суббота, 20 апреля 2024

Терпение и труд: как работать так, чтобы не умереть на работе



Терпение и труд: как работать так, чтобы не умереть на работе

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября , Ирина Андреева. История со смертью начинающей японской журналистки, которую участковый по труду признал жертвой переработки, стала одной из самых обсуждаемых в интернет-пространстве на этой неделе.

Из опрошенных 50 человек 26, 3% проинформировали, что регулярно работают большого, чем положено по закону, но им это не оплачивают, столько же отбрехались, что их ненормированный работоспособный день прописан в трудовом договоре. Почти 18% ответивших работают строго по графику, и только 5, 3% респондентов вытанцовывают денежную компенсацию за переработку.

Психотерапевт Константин Ольховой полагает, что большинство россиян перерабатывают потому, что не имеют ни четкого графика, ни четкой организации труда, из-за чего половину рабочего времени просто готовятся работать.


Работа койот

В 2013 году 31-летняя журналистка Мива Садо умерла от сердечной недостаточности непосредственно на рабочем месте на телеканале NHK. Причиной смерти, которая была объявлена только недавно, чрезмерная нагрузка за месяц перед смертью у женщины было всего два выходных дня. Власти Японии потребовали от телеканала изменить порядки и предотвратить подобные случаи впредь.

Однако портал Superjob. ru еще два года назад выяснил, что 26% экономически активного народонаселения страны ежедневно работают свыше отмеченного. Еще 21% респондентов остается на работе после окончания работоспособного дня несколько раз в неделю, еще 21% несколько раз в месяц. Нечасто несколько раз в год предстоит задерживаться 12% сотрудников. Никогда не задерживаются на службе около 14% работников.

Чаще всего ежедневно работают больше положенного времени респонденты 25-34 лет как раз к этому диапазону относится год умершей японской журналистки.


Понимание непонимание

В другом опросе портала Superjob. ru большая часть респондентов сообщила, что подходит с пониманием к необходимости замешкаться на работе, если это не становится ежедневной неоплачиваемой обязаловкой.

Психотерапевт Ольховой считает, что российский люди проводят на работе больше сложенного потому, что зачастую не имеют четкого понимания графика и алгоритма своей работы.

Переработка безумно вредно, но дело, скорей, даже не в этом, а в том, что мы очень много времени и сил тратим на холостую, бесполезную работу, газуем на нейтральной. Если вечером посмотреть свой день, то очень четко понимаешь, что работоспособных часов было не так уж и много: море сил было потрачено на бессмысленные паузы, рассказывает психиатр.


Пашем, но не сеем

По мнению Ольхового, наша беда не в том, что мы пашем, а в том, что мы дико неорганизованно работаем, мы устаем не от работы, а от переживаний по поводу работы.

Классический лозунг надо больше работать не приводит ни к чему хорошему, потому, что из условных 10 настенные часов работы, 5 часов мы реально работаем, а еще 5 переживаем, что надо больше работать, эта мысль угнетает и на нее уходит очень много энергии, считает Ольховой, добавляя, что в России такой подход очень распространен.

Он уточняет, что речь не идет о перерывах на кофе, сигарету, полепетать с коллегами, а именно о неорганизованности процесса работы.

Да, дно поворота позади, экономика постепенно возрождаетсяНет, в ближайшее время ждать роста не стоит Не знаю, все зависит от конкретного работодателя Результаты

7. 9%

Да, дно кризиса позади, экономика постепенно оживает

63. 9%

Нет, в ближайшее время ждать роста не стоит

28. 2%

Не знаю, все зависит от конкретного работодателя Все опросыГолосоватьОднако подобная закрутка не уникальная черта российских господ. По словам психотерапевта, так живет весь мир.

Но наворачивать отличия недавно почитал исследование, что в России очень много работают, но с очень невысокой производительностью труда на час рабочего времени, рассказал Ольховой.

Это похоже на бич всего нашего времени первоначально очень неструктурированные задачи, и сами работники не привыкли структурировать эти задачи самостоятельно, полагает эксперт.

Ольховой считает, что по большому счету, каждого обыдённого сотрудника надо учить самоменеджменту умению работать с собой, со своим временем, ставить себе задачи, тождественного их оценивать, адекватно оценивать результаты задач.

Уметь хвалить себя за сделанную работу, оценивать собственный труд самостоятельно, а не ждать, когда начальство снимет это в конце месяца, отмечает психотерапевт.


Правило 1, 5 часка

Выход из такой ситуации есть. Нужно научиться структурировать свое собственное работоспособное время.

Если вы что-то делаете, то в эти полтора часа вы не ходите пить кофе, не отвлекаетесь на социальные радиосети, мессенджеры и почту, все это вы делаете по окончании этих полутора часов, добавляет он.

Психотерапевт прирезает, что не надо чёткого ставить будильник на 1, 5 часа. Кому-то удобно 1 час 15 минут, кому-то 1 час 40 минут. Для того, чтобы вместиться в работу, человеку нужно 5-10-15 минут, и если человек пытается делать что-то только по 10-15 минут, то ничего не получается только начал и уже прекратил, объяснил профессиональный работник.

Оказывается, что когда люди работают такими блоками, делая между ними перерывы, эффективность работы намного выше, потому, что не происходит размазывания дела на весь день, заключил психотерапевт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать