воскресенье, 28 апреля 2024

Тормозные колодки: как устроены, как их заменить своими руками



Тормозные колодки: как устроены, как их заменить своими руками

19 Ноября 2022

МОСКВА, 18 ноября - Своевременная замена тормозных колодок автомобиля - залог безопасности водителя. Что это такое, как они улаженным, чем отличаются дисковые колодочки от барабанных, когда интереснее менять элементы тормозной системы, пошаговое руководство замены передних и задних колодок, - в материале.

Тормозная система - основа безопасности любого транспортного средства. На данный момент на всех видах транспорта принцип ее основан на силе трения, а в качестве трущихся составные частей используются тормозные диски, барабаны и колодки.

По данным Авито Авто, в III квартале этого года детали для тормозной системы покупали на 65% чаще по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, а средняя себестоимость таких товаров составила 5 190 рублей.

– Тормозные колодки – оформляющая часть тормозной системы автомобиля, часть суппорта и выглядят как металлическая пластина с фрикционной накладкой. Без них невозможно замедление скорости авто: в обусловленности от его модификации тормозные колодочки сжимают диск или упираются в стенки барабана, – вразумляет Илья Иванский, руководитель сервиса сети автосалонов Fresh Auto.

Принцип работы тормозных колодок такой: при соприкосновении колодки с диском или барабаном между ними возникает трение, элементы нагреваются, а кинетическая энергия преобразуется в термическую. Именно благодаря этому местному процессу машина начинает замедлять движение.

Тормозные колодки различаются по расположению, конструкции, материалу и наличию датчиков износа. Кроме того, они имеют три категории:

Во время торможения автомобиля нагрузка на переднюю ось всегда больше, чем на заднюю, это объясняется силой инерции. Поэтому передний тормозной механизм отличается от заднего. В современных легковых машинах спереди чаще всего используют дисковые тормоза, а обратные могут быть барабанными или атриторными. В целом различия состоят в следующем:

Передние тормозные колодки всегда больше размером, чем обратные, так как на них приходится более сильная нагрузка, поэтому не могут быть взаимозаменяемы. Кроме того, они имеют несколько другую форму и часто производятся из разных фрикционных смесей.

– Колодки бывают двух вариантов: дисковые и барабанные. Дисковые колодки в момент подтормаживания сжимают тормозной диск с непубличной и внешней стороны, благодаря чему автомобиль снижает скорость. В современных авто такие колодочки располагаются на передней оси. Барабанные колодки используются в главном в машинах массового сегмента на задней оси, при этом сжимают поверхность барабана изнутри, – рассказывает Роман Тимашов, директор сервиса АВТОДОМ Алтуфьево.

Имеют настильную форму и размер под численность диска, работают по принципу прижимного тормозного усилия, то есть, зажимают между собой тормозной диск, который жестко соединен с колесом автомобиля, в результате машина теряет динамика и останавливается. Чем сильнее водитель нажимает на педаль заслона, тем плотнее колодки прижимаются к диску.

На данный момент могут применяться только на задней тормозной системе. Выглядят как полуокружности, рабочая поверхность располагается сверху. Такие колодки устанавливаются внутрь барабана, а при нажатии на педаль тормоза расходятся в стороны, распирая диск изнутри.

Фрикционная накладка – часть тормозной колодочки, которая непосредственно контактирует с диском или барабаном. Она состоит из определенной смеси, от качества которой зависит долговечность и эффективность колодки. По используемым материалам в производстве накладки делятся на четыре группы: органические, полуметаллические, с низкометаллической органикой и керамические.

У каждого производителя свой состав смеси для фрикционных накладок тормозных колодок, предназначенных для разных автомобилей, – уточняет Роман Тимашов.

– Органические колодки изготавливаются из различных углеродосодержащих материалов без стали. Такие колодки обеспечивают плавное и безмятежное торможение, при этом их нагрузка на тормозной диск низкая. Из минусов следует озвучить более быстрый износ по сравнению с металлическими вариантами и пыление, – объясняют эксперты Авито Авто.

Такие колодки используются в главном в странах с жесткими природоохранными нормами. Иногда можно встретить надпись об отсутствии асбеста в составе (так как он вреден для человека) и меди (негативно действует на растения, рыб и беспозвоночных).

По словам Романа Тимашова, полуметаллические накладки наполовину изготавливаются из тонкой стальной стружки. Они износостойкие при перегреве и завышенной влажности. Однако такие колодочки подвержены влиянию низких температур, которые способствуют быстрому изнашиванию тормозного диска.

При использовании подобных колодок на колесах появляется налет черного тона из-за оксида железа – это нормально для этого типа.

Металлические фрикционные накладки из спеченной стали используют в гоночных автомобилях. Они достаточно быстро стирают тормозные любимый диски, требуют усилий при подтормаживанье, выдерживают большие нагрузки. Эти фрикционные накладки сохраняют свою эффективность в разных условиях, – рассказывает эксперт.

– Низкометаллические колодочки в основном состоят из органики с 20-30% примесью стали. Колодки с низким содержанием свинца меньше портят тормозной диск, но сильнее шумят при подтормаживанье, – говорят эксперты Авито Авто.

Смесь, используемую для фрикционной накладки часто называют NAO - Non-asbestos Organic. При температуре от 250 до 400 градусов коэффициент трения таких колодок понижается, но остается в всегда стабильном положении, поэтому для легковых авто это не критично.

Керамические колодочки являются наиболее дорогими, так как изготавливаются из металла и керамики или фарфора. Обычно такие колодки встречаются на бонусных или спортивных автомобилях и выделяются более долгим сроком службы, меньшей нагрузкой на тормозной любимый диск и стабильной работой при перегревах.

Так как со временем фрикционные накладки изнашиваются, необходимо вовремя убирать тормозные колодки. Сейчас существуют специальные электронные датчики износа, позволяющие вовремя производить замену, которые пришли на место общепринятых металлических пластин в старых тормозных системах, издававших громкий лязг при максимальном износе колодок.

Датчики могут быть как механическими (сигнализаторы) так и электронными (датчики). Причем число датчиков (сигнализаторов) может быть различным: один на переднем колесе, два (на переднем и заднем), четыре (на всех колесах). Устанавливаются они на планке или внутри фрикционной накладки.

Колодки без датчиков (сигнализаторов) предполагают самостоятельный контроль за степенью износа. Автолюбитель может самостоятельно установить механический сигнализатор на такие колодки.

Опробованная десятилетиями несложная, но эффективная система оповещения. Механический сигнализатор представляет собой U образную стальную пружинящую пластину, которая одним концом крепится на колодку, второй ее край располагается перпендикулярно диску тормозов на расстоянии минимального износа фрикционного слоя. По мере стирания фрикционной накладки, пластина начинает касаться тормозного диска и издавать резкий лязгающий звук. Такие газосигнализаторы могут устанавливаться только на атриторные тормоза из-за своих конструктивных струн. Минусы подобного варианта состоят в том, что газосигнализатор может быть потерян во время езды (если он не приклеен, а установлен с помощью различных креплений).

Электронными датчиками на данный момент оснащаются реальным все современные машины. Такая система позволяет не только вовремя определить степень износа, но и рассчитать оставшийся пробег колодочек. Датчики бывают двух вариантов:

Электронные датчики представляют собой сердечник из мягкого металла, заключенный в пластиковый корпус, сзади находится разъем с проводом. В тот момент, когда корпус разрушается, сердечник касается тормозного диска, цепь замыкается и на приборной панели загорается лампочка. Если на колодку поставленный внешний датчик, световой индикатор загорается тогда, когда грузность фрикционного слоя достигает критической меты, и горит постоянно. При интегрированном датчике лампочка начинает гореть желтым светом, когда толщина слоя приближается к переломной, и красным - при полном износе.

Минусы электронных датчиков:

Но даже при обрыве провода и окислении контактов, устройство предупредит хозяина об износе колодок, сработав как обычный механический сигнализатор (сердечник прижимается к тормозному любимый диску и издает пищащий звук).

Тормозная колодка представляет собой металлическую пластинку с закрепленной на ней накладкой. Фрикционная накладка может становиться приклеена специальным клеем, терпящим высокие нагрузки и температуры, или держаться на заклепках (чаще всего у барабанных колодочек). Кроме того с колодкой могут идти пружина или фиксаторы, которые удерживают ее в нужном положении, датчики (сигнализаторы) износа, противоскрипная пластина, снижающая шум при торможении и препятствующая закипанию тормозной жидкости.

– В современных условиях большого разнообразия моделей автомобилей и их тормозных систем безошибочно установить тормозные колодки самостоятельно можно только через специальный каталог деталей производитель автомобилей. Потому, что даже на одну и туже модель мерседеса в разные года выпуска могли быть установлены различные тормозные колодочки. Поэтому подбор по чертам и году выпуска модели в этом случае может привести к ошибкам. Но каталоги производителей обычно недоступны широкому кругу в Интернете и являются сугубо отличным и платным ресурсом, поэтому проще обратится в магазин запчастей или на СТО, у которых есть доступ к этим каталогам и по ВИН-коду мерседеса точно определить нужный комплект тормозных колодок, - советует Александр Первушин, генеральный директор и владелец фирмы по розничной и оптовой реализации автозапчастей ООО “Первалэкс автозапчасти”.

При выборе колодок эксперты Авито Авто также советуют обратить внимание на следующие характеристики:

- Рабочую температуру. Для езды по граду подойдут модели, которые терпят температуру от 300 до 350°C. Более дорогие спортивные колодочки способны выдерживать температуру до 900°С, но для спокойной езды они не подходят и будут практически бесполезны в городских условиях.

- Коэффициент трения. Коэффициент трения всегда обозначается двумя латинскими буквами: первая определяет диапазон фактора трения колодки при спокойном движении, вторая — при непрерывном, когда тормоза перегреваются.

Для сравнения колодок разных производителей, стоит пользоваться стандартной таблицей коэффициентов, разработанной американской организацией Society of Automotive Engineers:

При выборе коэффициента трения нужно помнить, что высокий коэффициент дает более хорошие тормозные характеристики, однако при подтормаживанье возникают посторонние звуки, и наоборот – в нижних сильях тормозные характеристики будут слабее, но без посторонних звуков. Хорошие тормозные колодки должны становиться способны прослужить от 40 тыс. до 50 тыс. км пробега без изнашивания тормозного диска, – добавляют эксперты.

Тормозная колодка должна быть обязательно промаркирована, если этого нет, она не прошла сертификацию и не может применяться.

При выборе колодочек необходимо обращать внимание на маркировку, которая говорит о соответствии стандартам: буква Е в кружочке. Также стоит очень внимательного отнестись к логотипу производителя - он должен быть выбит качественно, как и маркировка стандарта. Обычно подделку можно обработать как раз по нанесению брендинга, а также по упаковке: обязательно наличие инструкции, гарантийного талона и сертификата соответствия. Большинство оригинальных фирменных тормозных колодок можно проверить через веб-сайты производителя, – рассказывает Илья Иванский.

На лицевой стороне указывается логотип, под ним буква Е в круге и номер, соответствующий стране, в коей была произведена сертификация, например:

После знака соответствия (90R) должен быть номер сертификата. Причем, сама колодка может быть произведена в любой другой стране. Кроме этого на колодках указывается:

Наличие знака ECE R-90 говорит о том, что продукция соответствует общеевропейскому стандарту и является точным эквивалентом оригинала.

Тормозные колодочки подвержены естественному эксплуатационному износу и должны быть заменены в определенные сроки. Если на них установлены датчики износа – от них поступит сигнал.

Если остаточный фрикционный слой менее 3-4мм, то колодки следует заменить, так как дальнейший быстрый износ колодочек до металла может непоправимо разрушить тормозной диск и критически повлиять на торможение автомобиля вплоть до аварии, – предупреждает Александр Первушин.

- Износ тормозных колодок испытывается на каждом текущем ТО мерседеса визуально по величине остаточного фрикционного слоя на каждой колодке, установленной на автомобиле. Причем для этого даже не правильного разбирать весь узел. Достаточно на подъемнике снять колеса и через специальные смотровые окна в тормозных суппортах будет видна обрезковая толщина фрикционного слоя, - объясняет эксперт.

Для того, чтобы заменить передние тормозные колодки своими руками, необходимо:

Задние колодки ротируются по тому же принципу. Несколько отличается процесс замены барабанных колодок:

Обслуживание тормозной системы автомобиля врубает в себя:

Все это должно проводиться при каждом техническом обслуживании (1 раз в год) и при возникновении признаков аварии тормозной системы, например:

– Некачественная колодка, изготовленная из плохих фрикционных материалов, не амортизируется постепенно, а трется об диск, не только деформируя его, но и подкаливаю до 400-500˚C. Из-за этого диск искривляется и может разладиться. Поэтому на тормозных колодочках экономить не стоит, независимо от того, каким мерседесом владеешь. Чтобы тормозные колодочки служили дольше, необходимо эксплуатировать автомобиль без лишней нагрузки: резких торможений, частых прогулок по бездорожью, иначе фрикционные накладки быстро сотрутся. При аккуратном вождении передние тормозные колодочки в современном авто прослужат 15 000 - 40 000 километров, задние в 2–3 раза больше из-за более низкой нагрузки. - советует Илья Иванский.

– Удобнее всего заменять колодки в межсезонье, во время замены шин в официальном сервисном центре. Рекомендуется менять колодки атриторных тормозов каждые 30–50 тыс. км пробега, а колодочки барабанных - в среднем через 80 тыс. км пролета. Тормозным дискам требуется замена после замены двух комплектов тормозных колодок, при условии, что колодки были правильно установленным. Во время замены колодочек стоит также проконтролировать состояние убора, суппорта, диска, тормозного механизма в целом. После смены тормозных колодок правильного проехать 400 – 500 километров в спокойном темпе, без резкого набора скорости и подтормаживания, чтобы новые комплектующие адаптировались к поверхности дисков, – объясняет Роман Тимашов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать