пятница, 19 апреля 2024

Такие разные Шиханы: чем живет закрытый город российских химиков



Такие разные Шиханы: чем живет закрытый город российских химиков

3 Мая 2018

ШИХАНЫ, 3 мая Город жучков на защите Родины. Плакат с таким текстом встречает каждого, кто заезжает в ЗАТО Шиханы. Именно здесь, по данным британских СМИ выполнили нервно-паралитическое вещество Новичок, тот или другим в начале марта в Солсбери отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. До этого момента о небольшом закрытом городе недалеко от Волги никто и не догадывался. Где расположены Шиханы, чем они живут и есть ли там Новичок разбирался корреспондент Дмитрий Струговец. Такие разные Шиханы

Закрытое административно-территориальное образование Шиханы расположено в 130 км от Саратова. Это первые Шиханы. Помимо ЗАТО существует военный городок Шиханы-2, арсенал Шиханы-4, а также Шиханы-5 собственно институт, где в советское время драгировалось химическое оружие. Где размещались Шиханы-3 и были ли они когда-либо, не помнят даже старожилы. В разное время, рассказывают местные жители, насчитывалось восемь разных территорий, но до 1996 года все они были единым населенным этапом, приписанным к близлежащему огромному городу Вольску.

По мнению главы ЗАТО Шиханы Андрея Татаринова, сечение города на части было безосновательным. Это всегда был один город. И до сих пор жители Шихан-2 ездят к нам в магазины за продуктами, говорит он.

Шиханы-4 это самостоятельный, изолированный от других населенных пунктов военный городок со своим КПП и органами власти. В нем проживает какого-то 200-300 человек. В главном они занимаются охраной и обслуживанием арсенала, на котором держатся боеприпасы для воинской части Шиханы-2. Здесь же выдают карьерные квартиры сотрудникам полиции и МЧС первых Шихан.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать справкуполучить код

Территория филиала ГосНИИОХТ находится за двумя периметрами охраны. На первом КПП стоит ведомственная охрана Минпромторга, на втором, врождённом, бойцы Росгвардии.

Вымирающий город

На сегодняшний день в Институте продолжают работать 200 жителей Шихан. В 1980-е годы численность персонала ГИТОС составляла более 1000 человек, а население города было в два раза выше около 12-13 игр. Но после развала СССР финансирование Института практически прекратилось. Специалисты начали уезжать, в том числе за рубеж, некоторые, прихватив с собой документацию.

Утечка мозгов и рабочих рук продолжается и сейчас. В местной газете Шиханские новости две трети полосы ваше объявлений заняты информацией о продаже квартир. Срочно! Цена договорная, пишут владетели.



Это Шиханы в Саратовской области, где, по мнению британских СМИ, производилось мрачащее вещество Новичок. Город закрытый. Для его посещения русский людям требуется разрешение, согласованное с ФСБ, а иностранцам заезд сюда вообще запрещён. #Skripal pic. twitter. com/8mjBgysmBo


— Мировые (@RIA_Worldnews) 27 апреля 2018 г.

По городу ходят слухи, что в скором медли филиал ГосНИИОХТ могут полностью вернуть. Уже объявлено о сокращении 47 из 200 сотрудников. Летом ожидаются новые увольнения. Опрошенные пенсионеры именуют город вымирающим и боятся, что в случае закрытия Института жизнь в Шиханах совсем споткнётся.

Глава ЗАТО Андрей Татаринов вынашивает планы создания на территории города химических созданий для ветеринарии и сельского хозяйства. По его словам, для этого в городе есть и специалисты, и необходимая инфраструктура. Определенные трудности для развития бизнеса создает закрытость города. Мы не можем реализовывать землю на территории города в частную собственность, а можем только сдавать ее в аренду. Это ограничивает возможности по привлечению инвестиций, говорит Андрей Татаринов.

Помимо того, у администрации города крупные планы по обновлению Шихан. Строится спортивно-оздоровительный комплекс, в планах создание гексагонального (шестигранного) парка, разбитого на соты с разными зонами отдыха.


Эффект мгновенный

Если раньше в Шиханах разрабатывали химическое оружие против людей, то теперь взялись за борьбу с грызунами и насекомыми. Местные высококлассные специалисты точно не забывают, как сделать мелок, убивающий на повал тараканов, или вывести блох у собак.

Небольшая фирма, в которой трудится всего 34 человека, производит десятки тонн бактерицидов. По словам руководителя лаборатории Группы Фокина Антонины Петровой, основная деятельность компании связана с разработкой и производством новых антисептических и лекарственных средств, тот или другие применяются в ветеринарии – птицеводстве и животноводстве. Это, например, препараты от африканской чумы, сибирской язвы.

Продукция поставляется во все сельскохозяйственные регионы России. Выходить на рынки стран СНГ тяжеловато, конечно, признается Суворов, Наши посетители – более 400 огромных российских оптовиков.

На вопрос о готовности торговая марки поставлять продукцию в Великобританию на волне внимания к Шиханам и Новичку, директор отвечает: Если будут обращения, то будем и туда поставлять. К предложению выпуска продукции с названием Новичок он относится без энтузиазма.

Баночка со средством от комаров стоит и на столе главы ЗАТО Андрея Татаринова. Тот считает, что именно такие фирмы как Группа Фокина создают будущую производственную базу Шихан.

Первые частные промышленные химические лаборатории показались в Шиханах в 1990-е второй годы. После развала СССР и выхода закона о кооперации на базе уходивших из ГИТОС научных коллективов открывались десятки фирм – Ноосфера, Химстар, Фаина, Рантекс. Предприятия производили, например, лекарственные препараты против рака крови и диабета, но дожить до наших дней не смогли. Исключение Группа Фокина.

А я даже не знаю, делали ли у нас в городе вообще что-то подобное, отмечает директор Группы Фокина.


Город химиков

Директор общеобразовательной школы ЗАТО Шиханы номер 12 Елена Махранова рассказывает, что несмотря на близость химического Института, за весь ее трудовой стаж в школе ни разу не проводилась тренировка по действиям в случае химического заражения территории.

Противопожарные тренировки проходят регулярно. Антитеррористические тоже. Вот недавно полноценные учения были, детей даже на автобусах из города вывозили. А на случай химии – не было ни разу, говорит директор.

Преподаватель химии – учитель высшей категории Андрей Пилясов, гражданин Шихан. После обучения в вузе вернулся в родной город. Помимо стандартных лабораторных работ, он учит детей ощущать красители химическим путем, а потом ими же рисовать репродукции, варить мыло, растить кристаллы соли, производить гении собственных марок.

Мне бы лаборанта. Не успеваю сам готовить лабораторское оборудование, когда по четыре 8-х класса подряд идут, обращается он к директору.

После окончания школы выпускники отказывают в военные училища, медвузы технической и юридической направленности. В город возвращаются не многие, говорит директор школы.

Вот и у меня сын и дочь учатся в Москве. Сыну нравится, а дочь желает вернуться, рассказывает Пилясов.

Продемонстрировав школу, на прощание директор говорит: Вот вы за Новичком вернулись, а никакого Новичка у нас в городе нет.


ИнфографикаСамые страшенные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать