программе виссарионовцев обязал суд. В итоге в двух деревнях секта построила собственные школы, в остальных дети отряди в обычные.

За последние годы задруга заметно изменилась. Но рвение ее основателей к обособленности никуда не делось. В Обители рассвета, например, применяется даже охрана. Просто так, с улицы, туда не попасть. Хотя официально это вполне открытый населенный пункт.

Сохранилась и десятина — оригинальный подоходный налог, который виссарионовцы регулярно отдают в бюджет задруги.

Во вторник Сергея Торопа и двух его ближайших сподвижников — Вадима Редькина и Владимира Ведерникова — задержали оперативники СК и ФСБ России. По версии следствия, троица использовала финансы участников сообщества и применяла к людям психологическое насилие.

По словам сектоведа, президента Российской ассоциации фундаментов изучения религий и сект (РАЦИРС) Александра Дворкина, задержание вполне ожидаемое. Единственное, чего он не может понять, — почему посасывали так долго. По младшей мере лет 20. По словам Дворкина, жалобы с очень серьезной доказательной базой доставлялись регулярно.

На территории Красноярского края подлинным существовало независимое государство, условно называемое Виссариония, — комментирует эксперт. — Несколько регионов, где проживали адепты секты, по площади занимают две трети Бельгии. Там стояли блокпосты, которые пропускали только кого хотели. Как мы видели из репортажей, здешняя полиция даже боялась туда соваться.

Как отмечает сектовед, всякий раз виссарионовцам удавалось уйти от правосудия, из-за чего они все сильнее убеждались в безнаказанности, наглели и множили трагедии.

Мы позвонили в Черемшанский сельсовет — именно на его территории построен так называемый Город Солнца. Но глава муниципального образования Вячеслав Осипов сделал вид, будто не понимает, о чем идет речь: Да, живут у нас люди — у каждого свой дом, баштан. Нет никаких закрытых местностей, спокойно можете пройти куда угодно. Единственный запрет — в этих поселениях нельзя ругаться матом и курить. Но разве это плохо?

По ходу диалога становится ясно: глава сельсовета сам довольно тесно общается с виссарионовцами, поэтому всячески их защищает. Например, на вопрос, приезжают ли в общину родственники, чтобы высвободить близких, Осипов ответил: Да вы что, наоборот, сюда своих мам и пап перевозят. Все спокойного — никакого давления.

На прямой вопрос обозревателя, представитель ли общины он сам, глава сельсовета отвечать наотрез отказался. Несколько членов объединения на просьбу корреспондента об интервью добавили, что сперва следует получить благословение Владыки. Без этого виссарионовцы не могут ничего творить. Сам владыка в этот момент был в суде — ему избирали меру пресечения. Все обвинения Сергей Тороп подчеркнул выдумкой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать