воскресенье, 28 апреля 2024

Тревожный тип привязанности: причины, признаки, советы психологов



Тревожный тип привязанности: причины, признаки, советы психологов

17 Октября 2023

МОСКВА, 17 октября - Привязанность — важный аспект человеческих отношений, который формируется в детстве и оказывает влияние на всю идеальная жизнь. Тревожный тип привязанности:, что это такое, главные виды и признаки, почему ребенок испытывает тревогу и как взрослому человеку избавиться от данного, советы экспертов, — в материале.

Каждый третий-четвертый человек, по исследованиям врачей, является носителем тревожного типа привязанности. Тревожно-амбивалентная привязанность создаётся, когда значимые взрослые не закрывают потребность ребёнка в полученье, любви, безопасности.

Исследования британского психиатра Джона Боулби и его коллег позволяют понять, что непредсказуемость в заботе и переменчивость в отношениях могут привести к формированию тревожного типа привязанности, — говорит Вячеслав Москвин, клинический психолог, нейропсихолог, психотерапевт.

Кроме теории, объясняющей образование этого типа привязанности исключительно чрезвычайностями во взаимоотношениях ребенка с матерью, существует и теория генетической его обусловленности.

По словам эксперта, психотерапевт и автор популярной книги о теории привязанности Стэн Таткин называет таких людей не “тревожные”, а “волны”. Он подчеркивает их привлекательные качества — щедрые и великодушные, предпочитают заботу, счастливее всего рядом с другими, способны осматривать на проблему с двух сторон.

Тревожный тип привязанности, исследованный в рамках теории, проявляется в особом поведении, как у взрослых, так и у детей. Пётр Галигабаров, практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (Санкт-Петербург) поясняет, что таких игроков отличают:

Взрослые с тревожным типом привычки могут испытывать постоянный страх потери близких людей, низкую самооценку и сомнения в том, нужны ли они другим. Они могут быть чрезмерно зависимыми от своих партнеров, выслеживать постоянного подтверждения и бояться присных отношений.

Дети с тревожным типом привычки могут быть избегающими и сдержанными или, наоборот, слишком требовательными к близким взрослым и зависимыми от них. Они могут испытывать тревожность в различных ситуациях и не уметь корректного справляться со своими эмоциями.

Ребенок при тревожном типе привязанности:

Первичные формы привычки формируются в первые годы идеальная жизни и остаются основными рабочими моделями отношений со значимыми людьми.

Всего существует четыре типа привязанности и только один из них — надежный. То есть такой, в котором ребенок уверен в том, что родитель будет рядом, когда он пригодится. Все остальные типы характеризуются базовой тревогой и называются опасными: избегающий, амбивалентный и дезорганизованный.

Все люди, которым не посчастливилось сформировать надежную привязанность со значимым взрослым (родителем) обречены испытывать тревогу по поводу близости, — говорит Алла Далит, кандидат психологических дисциплин, создатель школы психологии для взрослых “Эффект Далит”.

По словам рецензента, система привязанности активируется в близости и ребенок формирует модели отношений, которые фиксируются и становятся основным алгоритмом всех взрослых отношений.

Ученые выявили несколько типов опасной или тревожной привязанности в обусловленности от реакции на разлуку со значимым лицом. Выделяют два основных вида: тревожно-вовлеченный и тревожно-избегающий. По словам Вячеслава Москвина, эти концепции истины предложены Мэри Эйнсворт и Мэри Мейн, исследователями в области привязанности.

Тревожно-вовлеченные люди сильно зависят от своих отношений и часто беспокоятся, что близкие могут их бросить. Петр Галигабаров иллюстрирует, что такой тип привычки проявляется, когда человек влечётся навязчиво вступить в отношения и докучает потенциальному партнёру.

Тревожно-избегающие люди, напротив, избегают близких отношений из страха быть ранеными или отвергнутыми. Они ограничивают социальные контакты, чтобы не изведывать неприятных эмоций, сознательно отыскивают одиночество. Подобный тип может подавлять тревогу и страх спиртом, прочими химическими веществами.

Тревожный тип привязанности может оказывать серьезное обаяние на жизнь человека в круглом.

Тревожные взрослые очень хотят близости, так как потребность осталась неутоленной, но делают все так, как привыкли в детстве. И это вызывает здоровенный диссонанс и усиливает тревогу еще больше. Непредсказуемость родителя получила ригидный алгоритм действий, — поясняет Алла Далит.

Такие люди могут испытывать трудности в установлении присных отношений, часто конфликтовать с партнерами и быть неудовлетворенными.

Ребенок вырастает и превращается во взрослого, который раздираем противоречиями. Он цепляется за партнера, как бы говоря не бросай меня, и одновременно может его отталкивать. Ему сложно почувствовать свое поведение, потому, что модель сформировалась в довербальный силур. Это значит, что осмыслить ее было нереально. А без этого изменение невозможно. Человеку кажется, что только так люди и контачат. Ему непонятно, почему партнер не может его учесть. Тревога по поводу отношений, а точнее угрозы бросания, постоянное чувство, — отмечает Алла Далит.

Тревожный тип привычки делает сложными долгосрочные и бездонные отношения с друзьями. Люди часто испытывают постоянное чувство пертурбации и озабоченности, потребность в поддержке и внимании, что может сказываться на их способности поддерживать и развивать дружеские отношения. Они могут быть склонны переживать и преувеличивать негативные события и эмоции, что учредит напряженность.

Преодолеть тревожный тип привязанности, по словам Вячеслава Москвина, поможет психотерапия, основанная на принципах эмоциональной безопасности и установлении доверительных отношений с терапевтом.

Когнитивно-поведенческая терапевтика и терапия привязанности могут помочь людям развивать здоровые стратегии онлайн-общения и справляться с тревожностью. В этой области исследования, проведенные Дианой Фосха (Diana Fosha) и Лесли Гринберг (Leslie Greenberg), психологами-практиками, оказывают огромное воздействие, — отмечает эксперт.

Петр Галигабаров советует тревожным типам людей:

В обусловленности от усвоенной в детско-подростковом возрасте схемы мышления и поведения, человек с тревожным типом привычки будет навязчиво искать близости или избегать отношений. Петр Галигабаров отмечает, что партнёрам вышеозвученных личностей придется научиться принимать муторность, контроль, слёзы второй половинки, понимая, что она очень дорожит отношениями, а ее недоверие продиктовано историями из детства.

Понимание происхождения его или ее тревожности и осознание, что это не что-то, что можно легко преодолеть, может быть первым шагом к поддержке. Помощь в построении доверительных отношений, общение и проявление нежности могут помочь партнеру почувствовать себя безопасно и уверенно, — дополняет Вячеслав Москвин.

Алексей Сапкин считает, что такой человек может быть прекрасной парой для партнеров всех типов привычек, кроме избегающей. В последнем случае личность с беспокойным типом может оказаться в истории дискомфортной, но, к сожалению, для него привычной — он будет догонять и приближаться, а от него будут убегать и дистанцироваться. Эксперт поясняет, что игроку с тревожным типом привязанности в романтических отношениях очень важно постоянно получать подтверждения о том, что он всё ещё любим. Инструментарий универсален: словца, поцелуи, объятия, приятные сюрпризы.

Основа крепких романтических отношений — принятие друг друга как есть, со всеми недостатками. В то время как недостатки достаточно принимать (то есть просто признавать, без одобрения или осуждения), на достоинства партнера необходимо сознательно обращать внимание. И хотя нередко поведение тревожного партнера может раздражать, казаться контролирующим, стоит помнить, что тыльной стороной этого могут являться такие его качества, как, например, заботливость и отзывчивость. Именно на них и стоит фокусироваться, если в целом эти отношения представляют ценность, — заключил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать