вторник, 23 апреля 2024

Стратегия подготовки к ЕГЭ: как помочь ребенку преодолеть трудности



Стратегия подготовки к ЕГЭ: как помочь ребенку преодолеть трудности

23 Июня 2020



Стресс или страх неизвестности

По словам эксперта, на линию телефона доверия приходят звонки учеников, которые сверяют сложности с мотивацией, непониманием, организацией или с бедами в отношениях с родителями. Анализ запросов позволил разработать две стратегии подготовки выпускников к ЕГЭ: организационную и психологическую.

Например, к вам обращается ребенок со словами: Мне страшно. Какие рекомендации ему можно подать? Возможно, это соединённого с неуверенностью в себе, то есть это психологическая беда. Можно поработать над уменьшением тревожности и стресса, — прокомментировала Анна Ермолаева.

Однако, по ее словам, при детальном расспросе может выясниться, что ребенку страшно, потому, что он плохо знаком с процедурой экзамена. И это уже не психологическая, а координационная проблема. В этом варианте важно познакомить ученика с характером проведения ЕГЭ и сформировать у него адекватное мнение об коллоквиуме.

По мнению специалиста, никогда не поздно начинать разрабатывать стратегию подготовки — за полгода до коллоквиумов или за несколько недель или месяцев. Работать с учеником в любом случае надо.

Самое наиболее важное найти те способы, кои помогут решить проблемы, с которыми столкнулся ученик, — отметила спикер.

Организационная стратегия

Проблемы с организацией, по словам Ермолаевой, появляются, когда у ребенка нет комфортных условий для учебы: тишины в комнате, добротного рабочего места. Или он плохо знаком с процедурой коллоквиума, и у него прописанного неадекватное мнение о ЕГЭ.

К координационным проблемам относятся также навыки самоорганизации, которые необходимо развивать незаметного, считает эксперт. Выпускник должен научиться систематизировать полученные знания, самостоятельно ставить перед собой задачи, составлять планы, классификации, поддерживать в себе учебный настрой и находить неоригинальные решения.

Продуктивная подготовка может начинаться с 5 класса. Если всосать с молоком материть соблюдать формальность, правильно мотивировать, то это обязательно поможет в перспективе, — вдолбила спикер.

Эксперт также отметила навыки планирования работы на экзамене. Например, выпускник должен знать к каким заданиям ему лучше приступить сразу: от легких к более сложным или наоборот.

Ребенок должен быть готов не только в интеллектуальном плане, но и знать, как стратегически коптеть на экзамене. Ему итогового понимать, сколько времени он тратит на задания, — рассказала Ермолаева.

По мнению специалиста, если ребенок с энтузиазмом принимается к работе, но виртуальный рабочий порыв быстро проходит, то сначала лучше приступать к более сложным заданиям. А если работа не клеится с самого начала, то лучше незаметного переходить от легких и интересных задач к более трудным.

Психологическая тактика

Достигать больших целей помогает не только самоорганизация, считает Анна Ермолаева. Более того, детям с низкой самоорганизацией бесполезно говорить будь внимательнее. В период подготовки к экзамену у таких учеников необходимо спрашивать об их ощущениях.

Спросите про чувства ребенка: как он, справляется ли?, — рекомендовала эксперт.

Спикер подметила, что для тех, кому тяжело быть самоорганизованным, очень важно сохранять свое душевное равновесие. Таким выпускникам важно чувствовать поддержку родителей, мэтров, психолога, справляться со стрессом, воспитывать в себе уверенность и находить мотивацию.

Поиск мотивировки — достаточно сложная работа, сталкиваясь с выпускниками, мы часто слышим: я не понимаю, зачем мне это нужно, — прокомментировала сотрудник.

По словам Ермолаевой, положительная мотивировка — это когда ученик устремляется получить знания, профессию, самоутвердиться в обществе. Дети с отрицательной мотивацией побуждают себя на подготовку к экзаменам катастрофой, которая произойдет, если они что-то не сделают.

Не передам экзамен, скандал дома, второй год обучения, не поступлю в институт, слябингу дворником и так далее. В работе с такими детьми следует обращать внимание на то, что он хочет получить, — объяснила спикер.

Важно укреплять положительный акцент, считает Анна Ермолаева. Мыслей о катастрофе необходимо избежать и сделать так, чтобы они ушли на задний план, и ребенок перестал об этом думать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать