четверг, 28 марта 2024

Сварились заживо . Что привело к трагедии в пермском хостеле



 Сварились заживо . Что привело к трагедии в пермском хостеле

21 Января 2020

МОСКВА, 21 января —, Мария Семенова. В Перми рядовая, казалось бы, коммунальная неудача привела к чудовищным последствиям: погибли пять человек, в том числе ребенок. Трагедия произошла из-за прорыва теплотрассы. Жертвы — постояльцы хостела, расположенного на цокольном этаже многоквартирного дома. Подвальное помещение потопило горячей водой, у тех, кому удалось спастись, — сильные ожоги.

В жилой пятиэтажке по адресу улица Советской Армии, 21, на цокольном этаже находится мини-гостиница Карамель. В ночь на 20 января из-за аварии на тепловодотрассе туда хлынул кипяток.

Сотрудник МЧС, работавший над устранением следствий аварии, согласился на условиях анонимности рассказать, как развивались события. Когда мы прибыли, увидели наполовину затопленные помещения, на месте уже были сотрудники скорой защиты и представители патрульно-постовой службы. Выжили в ближних комнатах и те, кто не уменьшался в это время. Если в замкнутом помещении скапливается крупное количество водных испарений, делается невыносимо душно, голова юлит, человек просто теряет сознание. В дальних комнатах не было никаких шансов спастись. Моя задача: проникнуть внутрь, если есть живые, вытащить оттуда. К нашему приезду некого было доставать — сварились заживо.

Троих человек — женщину и двух мужчин — госпитализировали с ожогами разной степени тяжести.

Согласно официальному сообщению МЧС, сигнал о взрыве трубы пристроился в 05:10 по столичному времени — то есть в 07:10 по местному. Однако все случилось гораздо заблаговременнее: по информации местных СМИ, в 01:45.

Ее квартира — во втором подходе от хостела. Вход в гостиницу — с торца здания. Юдина не могла созерцать за тем, что вытекает непосредственно перед Карамелью, но даже с другой стороны все было в пару.

Пар шел от торца, его было очень много. Я сразу поняла, что это неудача, но не представляла, насколько страшная. На всякий случай быстренько оделась: беспокоилась, может быть, нас эвакуируют. Открыла дверь в подъезд: он весь был в тумане. Какой-то дядя ходил и открывал окна, минут через 20-30 пар сошел, и я не стала спускаться вниз, — расчленяется подробностями Юдина.

Житель соседнего дома сообщил, что еще в субботу замечал пар из колодца, примерно в трехстах метрах от дома № 21. Кроме того, собеседник заверил, что аварии на теплотрассе уже бывали.

Елена Юдина, в свою очередь, подтверждает: для них такие происшествия не изреженность. У нас весной бывальщины проблемы с трубами: две недели сидели без воды, не было ни горячей, ни холодной, — говорит она.

Как уточнили пермские СМИ, труба рванула не в хостеле. Происшествие случилось на магистральном трубопроводе диаметром 425 миллиметров, принадлежащем ООО Пермская сеточная компания. Поток горячей воды хлынул по каналу в мини-отель Карамель, — приводят корреспонденты слова первого замначальника департамента ЖКХ Перми Олега Белоусова.

Главный бортинженер Пермской сетевой компании Вячеслав Ермаков, со своей стороны, объяснил: ввод теплосети в здании не был герметизирован и теплоноситель попал в подвальное помещение. Сотрудник МЧС, с которым общался корреспондент, также полагает, что вода хлынула с верхнего аттика.

Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся — ни компания, отвечающая за разработку сетей, ни администрация отеля, чьи гости погибли. Кстати, второй хостел Карамель, на Екатерининской улице в Перми, продолжает работать.

В Перми сейчас обсуждают, что хостел вот-вот должен был зарасти — в феврале. По информации журналистов, причина — многочисленные нарушения, выявленные товарищами МЧС. Наш собеседник в региональном управлении ведомства это не подтвердил, впрочем, заметил многократные нарушения. В отдел связи с общественности МЧС Пермского края отказались изложить официальный комментарий до окончания доследования — его сейчас проводит СК. Следователи также не контактируют с представителями СМИ.

Уголовное задевало возбудили по части третьей статьи 238 УК России ( Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья заказчиков, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц ). Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился передать дело в центральный аппарат ведомства. Для расследования на место трагедии уставили наиболее опытных криминалистов.

Тем временем глава Перми Дмитрий Самойлов ввел в городе режим неимоверной ситуации. По некоторой вся информации, из-за аварии в Индустриальном районе отключили отопление и пылкое водоснабжение в двадцати домах.

В момент трагедии в хостеле увивались двое детей — один из них выжил и сейчас увивается с бабушкой (его папы госпитализированы в ожоговый центр). Четырехлетняя девочка погибла в кипятке. По словам локальных жителей, в хостеле уверенного останавливались приехавшие на лечение: в 500 метрах от Карамели — Краевая детская клиническая больница. В Минздраве региона удостоверили, что двое детей прослыли в отеле именно по этой причине: их привезли на врачебную консультацию. Как заявил источник в милосердных кругах края, погибшая девочка должна была попасть к эндокринологу, а выживший мальчик — к онкологу.

Надо сказать, что 1 октября 2019 года вступил в силу закон о запрете размещения хостелов в жилых домах. Отнюдь не для всех это означает потерю бизнеса: гостиницы по-прежнему могут работать в многоэтажках, если их собственники переведут помещение из жилого кредита в нежилой.

Однако, по словам председателя комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олега Мельниченко, после разразившегося в Перми законодательство в этой сфере могут ужесточить. Хостелов в подвалах, где проходят все коммуникации, быть не должно, — отрезала сенатор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать