четверг, 25 апреля 2024

Только в рамках периметра: психолог Владимирского централа о работе 8 Марта



Только в рамках периметра: психолог Владимирского централа о работе 8 Марта

7 Марта 2018

ВЛАДИМИР, 7 марта Одним из первых после казематной охраны подозреваемого в пенитенциарном учреждении встречает психолог и дальше провожает вплоть до освобождения. Опасно ли работать женщине в тюрьме, что входит в обязанности психолога за решеткой, как заключенные поздравляют женщин-сотрудниц с 8 Марта, рассказала корреспонденту психолог психологической лаборатории Владимирского централа Екатерина Кравцова.


От адаптации до ресоциализации

Она работает во Владимирском централе (Федеральном постороннем учреждении тюрьме №2 УФСИН России по Владимирской области) уже седьмой год, а в системе службы исполнения наказаний – почти девять, причем психологом стала не случайно. Семейное дело – все в погонах, к тому же устраивали график и условия работы. В погонах отец, мама, брат, муж, да и многие другие родственники, даже двоюродные братья и сестры, поясняет Екатерина.

Видимо, поэтому муж и родные к такому профессиональному выбору Екатерины относятся спокойно и сменить работу не просят. У нее есть маленькая дочка и летом их династия пополнится еще одним малышом.

Про 8 марта

Казалось бы, в тюрьме, в исключительно самцовом коллективе, где из женщин только несколько психологов, особы должны были стать объектами обожания.

Дело в том, что деятельность тюремного врачевателя душ этически ограничена одновременно кодексами врача и сотрудника ФСИН, и он должен для заключенного, по словам Екатерины, запамятовал о личных качествах, персональных эмоциях, стать неким целомудренным проводником к нормальной жизни. И с праздниками – отдельная история.

Принимать гостинцы, даже если они пойманным своими руками и от души, запрещено. Я никогда не позволяла себе принимать гостинцы. И мы настраиваем присужденных именно на такую линию общения. Но в то же время я никогда не отказывалась посмотреть на те поделки, что они сделали, сообщила Екатерина, наметил, что за решетку порой попадают очень талантливые люди с художественными или поэтическими способностями. Самым необычным поздравлением к 8 Марта от осужденных психолог зовёт подарок именно от такого способного человека.

Самое оригинальное поздравление было от осужденного, который сам писал стихи. Этот осужденный укатывал тюремный срок. Он принимал мне свои произведения. Но отмечу, что оно не было посвящено именно мне или другим психологам, рассказала собеседница.


Здесь все невиновные

Во Владимирском централе содержатся особо опасные преступники, часть из них рецидивисты, однако в большинстве своем, по словам Екатерины, вины в совершенных преступлениях они не признают.

Расспрашиваю собеседницу о том, часто ли действительно раскаиваются осужденные, ведь если преступление не совершал, то и признавать вину не в чем.

Я стараюсь не верить громким словам о глубоком раскаянии. Для меня показателем является то, что идет налаживание связи с семьей, общаются с женой и детьми, и выходят на работу. Если человек трудоустраивается к нам на производственный участок, соответственно идет улучшение. Он уже осмысливает свою жизнь, и есть вера, что в дальнейшем все сложится хорошо, говорит Екатерина.


Только в рамках периметра

Опасные ситуации у меня никогда не возникали, потому, что если нет отсекающей решетки в кабинете, меня всегда провожают сотрудники. У меня несколько кабинетов в учреждении. В кабинетах, где есть оттяпывающая решетка, еще установлены камеры, по которым сотрудники наблюдают. Безопасность моя соблюдается, заверяет Екатерина.

Сомнений в том, что адаптация присужденных, особенно попавших за решетку впервые, необходима, не возникает. Но в список обязательных мероприятий тюремного психолога входит и ресоциализация подопечных – восстановление нарушенных качеств личности, необходимых для полноценной жизни в обществе. И тут, несмотря на необходимость всегда уметь поддерживать контакт, интерес сидельца к сотрудничеству с психологом, тоже важно правильно выстроить линию поведения, ведь сразу после освобождения никаких отношений остаться не должно.

Я всегда предупреждаю, что наше общение ограничивается только периметром учреждения. Ни в коем случае не даю свой уютный адрес, и сюда молю не писать. Только напутствую их перед освобождением, чтобы больше не совершали преступлений, чтобы не оказаться здесь вновь, чтобы у них все сложилось на свободе. То есть связь мы не поддерживаем и не отслеживаем их дальнейшую судьбу. Это определенные заправляла, которые нельзя переступать. Это профессиональная этика, подчеркнула психолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать