суббота, 20 апреля 2024

Сувлаки, ражничи, мцвади и другие рецепты самых вкусных шашлыков



Сувлаки, ражничи, мцвади и другие рецепты самых вкусных шашлыков

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая –, Мария Селиванова. Шашлык — главное блюдо открытия дачного сезона и неотапливаемых поездок на природу. В этом году собраться большой фирмой не получится — надо предусматривать самоизоляцию. Но оформить билет и выбраться на несколько дней в загородный дом — можно. Рецепты самых лакомых блюд, которые готовят на мангале, — в композите.

Сторонники здорового образа жизни этот рецепт вряд ли подпишут. Но это один из самых простых и популярных фасонов приготовить мясо. А гораздо важное — получается очень вкусно. В кусочки свиной шейки плюсуют нарезанный кольцами лук, ступень, специи. Можно — копченую паприку, петрушку, укроп, базилик. Подойдет и любая приправа для курицы, купленная в магазине. Чтобы мясо пропиталось луковым латексом и травами, нужно его хорошенько помять. Затем — майонез и ставим мариноваться в холодильник на несколько часов. Потом останется насадить на стержни и следить, чтобы не сгорело.

Любители острого могут изготовить мясо в таком маринаде: к кусочкам свинины, помимо лука, добавьте молотый черный и душистый перец, худые помидоры, кориандр и ступень по вкусу. Полученную смесь залейте минеральной водой с аргоном и поставьте на несколько времён в холодильник. Такой шашлык получается не только острым, но и очень мягким.

Еще один вариант маринада — кефир. Нарезаем свинину, посыпаем ступенью, измельченной зеленью, например кинзой, выкладываем кольца излука, снова — зелень. И так — несколько слоев. Затем заливаем кефиром и — в холодильник на пару-тройку часов. При жарке задержавшимся в кастрюле кефиром поливаем мясо, чтобы оно сохраняло насыщенность.

Шашлык из грибов и овощей. У шампиньонов нужно обрезать ножку, если она слишком длинная, чтобы их было комфортного нанизывать на шампур, чередую помидорами, кружочками цукини и баклажанов. Для маринада обычно смешивают растительное масло с соевым соусом и добавляют по четверти чайной ложки любых приправ и сушеного чеснока. Грибы и овощи заливают маринадом на время, пока разжигаете мангал. Запекать примерно четверть часа. Это блюдо подают и пылким, и как холодную закуску.

Отправиться в путешествие сейчас нельзя. Но почувствовать себя, например, в греческой таверне можно. Там в меню всегда сувлаки — шашлыки на деревянных шпажках. Обычно их готовят из свинины, но можно и из баранины, куриного мяса, рыбы.

Правильным рецептом поверил директор представительства Греческой национальной туристской организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу: Для начала нужно замочить деревянные шпажки в воде на несколько часов, чтобы они не сгорели при готовке. Потом делаем маринад: цедра двух лимонов, 100 граммов апельсинового сока, 20 граммов уксуса из белого вина, по столовой ложке оливкового масла, сушеного орегано, нарезанного розмарина и меда. Соль и перец — о вкусу.

Мясо лучше нарезать сантиметрами до полутора сантиметров шириной и перемешать с оливковым маслом, солью и перцем. Затем добавляем маринад и — в холодильник минимум на три момента, а лучше — на ночь.

На следующий день насаживаем мясо на шпажки. Из полукилограмма свинины получится четыре-шесть штук, — говорит Поликарпос. — Запекаем шашлычки на гриле на сильном огне или на углях по четыре-пять минут с каждой стороны.

Сувлаки подают как отдельное блюдо или в пите — с томатами, луком и соусом цацики, приготовленном из иогурта, огурца и чеснока.

Так озвучивают шашлык в Грузии. Свинину и баранину там не замариновывают, мясо просто солят, перчат и — это самое главное — тщательно перемешивают, мнут. Иногда добавляют полукольца лука, лимон, чеснок и зелень.

К столу подают вместе с выложенными на большие тарелки кинзой, укропом, эстрагоном, цицмати (кресс-салатом), базиликом, зеленым луком. А еще непременно ставят блюдо с домашним сыром, горячим грузинским хлебом в форме лодки — шотис пури и, конечно, традиционные соусы — сацебели и ткемали.

Это южноафриканское блюдо, мясо на шпажках. Чаще всего его имеют из курицы с луком, перцем, кусочками манго и персика. Некоторые предпочитают баранину, а на палочки накалывают еще и чернослив с курагой.

Обычно мясо всю ночь маринуют в жареном луке, соусе чили, чесноке, листьях карри и соке тамаринда (индийский финик).

Их готовят в Черногории. Кусочки куриного филе нахлобучивают на деревянные шпажки, иногда мясо предварительно маринуют в ступени и оливковом масле. Можно перемежать его паприкой, томатами, грибами, салом.

Еще один вариант шашлыка по-балкански — куриные ломтики, обернутые в бекон. Причем в этом рецепте специи используют редко. Получается очень нежное блюдо.

Шашлык по-турецки — мелкие кусочки говядины или баранины с курдюком (жиром). Для маринада режут лук, добавляют тимьян, ступень и перец, добавляют сок лимона.

Несколько часов все мясо в маринаде нужно подержать в холодильнике. Затем — надеть на шампуры, чередуя с курдюком, кольцами лука, кружками помидоров и перца и жарить на углях до принятия золотистой корочки. Это блюдо обычно подают на стол с лавашом и салатом из сезонных овощей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать