пятница, 19 апреля 2024

Trax, Kalos и другие модели машин, которые пришлось переименовать



Trax, Kalos и другие модели машин, которые пришлось переименовать

27 Мая 2017

МОСКВА, 27 мая , Сергей Белоусов. Дизель-электрический ледорез, неприличные слова, занятые ниши и дачные проблемы все это причины, по которым автопроизводители изменяли глобальное наименование некоторых моделей, а то и целых марок. вспоминает случаи, когда машины в России, словно православные при крещении, получали новые имена.


820-Murman

Самый свежий пример Lifan Murman, торговли которого стартовали в России на этой неделе. У себя на родине, в Китае, седан получил простое нумерационное обозначение 820. Аналогичным образом в Поднебесной именуются и другие легковые модели марки хетчбэк 320, компактный автомобиль 520, среднеразмерная четырехдверка 620 и так далее. Чем больше первая цифра, тем роскошнее и дороже модель, что логично. Но в нашей стране все эти машины получили имена собственные: 320 стал Smily, 620 перевоплотился в Solano, а новый 820 оказался Мурманом.

Своим названием Lifan Murman обязан ледоколу проекта 21900М Мурманск, поступившему на службу в Северо-Западный бассейновый филиал Росморпорта. Официальное сообщение гласит: Murman является первым для компании автомобилем премиального сегмента, и он прокладывает дорогу в представительский класс. Ассоциацию с морскими судами можно также увидеть на логотипе китайской марки: три буквы L напоминают три парусные яхты.


Captur-Kaptur-Captur

Если набрать в англоязычном Google словосочетание Renault Kaptur, то поисковик напишет: Showing results for Renault Captur, то хранится показаны результаты для Renault Captur. Именно так при рождении был назван новый французский кроссовер. Спустя некоторое время в России также появилась новая парадигма, в названии которой первую букву заменили на K Kaptur.

Европейская машина как две капли воды подобная на российскую, но технически это два совершенно разных автомобиля. Их Captur конструктивно сродный к хетчбэку Renault Clio или кроссоверу Nissan Juke, а наш Kaptur плоть от плоти Renault Duster. Официальный пресс-релиз тех времен говорил, что за литерой K скрываются ключевые характеристики автомобиля: качественный, комфортный и красивый кроссовер.

В этом случае мы видим не простую смену заглавия, а почти полностью новый автомобиль, который просто подобный на европейский, но есть одно но. Спустя полгода после появления Renault Kaptur точно такой же кроссовер дебютировал в Бразилии. Для Латинской Америки компания выбрала именно российскую разновидность модели, но вот имя ей снова поменяли на европейское Captur. И тут вспоминается другая версия замены C на K, коя становится очевидной, если почитать каждую латинскую букву слова captur по-русски…


Dacia-Renault-Lada-Datsun

В Renault не любят двусмысленности, а еще верят в силу французского бренда. Иначе как можно объяснить тот факт, что все румынские автомобили модели Dacia были переименованы в России в Renault? То, что мы давно знаем как Logan, Sandero, Sandero Stepway и Duster, новгородцы Западной Европы всегда покупали под брендом Дача. Очевидно, что к автомобилям с таким названием в нашей стране вряд ли смогли бы относиться без иронии.

И дело не только в Dacia в странах с развивающейся экономикой клиенты испытывают большее доверие к машинам Renault, поэтому по Латинской Америке также разъезжают Renault Logan и Renault Duster, несмотря на то, что все эти модели рождены в Румынии. Есть и обратный эффект универсал Dacia Logan MCV был адаптирован к российским реалиям и поставлен на конвейер завода АвтоВАЗ. Теперь мы знаем эту модель под именем Lada Largus.

У России есть еще один повод для гордости: благодаря компании АвтоВАЗ альянс Renault-Nissan смог возродить давно забытый японский бренд Datsun. Обе модели марки обязаны своим появлением Lada Granta, коя была взята за основу для создания седана on-DO и хетчбэка mi-DO. Конструкция японцев была доработана, внешность изменена, но все равно подвески, двигатели и многие другие участки у этих машин идентичны. Datsun возродился не только у нас, но и в Индии, однако там за основу для модели была взята пятидверка Nissan Micra.


Trax-Tracker

Иногда для изменения заглавия модели автомобиля не нужно отпускать отдельных пресс-релизов, объяснять его происхождение и вообще что-либо кому-то доказывать. Еще до массового исхода моделей Chevrolet с российского рынка в концерне General Motors спали и видели, как их новый компактный кроссовер повинует необъятные просторы нашей страны. Его планировали продавать под двумя брендами: Opel Mokka даже успел попасть в автосалоны, а вот Chevrolet Trax так и не сумел.

Понятное дело, что ни о каком Trax в России не могло быть и речи: в народе эта машина получила бы столько прозвищ, что покупатели стали бы обгонять ее стороной. В итоговый результате кроссовер принял новое имя Tracker, но россияне так и не смогли заполучить в свои руки ни одного кроссовера все бюджетные модели Chevrolet, включая кроссовер Трэкер, в России исчезли.


Kalos-Aveo

Нельзя обойти стороной одну из самых массовых моделей Daewoo компактный седан Kalos. Автором его облика стал знаменитый итальянский автомобильный дизайнер Джорджетто Джуджаро, а кто получился автором названия, история умалчивает. Что можно сказать с уверенностью этот потребитель явно не был знаком с русским языком.

В итоге Daewoo Kalos был переименован в Chevrolet Aveo, хотя именно в этом случае Россия оказалась ни при чем. Авео продавался не только у нас, но и в других странах. Имен у модели было больше, чем у волшебника Гэндальфа в книге Толкина: эту модель озвучивали Chevrolet Lova, Daewoo Gentra, Holden Barina, Pontiac G3, Ravon Nexia, Suzuki Swift+ и даже ZAZ Vida.


Korando-Actyon

Произведя на свет новый компактный кроссовер, южнокорейская марка SsangYong дала ему имя Korando. В этом слове зашифрована вся национальная гордость создателей автомобиля Korea Can Do, то есть Корея умеет делать. Но российские маркетологи почему-то энтузиазмом корейцев не воодушевились, и в нашей стране парадигма получила название Actyon.

Такое решение оказалось неестественным вдвойне, ведь под именем Actyon в России только-только закончились продаваться большие рамные внедорожники с точно таким же именем. Чтобы покупатели не запутались, компактный кроссовер пришлось называть New Actyon. Кстати, заглавие Korando было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое старое из ныне действующих наименований корейских брендов. Первый внедорожник Коранду, или Корандо, возник в 1983 году.


Patriot-Liberty

Jeep Liberty в России уже не реализуется, зато все еще продается в США под именем Patriot. Когда американцы выводили на российский рынок эту модель, то столкнулись с проблемой все Патриоты и в латинской записи, и в русской истины уже заняты отечественным УАЗ.

Владелец Ульяновского автозавода зарегистрировал права на Patriot в России и нарек это таким именем модель внедорожника, коя продается по сей день. Американцам ничего больше не оставалось, как снова заговорить о Свободе.


Нива -Niva-Lada 4x4

Самый знаменитый российский внедорожник, родоначальник класса кроссоверов, да и просто неплохой бюджетный автомобиль, издавна назывался Нивой. Однако в 2000-е, года восстановления российского автопрома, парадигма привлекла внимание концерна General Motors. В результате АвтоВАЗ и GM создали совместное предприятие Джи Эм-АвтоВАЗ, на котором трибстали выпускать перелицованную Ниву под международным названием Chevrolet Niva.

По некоторым этим, лицензия на использование коммерческого знака Niva до сих пор принадлежит GM-АвтоВАЗ, но правообладателем остается Волжский автозавод. Там и сегодня выпускаются те пожалуй самые советские Нивы, хоть и основательно модернизированные, однако теперь их называют совсем невзрачно Lada 4х4.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать