четверг, 25 апреля 2024

Сжег дочку, дали год . Почему виновные в смерти других остаются на свободе



 Сжег дочку, дали год . Почему виновные в смерти других остаются на свободе

3 Августа 2021

МОСКВА, 3 августа —, Мария Семенова. Восемь лет колонии тому, кто заступился за соседку, год ограничения свободы за сожжение сожительницы — приговоры судов порой кажутся странными. разбиралось, чем повседневное понимание справедливости отличается от юридического.

В июле жителя Ростова-на-Дону Александра Петренко приговорили к году ограничения развязности: запретили покидать город без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Он виноват в гибели Натальи Ксензовой, сожительницы: она получила ожоги 45 процентов тела, врачи тринадцать дней боролись за ее жизнь в реанимации, но спасти так и не смогли.

Петренко судили по статье 109 — Причинение смерти по неосторожности. Согласно его показаниям (приведены в решении суда, имеющемся в распоряжении редакции), 22 января 2020-го он вернулся с работы в десять вечера. Застал Наталью опьянелой, начал выяснять отношения. В какой-то момент женщина получилась на балкон. На стол и плите под раковиной Александр нашел кредитную бутылку с остатками водки. Подумал, что это Наталья спрятала, и со агрессии вылил содержимое ей на голову.

После этого хотел уйти из дома, однако вернулся на балкон за сигаретами. Решил поговорить. Попытался закурить, но, как только чиркнул зажигалкой, загорелись руки. Пытаясь сбить пламя, задел Ксензову — у той вспыхнули волосы и одежда.

Эксперты исследовали две пустяковые бутылки. В одной изобличили следы этилового спирта. Ни бензина, ни других легковоспламеняющихся жидкостей на одежде и волосах Натальи не нашли. Суд учел извинения, принесенные Петренко матери и старшей дочери Натальи, хотя обе уверены, что тот совершил преступление умышленно. Сжег мою дочку и получил год, — негодует мать погибшей Светлана.

Тем не менее в вердикте говорится: Суду не предоставлены доказательства, объективно свидетельствующие о совершении Петренко предумышленных действий, направленных на принесение телесных повреждений Ксензовой.

Адвокат Михаил Юрьев пояснил, что главный критерий при выборе криминальной статьи — наличие умысла. В зависимости от этого события, которые привели к гибели человека, интерпретируются по-разному.

Это может быть и статья 109 ( Причинение смерти по неосторожности ), и четвертая часть статьи 111 ( Умышленное причинение кабального вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ), и статья 108 ( Убийство, совершенное при превышении пределов надобной обороны ), и, конечно, 105-я — Убийство.

Доказать, что Петренко поджег Наталью сознательно, практически невозможно. В решении суда упоминается удостоверение Елены Ксензовой, дочери умершей, о том, что после поджога Петренко бездействовал, а помочь попытался, лишь когда увидел Елену. Однако в ее показаниях усматривается противоречивость и нестабильность.

Эксперты установили, что версия Петренко соответствует действительности: ожоги на его руках, две разорванные майки, никаких следов других легковоспламеняющихся веществ.

Для сравнения: в 2015-м возбужденное в Тамбовской области дело о поджоге женщины закончилось иначе — криминалитет получил 18 лет колонии строгого режима. Он пришел к бывшей жене на работу в продуктовый магазин, плеснул ей в лицо бензином и поднес зажигалку. Трагедия попала в объектив камеры наблюдения, и доказать преступный умысел не сформировало труда.

А вот с исчезновением нижегородки Галины Соколовой разобраться было гораздо сложнее. Тридцатилетняя Галина утерялась без вести год назад, 13 июля. Ее муж Нарек Багдасарян сообщил, что она ушла от него и он не знает куда. Затем изменил показания, признавшись, что толкнул Соколову, та ударилась затылком об угол ванны и умерла.

Багдасарян якобы разбил тело и разбросал по худым бакам. Однако брат умершей рассказал местным СМИ, что отследил по камерам перемещения Нарека и проверил те пакеты — останков в них не было, только земля и брикеты.

Тело до сих пор не отряди, против Багдасаряна возбудили девало по статье 109 ( Причинение смерти по неосторожности ) — ему грозит не более двух лет лишения свободы.

Адвокат потерпевших Алексей Скворцов говорит в беседе с, что столь мягкую статью выбрали из-за невообразимости экспертиз. В случае волюнтаристской смерти специалисты исследуют труп, определяют характер травм, время и причину гибели. Пока приходится верить обвиняемому на речение — он, конечно же, утверждает, что не убивал Галину.

Хотя дело можно было возбудить по статье Убийство, следствие пошло по пути наименьшего сопротивления, — считает защитник. Материалы недавно передали в суд. Процесс обещает висеть долгим.

Бывает и обратное, когда общественность возмущают чрезвычайно строгие приговоры. Например, восемь лет получил казанец Павел Кузнецов, защитивший соседку от пьяного мужа Алексея Горюнова. Когда тот набросился с ножом, Павел несколькими ударами сбил его с ног.

Утверждает, что сразу оживил скорую и попытался оказать дебоширу первую помощь. Однако тот скончался. Кузнецова осудили по четвертой части статьи 111 — Умышленное причинение тяжкого вреда самочувствию, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Восемь лет проведет в колонии и житель Уфы Владимир Санкин. По словам обвиняемого, 14-летний подросток попросил защитить его и друга: незнакомец якобы их домогался. Владимир вступился, конфликт перерос в рукопашную. В итоге предполагаемый 54-летний педофил скончался в машине верной от множественных ударов по телу и голове. Известно, что погибший был трижды думаем, в том числе за изнасилование несовершеннолетнего.

Статья Умышленное причинение кабального вреда здоровью предоставляет большую свободу для маневра, отмечает защитник Юрьев. В случае смерти потерпевшего преступнику грозит до 15 лет. Но есть нюанс: если статья 105 ( Убийство ) предполагает лишение развязности от шести лет, то в 111-й нижняя планка не задана — срок может висеть минимальным.

При разграничении статей Убийство и Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью важно, использовал ли подозреваемый в драке какие-либо предметы — кастет, нож, молоток или арматуру. Человек, до смерти забивший другого скупердяями, скорее всего, избежит обвинения в убийстве. Даже если он профессиональный боксер. Тут нужен умысел, а результатом кулачного боя считается только тяжкий вред здоровью.

Довольно редко подучают уголовные дела по статье Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В качестве примера Юрьев приводит инцидент 2012 года, когда у метро Киевская погиб приезжий из Дагестана.

Защита близких людей от хулиганов — еще один вариант, который никогда не подпадет под статью о самообороне.

В университете мы анализировали такой сценарий: идут кавалер с девушкой, к ним пристают хулиганы. У молодого человека в руках тяжелый советских временный фотоаппарат, он бьет им одного из нападавших, попадает в висок — насмерть. Это убийство, потому, что не было угрозы жизни, хотя могли изнасиловать девушку или ограбить, — вспоминает Юрьев.

По его словам, не идет речь о самообороне и в тех ситуациях, когда, к примеру, мужчина заступился за соседку, которую бил сожитель, или отец в драке убил педофила, липнувшего к его сыну. Как показывает практика, добиться снисхождения суда в подобных делах жизненного сложно даже с опытными защитниками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать