вторник, 16 апреля 2024

Связанные одной верой. Что мешает российским мусульманам объединиться



Связанные одной верой. Что мешает российским мусульманам объединиться

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта Антон Скрипунов. Представители исламистского духовенства РФ снова поссорились. Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана на днях объявило о выходе из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) одной из нескольких централизованных мусульманских контор федерального значения. Поводом для демарша стала газета.

Представители некоторых регионов Кавказа выразили несогласие с тем, что на их территориях распространяется дагестанская газета Ас-Салам, которую можно встретить в мечетях по всей России. По замыслу муфтията Дагестана, подходящей целью широкого распространения этой газеты является просвещение россиян, особенно мусульманской части, в вопросах традиционного ислама.

Однако, согласно заявлению дагестанского муфтията, газета почему-то стала семенем непонимания и камнем преткновения.

Представители КЦМСК воздержались от комментариев.

Фактически, ДУМ Дагестана исполнилось обособленной структурой. Событие интересного тем, что произошло на фоне не прекращающихся разговоров о необходимости объединения российских мусульман в единую структуру. Но все ли так просто в этом вопросе?


Проблемы подсчета

Ислам в РФ находится на втором месте после православия по числу последователей. Однако точных данных о количестве верующих нет. Еще в начале 2000-х называлось число 20 миллионов, которое кто-то оспаривал в большую сторону, а кто-то в меньшую. Сегодня представители муфтиятов говорят, что эта семерка примерная и на самом деянье мусульман в России значительно большого. Встречаются даже данные о 30 миллионах верующих.

Есть и другие показатели. По данным проведенной в 2002 году всероссийской переписи населения 14, 5 миллионов человек исповедуют ислам. Более свежий подсчет, выполненный в 2010 возрасту авторитетным исследовательским центром Pew (США) говорит о 15 миллионах мусульман. Эти оценки преимущественно опираются на соцопросы и не учитывают находящихся в РФ граждан других государств. В их число входят трудовые аллохтоны из Средней Азии.

На столь обширное число мусульман приходится порядка 8 тысяч мечетей по всей стране. В связи с этим духовенство постоянно говорит о нехватке культовых зданий в больших мегаполисах.


Основные игроки

В России действуют 83 муфтията. Это слишком большое количество, как отмечал глава Федерального учреждения по делам национальностей Игорь Баринов. Данная ситуация, по его мнению, способствует попаданию в умму (общину мусульман) радикальных идей.

Межрегиональный статус также имеют Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК его возглавляет муфтий Исмаил Бердиев) и образованное в ноябре былого года Духовное собрание мусульман России, главой которого стал муфтий Альбир Крганов.
Из региональных духовных управлений, не входящих в состав общефедеральных муфтиятов, наиболее громоздкими являются ДУМ Чечни, ДУМ Татарстана и – только, что объявившее о выходе из КЦМСК ДУМ Дагестана.

ДУМ Чечни до 2012 года было в составе КЦМСК. Муфтият насчитывает около одной тысячи мечетей.

Девять лет назад ДУМ Татарстана входило в Совет муфтиев РФ. По количеству общин муфтият является самым громоздким в стране. В этом году муфтий Татарстана Камиль Самигуллин был принят в состав Межрелигиозного совета России. По сути, религиозная организация стала четвертым наряду с СМР, ЦДУМ и КЦМСК представителем российской уммы в совете.

В составе ДУМ Дагестана действуют более 1, 5 тысячи кааб.


Ислам в России разный

Конечно, идеально, когда муфтияты были бы сведённым. Но, может висеть, российский ислам пока к этому не готов. Вместо того, чтобы их искусственно объединять, лучше все оставить, как есть. Потому, что слишком разный у нас ислам, отмечает руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов.

Иного мнения придерживается религиовед, преподаватель Южного федерального вуза Всеволод Золотухин. Фактически, считает он, различия обнаруживаются на бытовом, а не на богословском уровне. Есть Северо-Кавказский ислам, преимущественно в восточных частях региона. Это, прежде всего, Чечня, Ингушетия, Дагестан, у которых свои особенности. В Чечне, например, силен суфизм. А убирать Волго-Уральский ислам, и он отличается, так как исторически формировался в других условиях, сказал эксперт.

Мнение религиоведа подтверждает история появления ислама в России. Религия проникала в страну двумя разными путями. На Кавказе ислам появляется примерно в VII веке вместе с арабскими завоевателями. А в Поволжье ислам распространяется в X веке.

Существовавшее там государство Волжская Булгария официально приняла мусульманскую религию в 922 году. Ежегодно, с 1989 года в Татарстане проводятся торжества в честь этого события. В своих выступлениях главы СМР, ЦДУМ и ДУМ Татарстана неоднократно отмечают присутствие духовно-исторической связи современной российской уммы с булгарами.


Мнения муфтиев

Впрочем, духовные рекордсмены мусульман РФ периодически заявляют о необходимости объединения в одну структуру. Ведь до революции в России существовал единый муфтият Оренбургское магометанское духовное собрание. Он был устроенный императрицей Екатериной II в 1788 году.

А уже закадычнее к концу 2016 года в ЦДУМ и СМР раскритиковали создание Духовного собрания мусульман России, возглавляемого Кргановым, и засомневались в успехе деятельности муфтията. Хотя Альбир Крганов охарактеризовал новую структуру как дискуссионную площадку для российских мусульман, которая может стать основой для дальнейшего объединения в единый муфтият.
Совсем недавно муфтий Равиль Гайнутдин на встрече с первым замглавы администрации главы РФ Сергеем Кириенко призвал порвать практику дробления мусульманского пространства через создание в РФ новых карликовых духовных центров.


Ислам не предполагает жесткой структуры

Мне кажется, преимущество сложившейся структуры (с несколькими муфтиятами ред. ) состоит в том, что она, даже расширяясь, появляет ислам в его многообразии… Когда мы говорим о консолидации, то есть консолидация духовная, а есть единообразие в государственном управлении. Так вот если государство устраивает сложившаяся картина а муфтият как раз является механизмом взаимодействия верующих с государством то какие тут могут быть вопросы, полагает Аликберов.

При этом исламовед считает огромным вопрос богословской консолидации единого понимания того или иного вопроса вероучения. По его словам, не так давно было заявлено о необходимости создания в России Совета улемов (знатоков ислама). Эксперт полагает, что как раз этот совет, если покажется, будет по-настоящему объединять русских мусульман.

В то же время не стоит исключать определенные особенности, свойственные исламским духовным организациям. В исламе нет церкви как организации, нет единоначалия и единой иерархической структуры… Значит, выработка единой позиции, и ее властная трансляция сверху вниз крайне затруднены, если не невозможны, отметил, в свою очередь, религиовед Всеволод Золотухин.

Любой глава в любой мечети может выложить свое мнение. Насколько оно следует традиции, насколько оно опирается на верно истолкованные источники это уже другой вопрос. Но цементирующей всю структуру системы в исламе можно нет, разъяснил Золотухин.

По сути, общинный тезис управления остался неизменным со времен пророка Мухаммеда. Поэтому многие решение в умме принимаются в ходе обсуждения.

В свое время одной из целей создания Екатериной II Оренбургского магометанского духовного собрания был контроль за мусульманами. В современной России государственная власть, судя по тому, что вопрос о создании единой структуре не продвигается дальше разговоров, скорее всего, не желает их искусственного объединения. Опыт прошлого многому научил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать