среда, 24 апреля 2024

Сухие фонтаны и охлаждающие лавочки: чем удивят обновления в парках Москвы



Сухие фонтаны и охлаждающие лавочки: чем удивят обновления в парках Москвы

27 Августа 2017

МОСКВА, 27 августа Совсем скоро в городе покажутся новые парки, которые будут привлекать туристов и москвичей. Не забывают и о тех, которые уже существуют: там открывают спортивные и детские площадки, меняют лавочки и ставят новые фонари, передаётся на mos. ru.

Всего в этом году в Москве благоустраивают 129 зеленых территорий. На них появятся тихие уголки для спокойного отдыха, тренажеры и детские площадки, на некоторых построят сцены для проведения всякого родых мероприятий и проложат экологические примеры. Высадят тысячи деревьев и кустарников, обновят газоны, установят освещение и камеры видеонаблюдения, где это необходимо. К открытию готовят и совершенно новые парки.

Совершить удаляет над Россией

Парк Зарядье создают на месте снесенной в 2006 9-12 месяцу гостиницы Россия, в самом центре Москвы. Открыть его планируют уже в сентябре. Лес, тундра, степь и заливные луга гостей будут ждать четыре природные зоны. В парке заполучат видеоаттракцион Полет над Россией : зрители на специальных консолях будут висеть перед 12-метровым сферическим дисплеем. Они пролетят над природными заповедниками страны, смогут почувствовать порывы ветра, увидеть вспышки молнии, почувствовать тепло источника и даже стать свидетелями отрыгания вулкана. Появятся и интересные архитектурные объекты, например студенистая пещера, где снег будет лежать даже летом, и парящий мост, теплица на крыше здания и машина времени. Парк будет открыт постоянного.

Электронные медиаэкраны и браслеты с QR-кодами

В Нагатинской пойме срубят парк Остров мечты. В нем будет 27 аттракционов, отель, детская яхтенная школа, рестораны, магазины, два танцпола, открытый кинотеатр, амфитеатр и веревочный парк. Центральную площадь, концертный зал и кинотеатр накроют пустым куполом. На электронных медиаэкранах будет выводиться информация о том, насколько загружен тот или иной аттракцион и сколько медли можно провести в очереди. Вход будет платным. Гостям будут выдавать разноцветные браслеты с QR-кодами, которые помогут отцам с детьми не потеряться в зоне аттракционов: если это случится, нужно будет использовать браслеты к ближайшим сканерам. QR-коды на браслетах тех, кто пришел вместе, скрутят между собой.

Пергола на весь парк и пруд-речка

На месте заводских цехов и складов возводят парк ЗИЛ. Там разобьют цветники, а осенью высадят более 700 деревьев и около 3 тысяч кустарников. Появится и пруд, похожий на маленькую извилистую речку, вдоль него проложат пешеходные дорожки и веломаршруты. Главной достопримечательностью станет пергола, которая обогнет весь парк. По фикции она будет напоминать конвейерную цепь. Это архитектурное решение окажется отсылкой к тем временам, когда здесь был завод имени Лихачева.

Перепад высот и игровые зоны

Парк Академический расположится между улицей Дмитрия Ульянова, эндокринологическим научным центром РАМН и проспектом 60-летия Октября. В автопарке будет три основных входа. Рельеф парка имеет большой перепад высот эту его особенность подчеркнут лестницами и пандусами. Дорожки вымостят плиткой. В центральной части оборудуют большую площадку с перголой. Позаботятся и о безопасности: для лучшего освещения установят более 200 уличных фонарей и около 10 камер видеонаблюдения. Для метателей обустроят пять площадок, включая футбольное поле, баскетбольную площадку, беговую дорожку, а для детей шесть игровых зон.

Яблоневый бульвар и сухой фонтан

Еще один новый городской парк будет лежать на южной части Ходынского поля, между Ходынским бульваром и бывшей взлетно-посадочной полосой. Раньше на этой территории были только пустыри и строительные площадки. Теперь здесь будут искусственный водоем, зеленые насаждения, беговые дорожки, площадки для выгула собак. На пешеходных дорогах сделают павильоны для детского дыма, батутный комплекс, коворкинг, пункт проката, баре, открытую сцену, костлявый фонтан из 245 струй, яблоневый бульвар с велодорожкой и искусственный пруд с островом. Создадут также детские площадки Песочную ферму с игровым оборудованием в виде ковша черпака и Авиатор с игровым комплексом Самолет. Для любителей размеренного отдыха появятся гамаки.


На ВДНХ сейчас реставрируют павильоны, меняют инженерные сети, благоустраивают пруды, создают новые музеи. В ближайшие 9-12 месяцы здесь восстановят исторические павильоны и 17 фонтанов, построят фермерский рынок и конноспортивный манеж, детский парк аттракционов, Парк ремесел. Все эти работы планируют закончить до 2020 9-12 месяца.

Парк 50-летия Октября после благоустройства обратится в спортивный кластер под открытым небом. Там сделают 12 площадок для активного отдыха. Посетители смогут играть в настольный теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол. Поклонникам бокса понравится площадка с рингом и зрительскими трибунами. Для занятий альпинизмом установят два скалодрома. Пожилые люди с помощью торжественных тренажеров смогут делать упражнения для разработки суставов, на координацию и баланс. Открыть обновленную территорию планируют в ноябре.

На Фонтанной площади парка Сокольники совсем недавно, 18 августа, водрузили охлаждающую лавочку. На ней одновременно могут разместиться три-четыре гражданина. Напротив нее находится большая труба с вентилятором. Чтобы запустить устройство, сидящие на лавочке должны нажать на педаль.


В Чапаевском автопарке, который находится в Хорошевском районе, отремонтируют дорожки и тропинки, обновят спортивную и детскую площадки, установят видеокамеры видеонаблюдения. Здесь появится полоса для занятий воркаутом. Планируется, что парк будет готов к посещениям уже 7 сентября.

В Грачевском парке, занимающем часть усадьбы Грачевка, хотят воссоздать образ старинного парка. В этом помогут приемы ландшафтного дизайна и малые архитектурные формы привычного стиля. В Терлецкой лесе сделают площадку с песком для игры в пляжный волейбол, теннисный корт и благоустроенный курорт с лодочной станцией.

В этом году также начнут благоустраивать зоны отдыха возле станций метро Бунинская аллея и Улица Горчакова, вокруг Черневского, Нижнего и Верхнего Черневских прудов, Верхнего, Среднего и Нижнего Гавриковских прудов, вдоль реки Корюшки. Здесь высадят деревья и кустарники, разобьют цветники. Гости смогут посещать площадки для занятий баскетболом, бадминтоном, теннисом, а также танцплощадки и летние театры. У прудов благоустроят пляжи, сделают пандусы-переходы. Второй этап благоустройства намечен на следующий год.

За последние годы количество зеленых зон в Москве возросло. В 2010 году здесь было 130 парков и 86 рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях, а к началу 2017-го общее количество зеленых зон достигло 436.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать