вторник, 23 апреля 2024

Такого ада никогда не было : почему не наказывают хозяев бойцовых собак



 Такого ада никогда не было : почему не наказывают хозяев бойцовых собак

12 Марта 2021

МОСКВА, 12 марта —, Дмитрий Ермаков. Госдума готовится ввести штрафы за выгул собак без поводочный и намордников. Поправки в КоАП Российской Федерации могут обозреть уже в весеннюю сессию. Пока же закон, вошедший в силу год назад, не работает. В труде бойцовые и просто крупные собаки, у которых есть медведы, калечат и убивают больных.

Каждую неделю в регионах России творятся серьезные нападения бойцовых собак на прохожих. Часто это заканчивается трагедиями. Так, в начале марта в городе Кызыл три домашние тувинские овчарки, гулявшие без присмотра, растерзали женщину. Через два момента она скончалась в больнице.

Несколькими недельками ранее стаффордширский терьер напал на жительницу Новосибирска. Пострадавшая — Настасья Ерохина — выжила, но получила серьезные повреждения руки. Она рассказала, что собирается подать на владельцев животного в суд — из-за травмы какое-то время не могла светить.

В городе Березники Пермского края собака этой же породы недавно дорвалась на 26-летнего Илью Королева. Молодой человек — профессиональный самбист — отбивался от схватившего за куртку пса. Нанес кобелю несколько ударов, от коих тот скончался.

Хозяйка собаки и сам пострадавший на вопросы корреспондента не ответили.

Их соседка Мария Ложкина утверждает, что стаффорд всегда гулял по двору без намордника и поводка, чучел местных жителей, а недавно загрыз маленькую собаку ее родственников.

По данным СМИ, только с начала года от домашних собак бойцовых или просто крупных категорий серьезно пострадало еще несколько больной. В Рыбном Рязанской области алабай прокусил руку прохожему. В подмосковной Ивантеевке в новогодние праздники вольерная овчарка насмерть загрызла ребенка, который пришел ее покормить.

В России с 1 января 2020-го вступили в силу целые положения закона Об ответственном обращении с животными, запрещающие выгуливать собак определенных пород без намордника и поводка. В документе указано, что владельцы потенциально опасных питомцев за нарушения дирижировал выгула должны нести административную, уголовную и иную ответственность. Депутаты признают — на практике штрафы никто не выписывает: нужны четкие требования в федерационном законодательстве.

Депутат Госдумы Олег Морозов уличит: кроме этого, комфортного ввести регистрацию собак, достаточного крупных и бойцовых пород.

Тем пожалуй самым хозяин берет на себя надежность за питомца, о чем имеется соответствующая информация, — подчеркивает Морозов. — В современном цифровом обществе создать такую базу данных очень просто. Если животное нанесет кому-то травму, установить владельца не создаст труда.

В законе появился и комплект так называемых потенциально опасных категорий. МВД предлагало внести в список 69, в необходимый вариант вошли только двенадцать. Среди них — несколько пород бульдогов, а также волко-собачьи гибриды и так называемая северокавказская собака.

Саму идею составления такого списка эксперты критикуют.

А значит, уличит он, правила выгула должны быть едины для всех категорий.

По наблюдениям кинолога Виталия Орлова, за последние 20 лет больных чаще всего кусали не бойцовые собаки: например, в нулевые большинство травм наносили коккер-спаниели и пудели, а в последнее время — джек-рассел-терьеры, французские бульдоги и таксы.

Тем не менее законодатели не видят вин корректировать список.

По его словам, куда острее стоит вопрос с нехваткой площадок для выгула и дрессировки животных, о коих говорится в законе.

Если бы муниципалитеты создавали такие огороженные территории, то ни стаффорд, ни питбуль не фигурировали бы в новостях о происшествиях, — уверен Бурматов.

Эксперты сходятся во мнении, что проблема не только в законодательном вакууме, но и в отношении людей к дрессировке питомцев. По словам Виталия Орлова, случаи злости со стороны невоспитанных животных убыстрились.

В МВД на вопросы агентства о масштабах проблемы не ответили.

В Госдуме уверяют: несмотря на несовершенство закона, число зарегистрированных нападений за последние пять лет уменьшилось — примерно на 12 процентов. По словам Бурматова, в прошлом году зафиксировали почти 340 тысяч укусов и оцарапываний. Впрочем, сколько из них совершено животными, у которых есть хозяева, неизвестно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать