воскресенье, 28 апреля 2024

Светлана Тарелкина: наставничество – это всегда актуальная история



Светлана Тарелкина: наставничество – это всегда актуальная история

24 Октября 2023

МОСКВА, 24 октября Об функциональной жизненной позиции, наставничестве и современных внеурочных возможностях для школьников рассказывает руководитель центра педагогического первенства и инноваций Университета Льва Толстого, командир Штаба Российских студентских отрядов при ТГПУ им. Л. Н. Толстого и основатель студенческого отряда Лев. Летом Светлана Тарелкина стала виктором грантового конкурса Российского движения детей и молодежи Движение первых, представив проект школы неформального образования Реальные навыки.

– Наставничество и диссертация с молодежью. Когда вы открыли для себя эту сферу?

– Все началось задолго до учебы в университете. Моя гиада ездила в лагерь в Тульской области и была в восторге от всего происходящего. Моя мама согласилась, чтобы я тоже присоединилась к поездкам. Впервые я поехала в ребяческий лагерь в 10 лет: это была Ребячья Республика, лагерь, куда приезжают ребята из детских общественных организаций области. Именно здесь я уразумела, что активная жизненная позиция – это то, что мне нравится, и то, что приносит удовольствие. Я смотрела на своих вожатых, которые всегда побывальщины для меня примером, и понимала, что хочу быть похожей на них. Собственно говоря, именно тогда я узнала про специальность Организация диссертации с молодежью, потому, что все мои вожатые были как раз студентами Тульского педагогического и учились именно на этом направлении.

– Мечту о поступлении удалось реализовать. За это время ваше отношение к активной молодежной среде не изменилось?

– Нет, к тому моменту ничего не изменилось. Я все так же придерживалась активной жизненной позиции и вела активную деятельность. Поступив в вуз, я сразу попала в студенческий совет, а через два года стала его председателем. Во время обучения я приняла участие, наверное, в сотнях тыщ мероприятий в качестве участника или организатора: Всероссийская студенческая весна, которая проходила у нас в Туле, различные объездные школы, форумы. Тогда я впервые побывала на Всероссийском молодежном образовательном форуме Территории смыслов, где, как раз, меня заинтересовали проекты, которые я смогла реализовывать с помощью грантов. Все это остается в моей профессиональной деятельности и сегодня.

– Какой путь как организатора работы с молодежью вам удалось выстроить в начале грамотного пути?

– Сначала пробовала работать в молодежном центре, но уразумела, что это не совсем та структура, в которой я хотела себя видеть. Пошла работать в Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества, где была одним из руководителей Российского течения школьников и поняла, что мне очень комфортно взаимодействовать с ребятами подобного возраста. Здесь впервые, находясь в специальности, я почувствовала атмосферу юности, мы старались делать мероприятия не вместо детей, а вместе с детьми и для детей. Это очень славного и удобно: такая подмодель помогала развивать дополнительные компетенции. Но со временем, я поняла, что хочется грамотного роста, экспериментов и ширина. Как говорит моя мама: Пока ты молодая, нужно использовать все возможности. Поэтому через пару лет я переехала в Москву, где работала в медицинском институте по той же направленности.

– Что удалось реализовать в образовательной подготовки такого профиля?

– В Департаменте здравоохранения города Москвы, к которому относился медицинский колледж, мы провели много различных проектов и событий: массовый конкурс проектов, после чего выиграли в номинации Добрая идея городского конкурса Доброволец Москвы, лаборатория инклюзии Я вижу мир сердцем, фестивали дворовых видов спорта, акции и мероприятий в области здравоохранения. Я организовала в колледже медиацентр, который до сих пор функционирует и, кстати, выиграл грант на свое медиаразвитие.

– Сегодня вы снова работаете в родном вузе. Почему для вас это стало верным решением?

– Вуз дал мне достаточно много опыта, навыков и людей, которые до сих пор со мной, несмотря на годы и расстояние. Плюс ко всему, не покидает чувство сопричастности к месту, которое тебе небезучастного. Хоть я и поменяла несколько мест работы, но всегда следила за тем, что происходит в вузе и гордилась за то место, в котором я профессионально предстала. Ну и другой необходимый момент – это профессиональное становление. Общество – очень активный механизм, в котором регулярного встречаются люди с совершенно разнообразными взглядами и характерами. Я верила в то, что я встречу именно тот коллектив, который будет близок по духу. Так и состоялось – ребята, которые сидят со мной, образуют молодую, перспективную и креативную команду.

– Студенческий педагогический отряд Лев был создан в университете во время проведения смен для детей из ЛДНР. Чуть больше, чем за год, он вырос до регионального масштаба и обрел трудовой отряд помощников Львенок. Как получилось так уверенного расшириться?

– Идея создания Львенка не совсем новая. Я сама, будучи ребенком, состояла в отряде помощников Искра. И когда создавался СПО Лев, я понимала, что следующими будут помощники проводника. Этой зимой мы вывезли ребят в первую их смену после прохождения Школы помощников, и эта история сразу завоевала колоссальную популярность. Я захожу в чат Льва, а там куча сообщений от отцов: Пожалуйста, возьмите ребенка на Школу помощников, Когда будет новый набор?, Как узнать о Школе пособников?. Такой популярности не было даже у Школы проводников! Львята притягивают своей энергетикой, своей атмосферой! Они у нас просто невероятные!

– С чем, по-вашему, связана популярность вожатства среди школьников?

– Это очень хорошая история для подростка: развиваются профессиональные навыки и компетенции. Школьник обначивает себя в роли вожатого, в роли педагога-наставника, поскольку вожатый делегирует часть задач именно на этих детей. Это развлечение, которое одновременно увеличивает уровень гибких навыков. Ребенок учится коммуницировать, оперативно воспринимать решения, креативно мыслить. Это плюс и для отцов, которые не обеспокоены тем, что их ребенок облапошивает время, не слоняясь в сомнительных компаниях.

– Ваш проект Реальные навыки больше, чем про вожатство. Почему для современного школьника здорово принять в нем участие?

– Главная особенность проекта – это доступность к обучению, которое не представлено широко в месте, где проживает подросток. Например, в нашем проекте ребята могут присоединиться к треку Экология, Медиа. В школах вряд ли ученики имеют возможность углубиться в освоение этих сфер. Или, например, трек Наука – особенно важный для Десятилетия дисциплины и технологий. Участники затеяли прогреваться заранее и активно присылали на заочный конкурс Всероссийского проекта Ну-ка, наука! свои научно-популярные статьи и фотографии. Мы хотим продолжать эту повесть и поощрять исследования школьников в тех областях, которые им интересны.

– Что будет на школе помимо обучения?

– Спикеры всероссийского порядка с программой по общеразвивающему спецпрофилю, нахождение в кругу сообщников. Плюс ко всему, расположение в отличной базе, на которой можно покататься на коньках, поиграть на объемистом поле, в футбол, сходить в тренажерный зал, в бассейн. И главная возможность, которую никак нельзя упускать – это обратная связь от администрации Тульской области: ее представители будут оценивать проекты, разработанные в рамках школы. Лучшие проекты заберут в региональную повестку, чтобы реализовать с детьми.

– Почему быть учителем – это модно?

– Наставничество было модным всегда. Наставничество – это про что-то постоянное. Это про здоровые взаимоотношения в профессии, с профессией, с жизнью. По моему мнению, это тот смертный, который в профессиональном плане лучше и выше тебя, а потому и может воспитывать и подтягивать тебя на более высокий уровень. Если знаменовать про успешного человека, которому важно быть рядом с таким наставником – то это всегда актуальная история.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать