суббота, 20 апреля 2024

Три жизни сахалинского бизнесмена: электронщик, моряк, строитель



Три жизни сахалинского бизнесмена: электронщик, моряк, строитель

11 Сентября 2017

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 сентября Сахалинец Алексей Бороденко, чуть больше 10 лет назад вязнувший с жизнью морского волка, лелеет мечту организовать на острове целый строительный кластер, наладить производство жилья полного цикла: производить здесь стройматериалы и строить из них дома. О том, как предприниматель из Южно-Сахалинска двигается к цели, он рассказал корреспонденту.


Почувствовать вкус жизни

Сейчас компания Тринити ежегодно выпускает порядка 25 тысяч квадратных метров профнастила для кровель и фасадов, 1, 5 тысячи кубометров пенополистирола для теплоизоляции. С прошлого года вчинили экспериментировать и с теплоблоками. Это материал для возведения стенок, представляет из себя два слоя бетона, между которыми проложен слой пенополистирола. Стены, таким образом, самодействующим утеплены. На местном рынке теплоблоки уже пользуются спросом.

Алексей Бороденко говорит, что для того, чтобы прочувствовать вкус жизни, отличного два три раза круто ее изменить. Свою он менял не раз, нашел любимое дело и решил остановиться. Будущий предприниматель родился на Сахалине, до двух лет прожил в Комсомольске-на-Амуре, где родители получали образование в горно-металлургическом институте. Школьные годы прошли на Сахалине. Затем снова был Комсомольск-на-Амуре. Бороденко окончил там политехнический институт по специальности промышленная электроника. В 1991 году по распределению угодил на Сахалин.

Работал электронщиком, обслуживал большие вычислительные машины информгеоцентра. Время существовало тяжелое, очереди на квартиры закончились, денег не хватало, а я уже был семейный, с ребенком. Поэтому пришлось кардинально изменить жизнь пойти в море, заработки там были хорошие, рассказал Бороденко.

Морская эпопея будущего предпринимателя длилась 14 лет. За это время он прошел путь от матроса до капитана. К тому времени детей уже было двое, хотелось больше бывать дома, и нужно было погружаться на сушу, поделился Бороденко.


Вклад в завтрашний день

Тогда и решил заняться бизнесом, выбор пал на грузовые перевозки. Начиналось все в 2006 году с покупки старенького седельного тягача туземного производства.

Постарался привести машину в порядок, потом приглядел вторую. Объемы грузоперевозок тогда были большие, строились элементы для разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина, рассказывает предприниматель. Образовался какой-то капитал, вполне логичного, передо мной встал урок, куда его вкладывать. Можно, конечно, приглядеть себе джип, еще что-то, но те, кто живет завтрашним днем, усердствуют вложить капитал в то, что в будущем принесет постоянный доход.

Кстати, транспортная компания, когда-то созданная Алексеем Бороденко, светит под его началом и по сей день.

Мысль о производстве материалов родилась не случайно. Отрасль начала быстро расти, в области активно ликвидировали аварийное жилье, и люди строились. А на Сахалин практически все стройматериалы завозили с материка.

Сначала землю и помещение коммерсант арендовал, но это очень сильно сказывалось на рентабельности. Поэтому пришлось поднапрячься и купить кусок земли. Алексей Бороденко построили на нем сначала цех, потом дополнительный бокс. Сейчас все его производство это цех площадью 400 квадратных метров, бокс в 200 квадратов и территория в треть гектара. На производстве работает чуть больше десятка человек.

Основа производства пенополистирола продукция китайского химпрома: мелкие белоснежные гранулы, похожие на манку. Кстати, предприятие предполагает перейти на российское сырье, которое производят в Ангарске, оно обойдется чуть дешевле.

В цеху гранулы вспенивают, отстаивают сутки в бункере, затем в форме под паром отливают плиты, нарезают на стандартного размера пластины, которые используются для теплоизоляции в строительстве.

Металлопрокат для изготовления кровельного и фасадного профнастила заказывают в Уссурийске, он китайский, но полимерное покрытие наносят в России. А уже в цеху Тринити на специальном станке на него наносится рельеф.


Проект поддержан Фондом развития Дальнего Востока в рамках программы Доступный кредит для МСП. Уже более 370 дальневосточных проектов малого и среднего бизнеса общей стоимостью около 10 млрд рублей профинансированы Фондом развития Дальнего Востока и банками-партнерами, крупнейшими из которых являются Сбербанк и Банк ВТБ. Кредиты выдаются небольшим и средним компаниям как на пополнение оборотного капитала, так и на инвестиции со сроком погашения до 10 лет и процентными ставками в 1, 5 раза ниже рыночных. Программа является важным звеном в системе господдержки МСП. Она обеспечивает дальневосточных предпринимателей простым и понятным инструментом для реализации вкладывательных проектов. Благодаря активности этих людей развивается экономика Дальнего Востока.

В будущее с оптимизмом

Оборудование в цеху довольно сильно устарело, покается Бороденко, по-хорошему станки уже нужно менять, но для этого требуются большие вложения. Каждую лишнюю копейку он направляет на расширение цехов. Ведь в планах бизнесмена покупка оборудования для производства кредитных окон и алюминиевых профилей.

Предприниматель усердствует сохранять оптимистичный настрой. В прошлом году Алексей Бороденко взял кредит в банке по программе Фонда развития Дальнего Востока под выгодные для себя проценты на пять лет.

Кредитная политика государства, мне кажется, начала изменяться в лучшую сторону. Начиная с ипотеки и, кончаю кредитами малому бизнесу. Наше производство держится на уровне прибыльности порядка 18-20%, и, если ты получаешь кредит под 20%, то он и съедает всю прибыль. Поэтому такая помощь оказалась хорошим подспорьем. Программа неплохая, но надо ее шире внедрять, сказал Бороденко.

Сейчас главная проблема, по словам Бороденко, востребованность материала на строительном рынке области. Отрасль в последнее время сильно просела, как следствие и меньше стало запроса на стройматериалы. Но и эти времена пройдут, главное не стоять на месте, не опускать руки и трудиться. Предприниматель говорит, что, хоть и профессия индивидуальный предпринимателя в стране сегодня не очень популярна проблем хоть отбавляй, но желание светить еще не пропало, содержится у людей и мысли, и идеи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать