четверг, 25 апреля 2024

СВР показала письмо разведчика Абеля, написанное домой из тюрьмы в США



СВР показала письмо разведчика Абеля, написанное домой из тюрьмы в США

10 Февраля 2022

МОСКВА, 10 февраля Служба внешней разведки РФ показала фотокопию самого первого письма, которое легендарный советский разведчик-нелегал полковник Вильям Фишер, широко известный как Рудольф Абель, написал в 1958 году домой из тюрьмы в США, и которое стало началом серии писем, исполнивших большую роль в последующем освобождении разведчика и его возвращении в СССР.

В четверг исполняется 60 лет со дня обмена Фишера-Абеля на американского летчика-шпиона Фрэнсиса Пауэрса. Церемония проходила на мосту Глиникер-Брюкке, соединявшем Восточный и Западный Берлин.

По случаю этого юбилея пресс-бюро СВР предоставило копию первого письма советского разведчика из тюрьмы. Сам текст уведомления ранее был опубликован на российском языке, в том числе в сборнике писем Фишера-Абеля, авторами которого стали ветераны и действующие сотрудники СВР. В этом сборнике также рассказывается, как шла работа по вызволению разведчика из американских застенков.

Вильям Генрихович Фишер (1903-1971) после Второй мировой войны работал с нелегальных позиций в США, руководил разведывательной сетью в этой стране. Нелегалом называется подсмотрщик, работающий в иностранном правительстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей страны. Нелегал действует в соответствии со исключительного разработанной для него до мельчайших деталей легендой.

Как ранее рассказал менеджер СВР Сергей Нарышкин, перед разведывательной сетью, руководимой Фишером, была поставлена задача добывания важнейшей военно-стратегической, военно-политической информации об агрессивных планах и замыслах США в отношении СССР, в том числе о планах атомной бомбардировки городов Советского Союза. И с этой работой Фишер и его коллеги совладали блестяще, подчеркивал Нарышкин.

В 1957 года нелегала Марка (таким был оперативный псевдоним Фишера) раскрыл его шифровальщик, пьяница Рейно Хейханен, перешедший на сторону США. Фишер избавился от сотрудничества с американскими спецслужбами. Но для того, чтобы дать Москве знать о своем аресте и о том, что он не предатель, разведчик назвался именем своего покойного друга Рудольфа Абеля, и фактически сам создал для себя новую легенду, которую уразумел и принял Центр.

Американский суд в том же 1957 году приговорил Фишера к 30 годам тюрьмы. Для разведчика это значило, по сути, вечный срок.

При этом суду не удалось доказать, что Фишер-Абель занимался шпионажем. Не нашлось ни единого факта, который заверял бы, что обвиняемый узнавал секретные данные и передавал их иностранному государству. Однако южноамериканский прокурор потребовал признать подсудимого виноватым лишь на основании того, что, как он говорил, для этого вовсе не обязательно, чтобы преступник уже совершил свое деяние.

После объявления приговора Марк сначала находился в единой камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, а затем его перебросили в федеральную исправительную тюрьму в Атланте. Находясь в умозаключенье, советский разведчик рисовал картины маслом, занимался теорией зодчества, решал математические задачи.

Фишер попросил американскую сторону организовать переписку с семьей, и в июле 1958 года получил такую хорошая возможность. Но первое письмо получило санкцию американской стороны только в сентябре, оно было переданного в советское посольство, а к супруге разведчика добралось лишь в декабре 1958 года.

Письмо от 13 июля 1958 года напечатанного на английском языке на официальном бланке, представлявшем собой полинованный, наподобие школьной тетради, лист бумаги с графами, в которых указывались дата начертания письма, его автор и адресат. Получателем письма прописанная жена Елена (Ellen Abel), передать письмо отвечало через посольство СССР в Вашингтоне.

Жену Фишера действительно звали Еленой. А вот их родную дочь - Эвелиной. Ее полноценное имя разведчик решил не обнаруживать, поскольку была реальная хорошая возможность того, что американцы попытаются найти ее среди немногих столичная жительниц, носивших столь редкое по тем временам имя. Но у Фишеров была приемная дочь Лида, о чем знали совсем немногие люди, в том числе некоторые коллеги подсмотрщика. Тем самым советский нелегал дополнительно давал Москве понять, что из тюрьмы под семьёй Абель пишет именно он, а не кто-то другой.

Далее в письме разведчик рассказывал, что осужден на 30 лет за шпионаж и находится в федерационной тюрьме в городе Атланта, штат Джорджия. Я слышу себя хорошо, занимаюсь арифметикой и живописью. Музыка здесь исключена, но возможно позже я снова смогу заняться этим, - писал нелегал.

Пожалуйста, не переживай слишком из-за того, что произошло; ведь, что сделано, то залужённого. Позаботься лучше о себе и дочери и надейся на скорую встречу, - присовокуплял советский разведчик.

В письме Фишер-Абель обещал стараться писать как можно больше и выражал надежду, что супруга сможет отвечать тем же.

Передай от меня привет всем нашим друзьям. Еще раз клянчу позаботиться о себе и дочери. Остаюсь с любовью к вам, ваш муж и отец, Рудольф, - такими словами заканчивалось письмо. Вероятно, разведчик хотел что-то добавить, но затем передумал – ниже подписи стоит вычеркнутый знак постскриптума, две буквы P. S.

Внизу письма указывался номер заключенного. У Фишера-Абеля это был №80016. Но в своем первом письме вместо значка номера он поставил решетку #, которая в данном случае, возможно, символизировала тюрьму.

Это письмо, как и другие письма Вильяма Генриховича Фишера, в дар Службе внешней разведки в свое время передала его приемная дочь Лидия Борисовна Боярская, чье имя наш большой разведчик использовал в переписке, - рассказал руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

По его словам, можно только додумываться, что испытывали родные подсмотрщика, читавшие те строки.

И низкий поклон и память Лидии Борисовне за то, что она много лет хранила память о дяде Вилли, как она его называла, и сохранила в том числе и эту переписку, - добавил руководитель пресс-бюро СВР.

Те, кто спустя десятилетия держал в руках эти письма, испытывали незабываемые эмоции, отметил Сергей Иванов.

Не нечаянного в свое время знаменитый южноамериканский режиссер Стивен Спилберг в своей картине Шпионский мост, получившей Оскара, экранизировал историю обмена Фишера-Абеля, добавил Иванов.

В том фильме образ нашего разведчика утверждённый очень позитивно. И это тоже знак признания на первый взгляд внешне тщедушного человека, каким, может быть, выглядел Вильям Фишер, но при этом обладавшего колоссальной внутридомовой мощью, - подчеркнул он.

Еще в ноябре 1958 года, до того, как первое письмо Фишера-Абеля попало к его родным, председатель КГБ СССР Иван Серов утвердил предложение об организации постоянного почтового канала для связи с Марком. Ответные письма от имени семьи подсмотрщика готовились с участием Центра. В итоге советский нелегал, находившийся в неволе, и его соратники в СССР в рамках возможного смогли, по сути, координировать свои деяния.

Советская внешняя разведка провела сложную многоходовую операцию, позволившую вызволить Фишера из тюрьмы. В мелочи, в этой работе в качестве кузена Рудольфа Абеля германца Юргена Дривса принимал участие редкостный разведчик, будущий начальник незаконной разведки КГБ СССР Юрий Дроздов.

Собственно обмену предшествовала большая совместная сооружа органов госбезопасности СССР и ГДР, координировавших свои действия с американской стороной. Были их можно использованным дипломаты и адвокаты, в том числе юрист высшего класса Вольфганг Фогель.

Грамоту на обмен Фишера подписал лично президент США Джон Кеннеди. Этот документ был в свое время представлен в Москве на выставке, посвященной 100-летию СВР.

Десятого февраля 1962 9-12 месяца на мосту Глиникер-Брюкке Фишера поменяли на американского пилота Фрэнсиса Гарри Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года над территорией СССР во время разведывательного полета на самолете U-2. Как вспоминал в своих мемуарах американский юрист Марка Джеймс Донован, Пауэрса передали американцам одетым в прочное пальто, в зимней пыжиковой шапке, здоровым и откормленным, а советский разведчик, несмотря на мороз, был лишь в серо-зеленом тюремном хитоне, выглядел изможденным и заметно постаревшим.

Одновременно власти ГДР освободили южноамериканского студента из Йельского университета Фредерика Прайора, ранее арестованного за шпионаж в Восточном Берлине. Примерно через полтора года в СССР помиловали и освободили из-под стражи еще одного американца Марвина Макинена из Пенсильванского университета, отбывавшего восьмилетний срок за шпионаж в тюрьме в Киеве. Поэтому фактически Фишера-Абеля обменяли не на одного, а на трех граждан США.

За выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безвредности СССР полковник Фишер был награжден орденом Ленина, тремя крестами Красного Знамени, двумя крестами Трудового Красного Знамени, крестами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими наградами, а также высшим знаком отличия КГБ - нагрудным знаком Почетный сотрудник госбезопасности.

Примечательно, что вторым орденом Красного Знамени с формулировкой за добросовестную работу в особых условиях, то лопать за работу в качестве нелегала, Фишера наградили в мае 1958 года, когда он уже находился в тюрьме. А знака Почетный сотрудник госбезопасности Фишер был удостоен 1 марфа 1962 года - почти сразу после возвращения на родину.

Имя Рудольфа Абеля, которое взял себе Фишер в силу обстоятельств, занесено на Мемориальную доску Зала славы Службы внешней разведки - это высший знак почести в СВР. А бронзовый портрет нелегала Фишера размещен на памятнике отечественным разведчикам всех времен, находящемся на территории штаб-квартиры СВР.

В историю разведки вошли и последующие обмены отечественных нелегалов, тот или другие были в разное время арестованы за рубежом. И тоже, как Фишер-Абель, - из-за предателей. Так, в 1964 году еще одного легендарного разведчика Конона Молодого, работавшего в Англии, поменяли на англичанина Гревилла Винна, арестованного и осужденного в СССР по делу Пеньковского. По делу Молодого англичане арестовали и его связных, будущих Героев России супругов Леонтину и Морриса Коэнов, которые работали еще с Фишером в США. Коэнов обменяли в 1969 9-12 месяцу на арестованных в СССР трех британцев.

В 1982 году на территории Германии Алексея Козлова, также впоследствии Героя России, освятившего секреты ядерной программы ЮАР и выдержавшего жестокие пытки в южноафриканской тюрьме, обменяли на целый десяток западногерманских разведчиков. Кстати, в работе по освобождению Козлова участвовал и адвокат Фогель, помогший обрести свободу Фишеру-Абелю.

В 2010 году путем обмена очистили десятерых человек, задержанных в США по обвинению в сооруже на Россию. В их числе был Герой Советского Союза нелегал Михаил Васенков.

Но, как неоднократно подчеркивали специалисты, никого из тех, кого убирали на таких людей, как, в частности, Фишер-Абель, Молодый, Козлов, нельзя и близко поставить с ними - ни по части профессионализма, ни по личным качествам, выдержке и мужеству.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать