пятница, 19 апреля 2024

Теории заговоров в головах . Ученые объяснили, как не впасть в панику



 Теории заговоров в головах . Ученые объяснили, как не впасть в панику

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта —, Татьяна Пичугина. Природные катастрофы, слепые бедствия, теракты всегда набивают в обществе тревогу и страхи. Пандемия нового коронавируса не исключение. Мы не можем увидеть инфекцию, она не пахнет, это таинственный хитрый враг, от которого непонятного, чего ждать. Люди переживают от недостатка информации, боятся нехватки лекарств и выработков, сомневаются в возможностях стильной медицины. Все это благодарная почва для панических настроений. вместе с экспертами разбирается, как их не допустить и взять эмоции под контроль.

Паника — это когда на первый план выходят базовые потребности, связанные с выживанием. Но главное — это добро ужаса, при котором пропадает осознанность, волевой контроль над поведением, — говорит Максим Кожемякин, психоаналитик, доцент Института образования БФУ им. Канта.

Сначала появляется какой-то стимул-событие, оно непривычное, шокирующее, дальше возникает оторопь, зритель замирает, не зная, что делать, потом реагирует неосознанно, импульсивно. Цель — сохранить жизнь, но поведение часто неадекватно ситуации. Например, сейчас в условиях повышенных мер безопасности находятся зрители, отрицающие угрозу заражения коронавирусом. А кто-то, наоборот, слишком много думает об эпидемии и скупает полмагазина.

Паника — это реакция на стресс. Представьте, человек столкнулся со сложной ситуацией впервые в жизни. Как действовать? Человек хочет что-то предпринять, но не знает, что. От этого и возникает тревожность, — объясняет Азамат Найман, сотрудник кафедры генетической и клинической психологии ТГУ.

Когда не хватает информации, а потребность в ней велика или есть сомнения в надежности источников, заводят распространяться слухи и панические настроения. Потом срабатывает эффект самосбывающегося пророчества. Люди наблюдают образ действие окружающих и получают подтверждение своих страхов. Именно так и рушатся банки, когда депоненты массово забирают вклады. Связано это не только с тем, что они не доверяют банковской системе, но и с тем, что они видят в поведении друг дружка подтверждение собственных худших опасений. Кстати, по предварительным плодам онлайн-опроса, который мы сейчас проводим в связи с панзоотией, большинство горожан сомневаются, что другие будут соблюдать правила предосторожности, — рассказывает Тимофей Нестик, заведующий лабораторией социальной психологии Института психологии РАН.

По понятию ученого, почву для паники подготовили низкое доверие россиян к социальным институтам, системе здравоохранения, к своим же единоплеменникам, а также высокая неспокойность имущественным неравенством. Анализ социальную сетей показывает, что люди больше сопереживают жертвам внезапных катастроф, таких как теракты, чем жертвам постепенно надвигающихся бедствий, о которых сообщали заранее.

Люди склонны стигматизировать заболевших. Потому, что любые риски обостряют противопоставление мы и они : мы явный источник угрозы не в своему, а в действиях брать в клещей. Отсюда и атаки на автобус с зараженными COVID-19 на Украине, расистские выпады в адрес азиатов в США, — приводит пример Нестик.

На этой почве включается механизм, главный для многих кризисных ситуаций: недоверие сопровождается фатализмом. Вместо того, чтобы вести себя целесообразного, заботиться о близких, человек отказывается от усилий: мол, все предрешено, зачем суетиться, от нас уже ничего не зависит.

В интернете, по соцсетям всегда гуляет множество сомнительных историй, но их мало кто воспринимает всерьез. Во время кризиса проблема меняется — любое неосторожное речение способно посеять панику.

Азамат Найман уплачивает маркеры дезинформации: преувеличение висеть на ниточки, хаотическое изложение, привлечённые за уши факты, жалоба к эмоциям, авторитету или намеки на обладание некими закрытыми сведениями.

Такая информация отличается якобы искренностью. Человеку приятно, что с ним ею делятся, соответственно, возникают недоверие к официальным источникам, подозрение, что о нем никто не беспокоится. Надо самому что-то решать, а, что — непонятно, — продолжает Найман.

Он рекомендует заглядывать на сайты Минздрава и ВОЗ, где абсолютно любой день публикуют отчеты — сухие, без попыток манипулировать душами читателя.

Не следует втягиваться в обсуждение острых тем на форумах, в соцсетях. Там обязательно найдутся манипуляторы. Они печатают извращенное удовольствие от того, что заставляют других паниковать, — подчеркивает Найман.

Социологические исследования проявляют, что пожилые склонны к тревоге в отношении глобальных рисков. С одной стороны, это поколение пережило много социальных потрясений, главное из которых — коллапс 1990-х, этаких людей мало чем удивишь. С другой — пожилые россияне, как правило, небогаты, поэтому испытывают чувство неохраняемости. Это может усиливать душераздирающие настроения, отмечает Тимофей Нестик.

Другая группа риска — люди, вынужденно предоставленные сами себе, например те, кого тронули в отпуск за свой является.

Они не уверены, что организация заплатит за простой. Как поведут себя собственники? Возьмет ли государство на себя вероятности? Таких людей будет очень много, и это уже не поколенческая проблема, — объясняет исследователь.

Он с коллегами по гранту РНФ изучает отношение россиян к глобальным рискам и отделяет четыре индивидуальные стратегии:

По мнению Максима Кожемякина, мужчины в сем смысле легкомысленнее женщин.

У них теории заговоров в головах, считают, что маски не пособляют. Внешне они спокойны, но внутри переживают панику. Просто они так с ней справляются. Это черта парадоксального поведения, — говорит психотерапевт.

Помимо информационной гигиены, есть и другие способы борьбы с встревоженностью.

Нужно активизировать социальные контакты, названивать родителям, пожилым родственникам. Особенно это актуально для тех, кто оторван от семьи, например для студентов. Одиноким не стоит стесняться настаивать о помощи. Ситуация завернутая, но можно выстроить горячую связь внутри семьи, среди соседей. Важно держаться дружок друга, — рекомендует Азамат Найман.

Избежать лишних покупок поможет регистр, составленный перед походом в магазин. На ежедневных семейственных советах вырабатывайте подробный план дел. Это важно прежде всего для семей с детьми.

Обычно мы уходим на работу, дети — в школу, а сейчас мы вместе постоянно — и в стрессовой ситуации. Дети тоже все понимают, они требуют больше внимания, важно помочь ребенку выразить увлечения, ответить на его вопросы понятным языком, — зарисовывает психолог.

С пожилыми нужно проявлять терпение, не раздражаться, следует понимать, что им обременительнее, чем молодым. Они в группе риска.

Еще один совет: поддерживайте физическую активность. Дома можно вместе делать физкультзарядку, гулять, предварительно продумал маршрут. Так удастся избежать хандры, а для ребенка это еще и игра.

Если неспокойного, возьмите блокнот и запишите все, что волнует, в две колонки. В одной укажите то, на, что вы не можете сказаться (например, ситуацию в Италии, где бушует панзоотия коронавируса). В другой — то, что укокошить в ваших силах, и составьте план действий. Через час-два перечитайте. Возможно, вы уже не будете так сильно переживать.

Хорошо помогает юмор, считает Максим Кожемякин. Недаром в инстаграме так много остроумных мемов, роликов, абстрагирующих от грустных мыслей.

Итальянцы устраивают на балконах дискотеки. Это послание: я не один, мы сообща справимся, что бы ни происходило, я контролирую ситуацию. Это очень сильно успокаивает, — присоединяет он.

Компаниям, чьи сотрудники сейчас работают удаленно, полезно регулярно организовывать видеообсуждения не только рабочих вопросов, но и нынешней ситуации, советует Нестик. Так люди смогут высказать свои тревоги и надежды, убедиться в том, что начальник о них заботится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать