пятница, 19 апреля 2024

Труд, голод, страх и надежда: ветеран вспоминает жизнь в тылу в войну



Труд, голод, страх и надежда: ветеран вспоминает жизнь в тылу в войну

9 Мая 2018

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 мая , Елена Жаркова. Мальчишки и девчонки, родившиеся в 1930-е годы, на протяжении долгих четырех лет Великой Отечественной войны боролись за выживание и, как могли, пособляли оставшимся в тылу матерям и бабушкам. Когда началась блокада, Володе Илюшкину не было и четырех лет, но ему пришлось очень быстро остепениться. Сейчас, в свои 80, он прекрасно помнит, как трудился в колхозе, голодал, боялся и надеялся на то, что когда-нибудь война закончится и отец вернется домой живым и здоровым.

О том, как выживали дети войны, Владимир Илюшкин рассказал корреспонденту.


Как закончилось детство

Его детство закончилось в июне 1941 года, когда отец ушел на фронт.

Вечером поздно пришел отец домой – он работал трактористом в колхозе – и сказал: Завтра я ухожу на войну. На следующий подевай он приехал к дому на тракторе. Поднял меня на гусеницу, потом на трактор и дал подержаться за рычаг. И вот я еду по деревне с ним, и гордость такая – трактор мне доверили! Не понимал, куда уходит отец и что он может не вернуться, рассказывает Владимир Дмитриевич.

Тракторист из деревни Корино Шатковского района Горьковской области Дмитрий Андреевич Илюшкин отправился на фронт 24 июня 1941 года. Дома осталась жена и четверо детей: три дочери, которым было 1 год, 6 и 8 лет и сын, которому вот-вот должно было исполниться 4 года. Мальчик остался единственным мужчиной в семье, и на его хрупкие плечики легли совсем не детские заботы.

Я уже знал, где колун лежит, как его подорвать, где взять молоток, как гвоздь пристукнуть. У нас была своя скотина – корова, теленок, овцы. Нужно было за всеми ухаживать, вспоминает Владимир Дмитриевич.

Вместе со старшими сестрами он помогал в колхозе. Уже на следующее лето пятилетнему Володе доверили возить сено с полей. Мальчик сам управлялся с телегой и норовистой лошадью, помогал женщинам с погрузкой, даже научился разменивать колеса и чинить старую таратайку. Он не жаловался – видел, что всем тяжело. Только жалел меньшую сестренку Катю – та все время просила есть.


Голод длиною в несколько лет

Есть хотелось всегда. Все организованное зерно отправляли на фронт. Питались тем, что предоставляло подсобное хозяйство, за которым следили сами дети – матери с утра до ночи трудились в колхозе. На завтрак, обед и ужин ели картошку и хлеб с лебедой. Мать отдавала детям свою порцию… Настоящим табельный днем было мясо, но скотину забивали только поздней осенью, и это угощение старались продлить как можно дольше.

Мы хотя бы понимали, что такое война. А вот маленькая Катя все время плакала, просила молока. Мама наливала ей стакан воды и добавляла туда ложечку молока. И Катя пила и радовалась, голос Владимира Дмитриевича дрожит, руки трясутся…

Но они выжили. И дождались победы.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код 9 мая 1945 года

Окончания блокады все ждали с нетерпением. В деревню возвращались с фронта раненые, выписанные из госпиталей. От воевавших приходили чистописания из далекой Германии. Тем не менее, когда по радио сообщили о капитуляции чернорубашечников, люди не могли сразу в это поверить.

Я помню – мать плачет и кричит: Сынок, война умерла!. Что тут было – все бегали, радовались, целовались, уже не сдерживает сошёл Владимир Дмитриевич.

А потом с войны вернулся отец. Младший сержант Дмитрий Андреевич Илюшкин принимал участие в обороне Москвы, на тракторе развозил зенитные пушки по боевым позициям. Затем освобождал от фашистов Европу. Домой он возвратился с орденами и медалями. Но вспоминать о войне не любил.

Фронтовики не любили рассказывать о войне. Спросишь их, а они в ответ: Вам здесь тяжелее было, вспоминает Владимир Дмитриевич. Он говорит, что отец считал своей основной наградой то, что и жена, и дети познали эту страшную войну. А маленький Володя все те четыре года каждый день ждал возвращения отца домой…


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать