пятница, 19 апреля 2024

Татьяна Синюгина: профессия учителя становится очень привлекательной



Татьяна Синюгина: профессия учителя становится очень привлекательной

1 Июля 2019



За последние 30 лет профессия доцента кардинально изменилась, появились новые технологии, программы, конкурсный отборы, система единого госэкзамена. О самооценке педагога, трехмерном изменении престижа этой профессии и новинках образовательного процесса в интервью корреспонденту Екатерине Каляпиной рассказала заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина.

Татьяна Юрьевна, конкурсный отбор Учитель года уже активно идет? Какие изменения ждут нас в этом году? Какие задачи стоят перед участниками?

- Уже завершились все региональные этапы и определены 85 победителей, которые стали участниками заключительного этапа всероссийского конкурса.

Что же будет нового? Например, у нас никогда не было вступительного обещания самого участника перед уроком – одного из испытаний конкурса, где он бы рассказал о том, чего хочет достичь в результате урока. То есть он делает некую заявку, что он как эксперт будет для себя определять как результат. После учитель выпустит себе оценку – проведет самоанализ. Считаю, что это важнейшая составляющая деятельности по совершенствованию работы учителя. 24 июня, 13:00Молодые учителя дрейфят идти работать в школу, считает Васильева

У нас появляется конкурсное испытание – публичная лекция. Также мы заменили ранее существующий Классный час новым испытанием, которое называется Внеурочное мероприятие.

Кроме того, в этом году мы формируем предметное жюри по мотивированному признаку. То есть доцентов математики должны оценивать предметники, те, кто уже достиг выдающихся результатов именно по такому предмету.

Действительно, за 30 лет профессия учителя изменилась, появились новые технологии, без которых уже педагоги не представляют свою деятельность. А будут ли в этом году участники разрабатывать какие-то онлайн-программы, внедрять новые технологии?

- Не столько обменялся сам учитель, сколько видоизменилась среда, в которой сегодня приходится работать, изменились необходимости, изменились те вызовы, на которые нужно очень правильно реагировать и профессионально отвечать.

Сегодня в системе образования, благодаря и нацпроекту, и многим государственным программам, которые мы реализуем, создаются условия, которые позволяют образованию быть трехмерным, поэтому ресурсы электронные, информационные и сетевые не учитывать невозможно. Безусловно, в программе будут такие испытания. Одним из заданий станет создание конкурсантом не столько презентационного портала педагога, сколько полноценного электронного образовательного ресурса. 24 июня, 03:00Уроков не будет! Как изменится школа с приходом искусственного интеллекта

Вы упомянули о нацпроекте Образование, сейчас он активно реализуется. А в конкурсный отборе он найдет какое-то отражение?

- Мы с коллегами работаем таким образом, чтобы все, что происходит в системе образования, было интегрировано, чтобы это был комплексный подход. Наш конкурс – составляющая национального проекта в плане идеологии и это был базового направления по поддержке учителей, в том числе молодых педагогов. Конечно, это достижимость демонстрации практик, опыта лучших учителей страны. Когда лучшие имеют возможность продемонстрировать свои навыки, показать, каким сегодня должно быть образование, работа с детьми. Ну и конечно, конкурс – мощнейший мотиватор всех наших педагогов к постоянному процессу самосовершенствования.

Последние несколько лет финалистами конкурса становились одни мужчины. По вашему мнению, это как-то способствует применению мужчин в профессию?

- Этот вопрос всегда обсуждается в разнородном контексте, с разной подачей.
В 2019 году среди 85 участников – 30 мужчин – учителя по разным предметам. Конкурс, безусловно, является мотиватором. Это мероприятие, которое дает моральную поддержку и доказывает, что специальность учителя сегодня очень привлекательна.

Перейдем к актуальному. Заканчивается главной период ЕГЭ, в таком году выпускники Крыма и Севастополя начали сдавать госэкзамен в преюдициальном порядке. Также добавили странный язык в перечень ЕГЭ. Скажите, что ждет выпускников-2020? Какие изменения будут в ЕГЭ следующего года?

- Кардинальных отклонений не произойдет. Мы не забываем, что все изменения в этом вопросе требуют серьезной проработки, согласования, получения отклика от профессионального сообщества. Вводиться все это должно системно с учетом подготовки ответов на многие вызывающие дискуссии вопросы.

Будет совершенствоваться ирригация сдачи экзамена, что в большей степени коснется организаторов и никоим образом не скажется на ребятах, на выпускниках. 28 июня, 12:31Существенных отклонений в ЕГЭ-2020 не будет, заявил глава Рособрнадзора

В последнее время все чаще происходят трагические события в школах и образовательных организациях. Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева говорила, что для усиления безопасности и восстановления нормального психологического климата в школах будет увеличен штат психологов? Когда начнется эта работа, что для этого делается?

- Эта работа никогда не прекращалась, она идет и в прямое время. Мы понимаем, что сегодня должна развиваться психическая служба системы образования. В рамках национального проекта у нас будут поддержаны и получат свое развитие психологические службы во всех российских регионах.

Мы уверены, что результат будет очень продуктивным. В настоящий момент ответить на вопрос когда затруднительно, учитывая разные возможности субъектов.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подметил, что школьники должны получать полноценное горячее питание в харчевойьных образовательных учреждений. На какой стадии сейчас данный процесс, когда планируется начать обеспечивать всех школьников питанием?

- Мы уделяем колоссальное внимание нашим школьным харчевойьным, пищеблокам и организации питания. Одноразовое горячие питание получают более 54 (54, 4%) процентов от общего содержания обучающихся и более 26 процентов (26, 3 %) -двухразовое.

Новые школы, которые включаются в эксплуатацию, они, конечно, полностью соответствуют и по обеденным залам, и по пищеблокам для организации полноценного двухразового питания детей. Нам необходимо также модернизировать и пищеблоки, и столовые, которые есть в функционирующих школах. Важно обращать внимание не на то, сколько ребенок ест, а как. Поэтому необходимо прививать навыки здорового образа жизни с раннего возраста.

И задний вопрос. Ольга Юрьевна Васильева говорила о том, что новые федеральные государственные образовательные трюизмы будут приняты осенью этого года? На каком этапе обсуждения они находятся? И успеваете ли вы к осени?

- Здесь очень важен взвешенный подход и оценка полученных результатов. В рамках общественных обсуждений мы получили более пяти тысяч предложений, что говорит о неравнодушии и доверии к нашей работе. На настоящем этапе завершается процесс доработки стандартов. Мы очень внимательно относимся к приходящим предложениям, чтобы учителя получили понятный им документ, с которым они могут входить в класс. В стандарте могут возникнет единое содержание. Но это никаким образом не будет удерживать учителя в формах, способах и методах преподавания, а значит, в его творчестве.

Социальный навигатор МИА Россия сегодня является главным информационным партнером конкурсный отбора Учитель года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать