четверг, 25 апреля 2024

Треска — польза и вред для здоровья, состав и калорийность рыбы



Треска — польза и вред для здоровья, состав и калорийность рыбы

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля - Треска — одна из самых популярных промысловых рыб. Какими полезными и вредными свойствами она обладает, где применяется, а также как правильно выбрать и замечательного приготовить треску — в материальчике.

Треска — вид рыб семейства тресковых, белое мясо которого обладает низкой калорийностью и насыщает организм массой полезных веществ. Ее название в древнерусском языке означало щепка, вероятно, потому, что при сушке и варке мясо этой рыбы распадается на волокна. По-немецки треска — штокфиш, что значит рыба-палка. На Руси в старину рыбу именовали также лабарданом.

В России промышленным способом извлекают несколько пород, которые укладываются в семейство тресковых рыб: дальневосточный минтай, сайда, тихоокеанская и атлантическая треска, пикша, дальневосточная и северная навага, сайка и северная путассу. Все они проживают в соленой воде, в пресноводных водоемах никогда не попадают. В последних водится только один представитель тресковых — налим.

Вылавливают треску, когда она достигает возраста 3-4 лет. Большинство видов к этим годам достигают 40-50 сантиметров в длину и 5 килограмм веса.

Лидером по габаритам считается атлантическая треска. Она может прожить до 25 лет, и при этом рост ее не прекращается. Такая рыба может достигать 1, 8 метра в длину и ультравеса примерно в 90 килограмм.

В состав трески входят витамины A, B1, B2, B6, B9, B12, C, E, H, PP, полиненасыщенные плодородные кислоты Омега-3 и Омега-6, а также минералы: калий, сера, кальций, фосфор, натрий, железо, медь, фтор, йод, молибден, ковылый, кобальт, никель, цинк, марганец. Такое сочетание веществ в продукте вспомоществует нормальной работе органов и систем в организме человека.

КБЖУ в 100 граммах филе трески:

Благодаря своему составу треска несет неоценимую пользу для организма человека.

Антиоксиданты, содержащиеся в рыбе, замедляют процессы обветшания тканей, защищают клетки от свободных радикалов, снижают шанс возникновения онкологии.

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в американском научном журнале Chest, Oмега-3 в составе трески стабилизирует состояние сердечно-сосудистой системы человека путем улучшения вариабельности сердечного ритма.

Главная польза трески для женщин — она помогает содержать красоту и молодость. Фосфор, кальций и другие вещества в составе рыбы способствуют росту волос и ногтей, укреплению костных и хрящевых тканей, улучшению состояния кожи. Кроме того, употребление в хрумку рыбы благотворно влияет на орту половых гормонов.

Полезна треска и для мужчин. Ее применение увеличивает потенцию, усиливает половое влечение, способствует выработке тестостерона, а также повышает подвижность живчиков и качество спермы.

В рационе ребенка треска способствует его полноценному становлению: регулирует работу эндокринной системы, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и работу головного человеческий мозга, помогает избежать малокровия, участвует в формировании эмали зубов, повышает прочность костей.

Употребление трески может нанести вред при неизбитой непереносимости. Люди, болеющие аллергией на морепродукты, должны проявлять осторожность при включении ее в рацион.

Также специалисты не рекомендуют употреблять эту рыбу лицам, страдающим заболеваниями желчного пузыря и почек, гипотонией и гиперкальциемией.

Влияние трески на организм беременных и кормящих женщин неоднозначно. Причиной является повышенное содержание ртути в некоторых частях океана, где обитает рыба. Особенно увеличение тяжелого металла в организме опасно для здоровья детей. Им лучше отказаться от употребления трески.

Продукт получают из крупных особей трески, которые добываются в Баренцевом и Белом морях. Из печени трески делают консервы или медицинский рыбий жир. Включение их в рацион поможет избежать остеопороза, артрита, ревматизма, заболеваний сердечно-сосудистой, нервозной, гормональной и иммунной систем. Кроме того, концентрат разрешается употреблять при сахарном диабете, поскольку он не содержит сахара.

При этом консервами из печени трески увлекаться не стоит, так как они довольно питательным (613 ккал на 100 грамм продукта).

В тушке трески среднего размера содержится не более 0, 6% жира, потому диетологи включают ее в меню пациентов, которые стремятся отказаться от лишнего веса. Продукт активизируют обменные процессы в организме и помогает восстанавливаться после телесных нагрузок.

Рыбу советуют употреблять и гипертоникам, поскольку вещества, входящие в треске, способствуют убыванию кровяного давления, укрепляют любовь мышцу и стенки сосудов, способствуют выводу из организма(из)лишков холестерина. Также рыба полезна людям, страдающим анемией.

Лучше всего выбирать треску в супермаркетах, где есть специальные ледяные витрины. У свежей рыбы детские игрушка и кожа не должны зарабатывать повреждений, а глаза — прозрачные и чистые. Темные жабры и мутные глаза — признаки длительного и неправильного хранения.

Костей в треске, как и во многих морских рыбах, мало — только хребет и ребра. Они крупные и легко отделимы от мяса.

Филе трески лучше покупать тем, кто хочет сбросить лишний вес, так как оно считается диетным: всего 80 килокалорий на 100 грамм. А самая вкусная часть — спинки трески, которые во многих местностях за сочность и нежность слывут деликатесом.

В холодильнике, при воплощенье температуры в диапазоне от -2 до 0 градусов срок хранения свежей трески не должен превосходить 3 суток.

В морозилке рыбу можно хранить 7-10 месяцев. Повторные размораживания и замораживания не рекомендуются, так как это не только испортит вкус и густоту, но и может надуть вред пищеварению.

Ингредиенты:

Приготовление:

Треску нарезать на стейки, укроп мелко нарубить. Яйцо взбить с молоком и добавить к нему половину дефибрированной зелени, соль и перец.

В смазанную маслом форму для запекания вылить молочно-яичную смесь, засыпать в нее рыбу так, чтобы ее поверхность оставалась откинутой.

Треску посолить, поперчить и притрушивать оставшейся зеленью, а затем сверху распределить сметану и экранизовать треску в разогретую до 180° духовку. Время приготовления — 35-40 минут.

Ингредиенты на две части:

Приготовление:

Филе трески нарезать на куски, посыпать солью, перцем, после чего запанировать их в муке.

Жарить филе трески нужно на среднем огне с обеих сторон до готовности: 2-3 минутки с одной стороны, 1, 5-2 минуты — с другой.

Подавать рыбу можно с картофелем, а также томатным или мелким соусом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать