воскресенье, 28 апреля 2024

Такого в Кремле еще не было : что ждать от парада Победы — 2020



 Такого в Кремле еще не было : что ждать от парада Победы — 2020

24 Июня 2020

МОСКВА, 24 июня —, Андрей Коц. Пятнадцать тысяч военнослужащих, 234 единицы наземной боевой светотехники, 80 самолетов и вертолетов — в 10:00 на Красной площади начнется юбилейный парад в честь 75-летия Великой Победы, перенесенный с 9 Мая из-за пандемии коронавируса. Дата 24 июня тоже символическая — в 1945-м в этот(за)девай по брусчатке главной площади державы прошли воины, сломавшие хребет нацистской Германии. О том, что нас ждет сегодня, — в материале.

К параду готовились в беспорядочном режиме. Первая репетиция в подмосковном Алабино состоялась 8 июня. Две недели подряд тысячи солдат и офицеров со всей страны тянули носок и печатали шаг в едином строю. Из-за пандемии коронавируса в торжественные расчеты попали далеко не все, кого отобрали. В начале июня министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в шествии примут участие преимущественно воины с иммунитетом к COVID-19.

Тренировки коротали при строгом соблюдении мер защищенности. Всем выдали медицинские маски и перчатки, контакты с гражданскими запретили. Военнослужащие освоили тест на коронавирус, им регулярно измеряли температуру, при малейшем подозрении на недомогание немедленно изолировали. Словом, собранного все возможное, чтобы не допустить вспышки инфекции, ведь соблюдать социальную дистанцию в полтора метра в парадной коробке трудного.

Организаторы обещают грандиозное зрелище. Парад в этом году протянется не час, как обычно, а полтора. Как и 75 лет назад, все начнется с Юбилейного ответного марша. По Красной стогны торжественно, со скоростью 120 шагов в минуту, освоят лучшие представители всех видов и родов Вооруженных сил России и других силовых ведомств, а также выпускники и курсанты военнослужащих училищ. Парадные колонны организовываются из более чем 40 расчетов. Пронесут штандарты фронтов, пройдут знаменная рота с боевыми знаменами прославленных соединений и бойцовых частей, роты пехоты, летчиков, моряков, конструкторов, разведчиков и пограничников.

Десять расчетов будет в форме времен Великой Отечественной — такая масштабная многознаменательная реконструкция состоится впервые. Вооружение пехотинцев — самозарядные карабины Симонова и винтовки Мосина, известные пистолеты-пулеметы Шпагина и Судаева. А следом за по брусчатке пройдут 30 танков Т-34-85 и семь самоходок Су-100.

Приглашение на парад разослали лидерам 20 государств. Тринадцать его приняли. По Красной площади пройдут парадные расчеты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана и Туркменистана — по 70 мужик в каждой коробке. В Москву приехали наиболее подготовленные и дисциплинированные военнослужащие. Так, Китай прислал роту почетного караула, славящуюся идеальной строевой подготовленностью.

В юбилейном параде Победы примет участие рекордное количество военной техники — 234 боевые машины. Будет немало новинок, еще ни разу не выезжавших на главную площадь страны. Так, зрителям продемонстрируют модернизированные основные воинственные танки Т-90М и Т-80БВМ, которые составят костяк бронетанковых сил в арктических регионах.

Артиллеристы представят новейшую реактивную систему залпового огня Торнадо-С, пришедшую на смену знаменитому Смерчу, представители ПВО покажут зенитно-ракетный комплекс С-350 Витязь, а военнослужащие РХБЗ — тяжелую огнеметную систему ТОС-2 Тосочка на колесном шасси.

По Красной стогны впервые пройдут обновленные боевые машины пехоты БМП-2М с боевым модемом Бережок. Эта модернизация даст подтянуть обширный парк из более чем 3000 единиц БМП-2 в арсенале российской армии до современного уровня. Дебютируют в Москве и береговые российские комплексы Бал, способные уверенно поражать мореходные цели на дальности до 120 километров и надежно прикрывающие морском побережье от десанта противника.

В воздушной части парада над Красной площадью проскочат 80 самолетов и вертолетов: истребители Су-35, Су-30, МиГ-29СМТ, Су-57, фронтальные бомбардировщики Су-24М2 и Су-34, штурмовики Су-25, перехватчики МиГ-31 с новейшими гиперзвуковыми ракетами Кинжал, стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, а также воинственные вертолеты Ми-35М, Ка-52 и Ми-28.

Во время исторического парада 24 июня 1945-го воздушного шоу не проводили — с утра стояла низкая облачность и шел мощный дождь. Более 200 самолетов остались на аэродромах базирования. Однако других участников марша дождь не остановил.

Подъем протрубили в четыре утра. Из казарм к Красной площади двинулись консолидированные полки фронтов. От заводов, фабрик и госучреждений истощились праздничные колонны демонстрантов, а на улицу Горького вывезли танки и орудия. Около десяти часов на площади перед мавзолеем выстроились полки — в том же порядке, в каком они держали линию круга. На правом фланге — полк Карельского фронта, на левом — войска 3-го Украинского.

Сводные части укомплектовали рядовыми, чаушами и офицерами, особо отличившимися на войне, награжденными боевыми орденами. Знаменщики с помощниками несли по 36 знамен наиболее героических соединений и частей каждого фронта. Сводный полк ВМФ под командованием вице-адмирала Владимира Фадеева составили из представителей Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Днепровской и Дунайской флотилий.

Марш замыкала колонна ратник с 200 опущенными знаменами и штандартами разгромленных немецких войск. Под дробь 80 барабанов их бросили к подножию мавзолея. За этими знаменами Смерш охотился весь май 1945-го. Захватили более 200 штандартов, но приносить их все на Красную площадь сочли излишним. Историки утверждают, что бросить вражьи знамена к подножию мавзолея предложил лично Сталин.

За пешими расчетами последовали кавалеристы и боевая техника — всего 1850 единиц, от мотоциклов до тяжелых танков. В параде приняли участие и машины союзников, например южноамериканские грузовики Студебеккер, Додж, а также командирские джипы Виллис, поставлявшиеся СССР по ленд-лизу. Колонны техники на протяжении 50 минут шли через Красную площадь непрерывным потоком.

Парад Победы завершился около полудня маршем Семена Чернецкого Слава Родине в исполнении сводного оркестра. Шествие требовать временило два часа. А вечером, когда погода улучшилась, над столицей полыхнул грандиозный салют.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать