пятница, 29 марта 2024

Троица 2020 - что это за праздник и когда отмечается в этом году



Троица 2020 - что это за праздник и когда отмечается в этом году

4 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня. День Святой Троицы в 2020 году у православных в России отмечается 7 июня. Что это за праздник, что можно и чего нельзя делать в Троицын день, а также эпопея праздника, его традиции, обряды и обычаи - в материале.

Троица – это богословский термин, который отображает христианское учение о триипостасности Бога. Это ключевое понятие православия.

По учению Церкви, Бог единичный по существу и троичен в Лицах (Ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух, Троица единосущная и нераздельная. Это один Бог.

Хотя непосредственно само слово Троица в Библии не упоминается, однако о трех ипостасях Бога рассказывается в Новом Завете. Например, во время повествования о крещении Иоанном Предтечей Иисуса Христа.

Евангелист Матфей пишет о том, что когда, крестившись, Иисус вышел из воды, - отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И при данном, пишет евангелист, был глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой любовник, в Котором Мое благоволение (Мф. 3: 16-17).

Слово Троица было установленного в христианский оборот во II веке святителем Феофилом Антиохийским. А самая известная икона на Руси, воплотившая этот внешний вид, - безусловно, Святая Троица знаменитого иконописца Андрея Рублева.

Троица, или Пятидесятница - наибольший христианский праздник, относится к двунадесятым (12-ти главным) церковным праздникам. Отмечается он всегда в 50-й день после Воскресения Христова (Пасхи) - в память сошествия Святого Духа на апостолов. А поскольку христианская Пасха относится к переходящим церковным праздникам (отмечаемым ежегодно в разное время), то таковым же появляется и Троицын день.

По мнению ксенофонтов, зародился праздник в конце мая 30 года нашей эры. И совпал с отжившим праздником Пятидесятницы, установленным в память дарования еврейскому народу Закона Божьего при горе Синай. Поэтому в церковном календаре девай Святой Троицы сохраняет двойное имя.

Рассказ о главном событии праздника - схождении Святого Духа на проповедников (учеников) Христа - предлагает новозаветная книга Деяний патронесс апостолов, продолжающая Евангелия.

После Вознесения Спасителя с Елеонской горы Его ученики вернулись в Иерусалим, и через 10 дней приспел праздник Пятидесятницы. Как карябает евангелист Лука, Божия Матерь и апостолы были единодушно вместе. Находились они в так называемой Сионской горнице, где в свое время Христос принял последнюю тайную вечерю со своими учениками.

И вдруг раздался с провидения шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились, - говаривается далее в Деяниях. - И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святаго, и начали говорить на других языках.

В это время в Иерусалиме было очень много паломников, которые съехались со всех концов Римской империи, из всякого народа под небом. Услышав неожиданный, необычный шум, они пришли в смятение и поспешили к дому апостолов. Там они пережили настоящий шок, когда увидели простых галилеян, вдохновенно проповедовавших на разных языках. Причем для каждого из слушателей проповедь апостолов звучала на его родном языке. Исполнившись Духа Святого, ближайшие ученики Христа получили дар разговаривать на языках, которых не знали ранее, чтобы проповедовать во всем мире.

По слову проповедника Петра, в тот же день в Иерусалиме многие, уверовав во Христа, в открытого покаялись в своих грехах и крестились. Их было около 3 тысяч человек.

Не случайно девай Святой Троицы называют еще днем рождения Церкви. В духовном календаре этот праздник завершает 50-дневный пасхальный период.

Прямое указание праздновать День Святой Троицы содержится в Постановлениях апостольских : Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый девай от первого дня Господня (Пасхи), сей девай да будет великим праздником. Ибо в третий час этого дня Господь Иисус послал дар Святого Духа.

Праздник Святой Троицы был установлен в конце IV века, после того, как в 381 году на Вселенском соборе в Константинополе был как положенного принят догмат о Троице - триипостасном Боге. На Руси же Троицу начали широко наблюдать в XIV веке при родоначальнике Свято-Троицкой Сергиевой лавры - святом Сергии Радонежском.

Православные христиане в этот день обязательно идут утром на Божественную литургию, почти все причащаются. Накануне вечером выполняется торжественное Всенощное бдение.

По учению Церкви, в день Пятидесятницы схождением Святого Духа на апостолов во всей силе явилось Царство Христово. Поэтому накануне этого праздничный дня, в Троицкую родительскую субботу, Церковь молится также о всех прежде скончавшихся православных христианах, чтобы все они были собраны в Небесном царстве, верующие ходят на кладбище.

После литургии в Троицын день сразу служатся девятый час и вечерня, во время которой во всех храмах читаются особые коленопреклоненные молитвы, составленные еще в IV веке святителем Василием Великим. В них содержатся прошения о том, чтобы Господь отправил верующим благодать Святого Духа, а также упокоил в небесных обителях умерших. Впрочем, сама вечерня с тремя молитвами святителя - если следовать духовному календарю - относится уже к идущему вслед за Пятидесятницей Дню Святого Духа.

На Троицу в грекокафолических храмах белые облачения духовенства, в которых служили с праздничный дня Вознесения Господня, меняются на зеленые. Зеленый цвет в православии - символ Святого Духа.

Вообще, служба в девай Троицы - одна из любых торжественных и красивых. И на Руси издавна этот духовный праздник являлся одним из любых популярных и любимых в народе. Храмы в этот девай украшают зелеными ветвями, цветовые оттенками и травой - в ярлык обновления.

В День Святой Троицы нет поста, как и всю последующую неделю (отменяются работенки по средам и пятницам). И после службы верующие собираются на праздничную трапезу в своих храмах вместе с другими прихожанами или же дома в кругу семьи.

В связи с повальная болезнью коронавируса в 2020 году в России, как и во многих других странах, число молящихся в храмах ограничено автосанитарными требованиями, предписано носить маски, нельзя нарушать дистанцию. Поэтому многим верующим в данном году на Троицу придется остеречься от соблюдения некоторых обычаев праздничный дня, в частности, и от коллективных трапез в приводах.

Каких-то запретов, спутанных непосредственно с этим праздником, у православных христиан нет. Что можно и чего нельзя делать верующим в этот, как и в предыдущие дни, во многом определяется коллегиальной эпидемиологической обстановкой в том или ином регионе.

Так, в ряде субъектов из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции храмы для моленников продолжают оставаться закрытыми. Им духовенство благословило молиться дома и следить за прямыми трансляциями служб.

Где-то уже постепенно снимают ограничения. Например, в Московской области храмы открылись для прихожан – во внебогослужебное время. Во время же самих богослужений покупателям можно присутствовать в тех дацанах, где службы будут выполняться на улице. Конечно, при соблюдении всех санитарных предписаний, как отметил во время недавней проповеди митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

А вот в Москве с 6 июня, по благословению патриарха Кирилла, дацаны уже полностью открываются для моленников, в том числе и в часы богослужений. При этом молящиеся должны соблюдать социальную дистанцию (1 человек на 4 квадратных метра) и другие ограничительные меры. В частности, необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (маску и перчатки), или же их можно попросить при входе в храм. Там же у пришедших на службу будут измерять температуру. На полу в церквях будет нанесена разметка для соблюдения дистанции.

Однако все эти ограничения и запреты - временные и не спутанным с самим праздником, напирает известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш). Чего нельзя и, что можно делать в этот день?. Можно и нужно делать добро, и нельзя делать зло: в этот девай, как и во все прочие, - сказал тятя Макарий.

Традиционно главные молитвы, посвященные церковному празднику, заключены в песнопениях в его честь во время богослужений.

Перед иконой Святой Троицы собравшиеся в дацане поют тропарь, кондак и величание. Краткий торжественный гимн, прославляющий праздник, - это тропарь: Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе ( Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрыми удильщиков ( ловцов ), даровал им Духа Святого, и через них привлекший всю вселенную, Человеколюбец, слава Тебе ).

Также поется кондак: Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа ( Некогда, сойдя, Ты смешал языки и разделил народы, Вышний; когда же языки огненные раздавал, то призвал в соединение всех, и теперь согласно славим Всесвятого Духа ).

Ну, а прославление праздника Святой Троицы – наиболее краткая молитва: Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

С древности на Пятидесятницу в храмах Византии выполнялось крещение новых членов Церкви.

У восточных славян Троица входила в праздничный цикл, который начинался за три дня до Пятидесятницы и завершался обычно Духовым днем (который Церковь отмечает в трудный день после Троицы). В народной традиции этот период был известен также как Зеленые святки, или Русальная неделя.

На Троицу стали совершать некоторые языческие обряды – майское дерево (им стала Троицкая береза), проводы весны, встреча русалок … Основные ритуалы Зеленых святок были связаны с культом растительного совета, гуляньями и гаданиями девушек, с поминовением усопших, упоминание о чем сохранилось и в летописях. Символом народного праздника при этом была береза.

Не случайно, кстати, и сегодня некоторые верующие срывают в этот день ветки березы - символ жизни, приходят с ними в храм или же просто ставят в вазу у себя дома березовый букет.

К Троице на Руси традиционно мыли и убирали дом и двор, косили траву. Пекли торты и караваи, завивали венки из березы и цветов, ходили в гости… Девушки специально шили к празднику наряды, причем головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями.

Во многих регионах к Троице заканчивались все яровые сельскохозяйственные работы.

В этот день не приняты специальные архиерейские (патриаршие) поздравления ко всей пастве и телеобращения, как это бывает на Рождество и на Пасху. Хотя по своему значению и популярности у грекокафолических Троица, безусловно, равняется к этим двум главным праздничный дням христианства.

Поздравляя верующих с наступающим Днем Святой Троицы, иеромонах Макарий (Маркиш) емко проявил значение и суть этого праздничный дня:

Иными словами, Троица - это Кто, а не что.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать