вторник, 30 апреля 2024

Темрезов: свыше 7 млрд рублей из бюджета КЧР выделено на майские указы



Темрезов: свыше 7 млрд рублей из бюджета КЧР выделено на майские указы

18 Декабря 2017

ЧЕРКЕССК, 18 декабря Карачаево-Черкесия выделила на исполнение майских указов свыше 7 миллиардов целковых из республиканского бюджета и впредь продолжит работу по выполнению постановлений, воплощенных в указах руководителя, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов на первой встрече с молодежью из Карачаево-Черкесии, существующей и учащейся в Москве.

На разборке присутствовали студенты из разных вузов, обучающиеся в столице. Молодежь задала главе республики около 50 вопросов на темы, касающиеся экономики, аграрного хозяйства, туризма, воспитания и культуры.

Темрезов рассказал, что в республике удалось ликвидировать очередность в детские сады, которая в 2011 году составляла 10 тысяч человек. В учреждениях сферы образования, открытых за эти годы, создано свыше 2, 5 тысяч рабочих мест.

Молодые люди также задали главе края несколько вопросов о развитии инфраструктуры туризма, прежде всего, о строительстве автодороги Черкесск Адлер, которая разрешит вывести регион из транспортного тупика.

Глава КЧР подчеркнул, что для развития туризма в регионе уже смастерённого немало. Это можно увидеть на примере курорта Архыз. Пять лет назад на его месте не было ничего. А за прошлый год его посетило порядка 200 тысяч человек, сказал он.

Он также акцентировал, что в Архызе будет развиваться не только горнолыжный туризм, но и создаваться условия для бальнеологического отдыха.

Есть такое место в Карачаево-Черкесии Кислые источники в 20 километрах от Архыза. В скором времени мы планируем благоустроить эти места, построить там дорогу. Все это разрешит туристам находиться в поселках сплита Архыз - Луной Поляне, Романтике, Дукке и получать бальнеологическое лечение, обменялся планами глава региона.

Студенты интересовались также, на какой стадии разместится строительство медицинского кластера в поселке Красный Курган Малокарачаевского района КЧР, и будут ли потребованным выпускники медицинских вузов в работе этого учреждения. Темрезов сказал, что после разработки проектно-сметной документации на строительство медицинского кластера, в первой половине 2018 году планируется провести государственную экспертизу этого объекта.

Выбрано вольготное место под строительство кластера, учитывая его близость к Кавказским Минеральным водам и аэропорту. Что касается кадров, то, мы нуждаемся в медицинских работниках, тем более, в выпускниках ведущих медицинских вузов страны. Нельзя назвать эту проблему острой, но проблема есть, упомянул глава региона, напомнив, что в текущем году в Карачаево-Черкесии также завершается строительство ракового центра, детской клинической амбулатории и нового корпуса перинатального центра. Он добавил, что за последние два года в республике было построено 42 фельдшерско-акушерских пункта.

Участники встречи подняли также тему экологии. Темрезов сообщил, что в начале 2018 пригода планируется завершить строительство полигона стальных бытовых отходов, которое в настоящее время ведется активными ритмами. Глава региона отметил и необходимость строительства в республике полноценного мусоросжигательного перерабатывающего завода.

Студентов интересовало и развитие в Карачаево-Черкесии интенсивного садоводства и производства овощей в теплицах. Темрезов напомнил, что на территории республики располагается самый крупный в Европе тепличный комбинат Южный, где планируется провести реконструкцию. Помимо этого, в ближайшее время откроются два современных тепличных предприятия общей площадью 30 гектаров.

В настоящее время идет активное развитие интенсивного садоводства, республика отличается соответствующими климатическими и природными условиями для этого. В Адыге-Хабльском районе уже засажено порядка 200 гектаров садов интенсивного типа. Весной планируется закладка 500 гектаров в Прикубанском районе, сказал Темрезов.

В завершение глава Карачаево-Черкесии поблагодарил студентов за успехи в учебе, спорте, общественной деятельности и предложил продолжить практику прочерчивания подобных встреч.

Другие экзотики региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать