среда, 24 апреля 2024

Такой политики нам надо: почему мы смотрим Евровидение-2021?



Такой политики нам надо: почему мы смотрим Евровидение-2021?

9 Мая 2021

Конкурс Евровидение ежегодно собирает любых музыкальных исполнителей из разных стран Европы. Для кого-то это становится шагом для развития разносы, а кому-то конкурс не дает ничего. Но каждый год мы болеем за Россию и расстраиваемся.

Давно известно, что в России каждый разбирается в политике и футболе. Но раз в год каждый еще разбирается и в музыке. Это происходит ближе к концу весны, когда проходит интернациональный конкурс Евровидение. Этот год не исключение. Чем заметнее песенный смотр, тем разумнее слышно музыкальных критиков, тем отчетливее дискуссия о том, кто поедет на Евровидение 2021, кто мог бы, и кто должен бы.

Россия в 2021 году на Евровидении будет представлена песней Русская женщина, которую исполнит певица Манижа (Manizha). Но так как с недавних пор в России почему-то принято тратить в участника конкурса что-то большое, про Манижу обязательно присоединяют, что она певица таджикского происхождения, общественная деятельница в области борьбы с домашним насилием, а также посол добродушной воли ООН по делам эмигрантов.

Все ведущие Telegram-каналы обязательно означились по поводу национальности, вокальных данных и идеологии. Своим мнением о песенном конкурсе поверил в интервью радио Sputnik вокалист и автор песен Юрий Лоза.

Кстати, впервые за 12 лет на Евровидении прозвучит песня на русском языке, которую и исполнит Манижа. Возможно, это и стало преимуществом во время отбора, где ее оппонентами были Антон Беляев с песней The Future Is Bright и дуэт 2Маши с композицией Bitter Words.

Интерес к Евровидению на Западе периодически просыпается. Быть может, на фоне коллапса идей, а может, в конкурсе действительно что-то хранится. Фильм Евровидение: История огненной саги, в котором авторы попытались пошутить и про интерес к мероприятию, оказался достаточно забавным и собрал неплохой состав участников. В нем оказались заняты Уилл Феррелл, Рэйчел Макадамс и, например, Пирс Броснан. Феррелл посетил Евровидение в 2018-м и 2019-м году, чтобы посоветоваться с участниками, некоторые из которых, кстати, появились в фильме, например, Александр Рыбак, Джамала и Кончита Вюрст.

В России про Евровидение тоже сняли комедийный фильм. Эдуард Суровый. Слезы Брайтона получился достаточно креативным, кинопродюсеры прошлись по теме псевдодокументалистики, попутно отстебав по полной программе ставшие популярными ютуб-интервью. Хотя, конечно, получилось и не без недостатков.

Но вернемся к серьезному. Конкурс по-прежнему политизирован, например, белорусских Галасы Зместа на Евровидение не распустили, посчитав их песни несогласованными требованиям.

В любом случае, что бы ни говорили о Евровидении, но участие в этом песенном конкурсе имеет широкое значение для самих артистов, отметил в интервью радио Sputnik композитор, продюсер, заработанный артист России Виктор Дробыш.

В 2021 году конкурс пройдет в регионе Роттердам, поскольку два возраста назад Евровидение выиграл голландский вокалист Дункан Лоуренс. Коронавирус стал причиной того, что в 2020 году песенный смотр был перенесен. Поэтому, кстати, победитель прошлогоднего российского отбора Little Big не зажег Европу песней Uno, хотя похлестал все рекорды просмотров на специальном YouTube-канале конкурса.

В этом году букмекеры в главные фавориты записали резидентов Мальты (Дестини Чукуньере с песней Je Me Casse), Франции (Барбара Прави с песней Voila) и Швейцарии (Gjon’s Tears с песней Tout L’Univers). Манижа котируется средне – ее победа оценивается в 1%.

Получится ли у Манижи заявить о себе и получить истинную популярность, а не ограничиться 15 секундами славы, узнаем уже совсем скоро.

Полуфинал при участии Манижи пройдет 18 мая в 22:00 (мск), в нем также примут участие Литва, Словения, Швеция, Австралия, Северная Македония, Ирландия, Кипр, Норвегия, Хорватия, Бельгия, Израиль, Румыния, Азербайджан, Мальта и Украина.

Второй полуфинал состоится 20 мая в 22:00 (мск), свои песни представят Сан-Марино, Эстония, Чехия, Греция, Австрия, Польша, Молдавия, Исландия, Сербия, Грузия, Албания, Португалия, Болгария, Финляндия, Латвия, Швейцария и Дания.

Финал, где традиционно будут представлены Великобритания, Испания, Италия, Франция, Нидерланды и Германия, пройдет 22 маяв 22:00 (мск). Все соревновательные дни можно будет в России посмотреть по Первому проливу или же в интернете через площадки официального стриминга конкурса.

Автор: Алексей Красильников, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать