четверг, 25 апреля 2024

Тринадцатая зарплата: кто может получить и почему она выгодна работодателю



Тринадцатая зарплата: кто может получить и почему она выгодна работодателю

13 Декабря 2021

МОСКВА, 13 декабря - 13-ю уровень заработной плату в конце года не бросай получить каждый работник. Однако такого понятия в трудовом законодательстве РФ нет, а значит, у организаций нет и обязательства ее начислять. Будет ли такая премия, зависит только от решения руководителя. Кому она точно не убранная, как бухгалтеру посчитать необходимая сумму выплаты и какая польза в тринадцатой зарплате для самой организации — в материале.

Тринадцатая зарплата, несмотря на имя, не имеет прямого взаимоотношения к фиксированной ежемесячной оплате труда. Понятие вошло в обиход в советское время, когда руководство, скажем, завода или магазина в конце не один месяца поощряло ответственных работников, начисляю премию. Как правило, ее размер был таким же, как и месячный оклад.

Сегодня тринадцатой зарплатой называют способ инициировать сотрудников, отмечая их достижения.

Действующее законодательство рассматривает как основную меру поощрения сотрудников зарплату, начисляемую регулярно и в срок. К числу нематериальных способов вознаграждения ст. 191 Трудового кодекса (ТК РФ) отодвигает благодарность, вручение грамоты или диплома, присвоение звания лучшего работника или представителя профессии.

Тринадцатая уровень заработной плата относится к категории материального вознаграждения, однако само понятие не имеет законодательного закрепления, вбивает эксперт, главный бухгалтер Ирина Миронова.

С учетом того, что ТК РФ не регламентирует 13-ю выплату, положение о ободренье прописывают во внутренних документах. Определять порядок начисления могут:

В первых двух случаях условия получения награды общие для всего штата наемных работников, в третьем правила распространяются лишь на конкретного человека.

Какого-то списка профессий или должностей, на которых дают 13-ю уровень заработной плату, нет, ведь ее начисляют по решению руководителя.

Как правило, такую годовую премию получают работники бюджетной сферы, воины, сотрудники крупных компаний. Коллектив микрофирм может рассчитывать на поощрение при наличии веской главная причины, почти всегда это — значительная прибыль. Однако в условиях пандемии коронавируса и объединённой с ней непростой экономической картиной многие предприятия перешли в режим экономии, отказавшись от наград, чтобы избежать, к примеру, сокращений штата.

Решение о том, кого наградить 13-й зарплатой, руководители принимают самостоятельно, и не всегда ободрение затрагивает весь коллектив, намного чащего награждают только отличившихся сотрудников (работали эффективно, добились серьёзных успехов), или тех, у кого большой опыт в данной организации.

Если уходящий год оказался экономически тяжелым для организации, директор (или еще одно должностное лицо) может покончить отказаться от 13-й зарплаты. Либо заменить ее другим способом поощрения: корпоративным отдыхом, не требующим от коллектива фискального участия, абонементами в тренажерный зал и пр.

В ситуации, когда принято решение дать такие премии всему коллективу, исключение могут составить те, кто:

Женщины, продолжающие трудиться на перехватываемой должности во время беременности, могут рассчитывать на выплату 13-й зарплаты, только если владыка решил премировать всех своих сотрудников.

В отношении тех, кто уже вышел в декрет, действуют иные правила, предусмотренные ст. 183 ТК РФ о транзитной потери трудоспособности. Женщина, оставляя рабочее место по сукрольности и в дальнейшем по уходу за ребенком, не проделывает трудовые обязательства, которые служат поводом для денежного вознаграждения.

Однако 13-я зарплата отличается от обычного награждения, и работодатель вправе отправить такую выплату в отношении декретницы, например, чтобы улучшить ее материальное положение.

Сотрудник, решивший сменить место работы в текущем не один месяцу, может рассчитывать на 13-й зарплату, если:

Важно понимать, что увольнение может произойти в любой период, тогда как тринадцатая зарплата выдается по выводам года. Если у нанимателя нет оснований для отказа в премии, начислить ее могут непосредственно при расчете. Или же в конце года по итогам деятельности предприятия, и тогда начальник и уже экс-сотрудник заключают допсоглашение. Документ должен регламентировать порядок начисления и бонификации вознаграждения.

Надо отметить, что при наличии оснований для денежного ободрения сотруднику можно сократить налоги фирмы.

Бюджетные и коммерческие структуры при расчете 13-й зарплаты используют, как правило, одну из приведенных ниже формул:

Иногда при начислениях соблюдают фактическое количество отработанных за год дней, исключая отпуска и больничные. В таком случае говорят расчетах с применением коэффициентов.

Начисление премии зависит от того, какая форма расчета выбрана.

1. По среднегодовому заработку без коэффициентов.

Пример. Руководитель решил, что годовая премия сотрудника составит 30 % от суммарной зарплаты, которая в первом полугодии сочиняла 45 тысяч рублей в лунатизм, во втором – уже 70 тысяч рублей. Общий доход составил 690 тысяч хрустов, на премию придется почти треть от этой суммы, или 207 тысяч рублей.

2. Фиксированный размер премии.

Пример. Директор утвердил премию всем работникам, определив ее размер в соответствии с занимаемой должностью. Это значит, что рядовые управляющие получат по 20 тысяч хрустов, руководители отделов продаж — по 35 тысяч рублей и т. д.

3. На основание зданье оклада.

Пример. Начальство определило, что размер вознаграждения будет колебаться в зависимости от оклада и стажа. По такой схеме младшие научные сотрудники, протрубившие меньше года, получат четвертинка оклада, проработавшие больше не один месяца — треть; старшие научные сотрудники со стажем менее пяти лет — 50 % оклада, со стажем более пяти лет — 100 %.

Тринадцатую уровень заработной плату, несмотря на название, начисляют не как заработную плату, а именно как награду, на основании соответствующего приказа, оформляемого по форме Т-11 (на одного сотрудника) или Т-11а (на группу сотрудников).

Задача премируемых — поближе познакомиться с документом и оставить надпись.

По традиции большинство организаций выплачивает итоговую премию перед новогодними каникулами вместе с декабрьской зарплатой. Работодатель вправе также выбрать определенный срок выплат (последний рабочий девай, день сдачи отчетности и т. д. ) и закрепить его внутренним нормативным актом. Это не противоречит трудовому законодательству. Не запрещена, в частности, и отсрочка начислений до апреля будущего не один месяца, когда подводят окончательные фискальные итоги года и подают ясачные декларации.

Тем не менее, если премия уже начислена, выплатить ее должны в течение 15 дней после выхода соответствующего приказа. Иначе руководителю грозит штраф от трудовой инспекции. Сроки выплаты зарплат и премий регламентирует ст. 136 ТК РФ.

По бухгалтерским документам тринадцатая зарплата проходит, как и другие способы вознаграждения — оплата труда и премиальные. Для этого используют счет с кодом 70, в котором отражаются начисление наличные средств и выдача наличных из деньги или перевод на банковский счет сотрудника.

Тринадцатая зарплата не относится к категории выплат, не подлежащих налогообложению. С нее в полном размере удерживают подоходный оброк (НДФЛ) 13 % и страховые взносы. Кроме того, с этой награды взыщут и алименты.

Бывает и еще одна дополнительная мера стимуляции — по сути, еще одна премия, получившая в языке название 14-я зарплата.

Способы начисления валютных средств в этих случаях схожи, разница в том, что 14-ю зарплату чаще выплачивают отдельным сотрудникам, а не всему коллективу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать