пятница, 26 апреля 2024

Трудные подростки держат в страхе и взрослых, и ровесников



Трудные подростки держат в страхе и взрослых, и ровесников

7 Августа 2019



МОСКВА, 7 августа —, Мария Марикян. В Нижнем Новгороде уличная отроческая банда держит в страхе не только сверстников, но и взрослых. Дети сбиваются в компании от десяти до 30 человек и нападают на случайный прохожих в безлюдных местах. Обеспокоенные местные жители решили действовать сами: собралась другая группа юных людей, которая проучила озорников в благородных целях. Теперь полиция проводит проверки в касательстве обеих компаний. Подростковые группировки — явление не новое. разбиралось, как обуздать распоясавшуюся молодежь. Неконтролируемые молодой люди

Двадцать пятого мая в микрорайоне Мещерское Озеро в Нижнем Новгороде произошел конфликт между владельцем торговой точки и группой подростков из девяти ученик. Инцидент попал на видео, а потом запись появилась в Сети: молодые ученики перегородили вход в продуктовый магазин, не стеснялись в выражениях и грозились разбить телефон хозяйки предпринимателя, которая в тот момент снимала происходящее. Один из парней — 19-летний жилец Московского района Нижнего Новгорода — нанес хозяину торговой точки несколько ударов.

Тот обратился в полицию, однако уголовное дело не настроили. В пресс-службе МВД по Нижегородской области сообщили, что заявитель отказался проходить судебно-медицинскую рецензию. Фото : группа Readovka в социальной сети ВКонтактеПодростки микрорайона Мещерское живописное озеро в Нижнем Новгороде Фото : группа Readovka в социальной сети ВКонтактеПодростки микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде

Выяснилось, что это не первый подобный факт: подростки держат в страхе весь район. Жители Мещерского Озера рассказали в местных СМИ и в соцсетях о неконтролируемой молодежи. По их речениям, малолетняя банда ворует продукты и алкоголь в магазинах, избивает взрослых, нападает без причины в безлюдных местах. Нас, здоровых дядек, запинали 15 человек. Били кирпичами и палками. Но я ведь их даже в ответ ударить не могу, они же дети, — признался один из жителей в интервью журналистам.

И в Сети, и в реальной жизни они задевают учеников из-за одежды, прически. Пристают и нападают только компаниями. Сбиваются в стаи по десять-тридцать человек. Пытаются показать, какие они крутые и опасные, — сообщил нижегородец Игорь Куликов (имя изменено).

Дворовые разборки

Надо отметить, подростки не ограничивались палками и кирпичами. Восемнадцатого июля около часа ночи пятеро несовершеннолетних в возрасте от 13 до 17 лет атаковали взрослого мужчину, тот в итоге получил огнестрельное ранение. Установили, что из травматического пистолета в него выстрелил 16-летний молодой человек, который заключается на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В пресс-службе МВД по Нижегородской области прокомментировали, что по предварительной информации, травматическое оружие он похитил. 30 апреля, 08:00В Тынде подросток-ауешник избил ногами беззащитного человека

Местные жители, в свою очередь, винят полицейских в бездействии. Но сотрудники органов разжижают руками — не все молодой люди достигли возраста уголовной ответственности: В настоящее время проводится предлагаемая работа с несовершеннолетними, участвовавшими в инциденте, и их родителями. Идут проверки.

Тем не менее жители района решили взять ситуацию под контроль и задумали самосуд. Как-то раз я возвращалась поздно домой, увидела компанию взрослых мужчин. Их казалось человек десять, всем от 20 до 35 лет. Я прислушалась к ним и поняла, что они сосредоточивались поговорить с этими ребятами. Их очень беспокоила сложившаяся обстановка, — рассказала журналист местного издания Вероника Кузьминова.

А в конце июля в социальную сетях появилось видео расправы над малолетними хулиганами. Однако те, о ком говорила Вероника, здесь ни при чем. Нашлась другая группа подростков, которая решила найти управу на дебоширов. Компания, около десяти парней, в буквальном смысле пинками выбивала извинения у детей, державших в страхе всю округу. Одному попало больше всего: Андрей К. (имя переменённого) сидел на корточках, с трудом удерживая равновесие, и хватался за разбитую в кровь голову. Родители Андрея обратились в полицию — теперь и в отношении второй банды проводятся проверки. 4 июля, 18:46 Задел его девушку : в Москве подросток невообразимого избил инвалида-чернобыльца

Впрочем, некоторые нижегородцы были не против такой расправы над малолетними хулиганами. Нам выжидать, пока кого-то убьют? Мы даже рады, что их отмутузили, — узрела одна из жительниц микрорайона. Избили палками, оставили порезы

Случай в Нижнем Новгороде, где молодой люди с помощью силы доказывают свою исключительность, далеко не отдельный. В городе Электросталь Московской области в конце июля три подруги в возрасте от десяти до 13 лет на младенческой площадке напали на девочку-инвалида Елизавету А. (имя переменённого).

Они ее избили не впервые. Как-то я уже видела, что они грозились сломать Лизе самокат. Ира (имя переменённого) замахнулась на нее. Я подошла и спросила, в чем дело. Мы просто играем, — ответили мне. Потом Лиза обсказала, что ее в исходе ударили и угрожали поколотить сокрушительнее, если она скажет об этом кому-то, — разделилась подробностями с Екатерина Федорова (имя изменено). — В этот раз они избили ее палками, которые были потом все в крови, оставили порезы на руках и ногах. Девочки и сейчас отрицают, что били инвалида: они якобы играли в казаки-разбойники, а потом у Лизы случился приступ.

21 марта, 08:00Воронежские подростки расправились со сверстниками, избившими старика

Местная жительница Алена Соколова в беседе с призналась, что была свидетелем того, как какая-либо из нападавших на Елизавету учиняла драки с другими детьми. Я лично видела, как Женя (имя изменено) била детей. Вообще она постоянно дерется с мальчишками, хамит всем, ругается лаем. Однажды она при мне кинула огромный камень в сверстника. Другие девочки с ней бывают часто, но за ними такой агрессии я не замечала, — говорит Алена.

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Московской области сообщили, что после инцидента Лизу поместили в медицинское учреждение и обследовали, серьезных травм не обнаружили и отправили домой, сейчас с ней все хорошо.

Историей заинтересовались следователи. В пресс-службе детского омбудсмена уточнили, что с самой пострадавшей представители СК еще не разговаривали: Ее единственный законный представитель — мама. Она сейчас в больнице на помощи после операции. Присутствовать при беседе пока не может. По свидетельствам, среди девочек была инициатор, которая и раньше обижала потерпевшую. Старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий проинформировала, что остальных участников и очевидцев следователи опросили. / Нина ЗотинаУполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова / Нина ЗотинаУполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова

Прежде чем делать выводы, необходимо до конца во всем совладать. Но уже понятно, что нужно работать с девочкой-зачинщицей, смотреть, что проистекает у нее в семье. К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с подобными случаями непримиримости к особенным детям. Прививать толерантное отношение к людям с особенностями здоровья нужно с малолетства, личным примером терпения, внимания и доброты, — высказала свое мнение в разговоре с уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.



Тем временем в соцсетях в одном из местных пабликов несовершеннолетние молодые ученики активно интересуются адресами девочек-подростков, чтобы их проучить. С удовольствием пройдусь с пацанами по этому месту, — сделал один из жителей Электростали. Квалифицированный преступник

Что происходит с подростками и как их усмирить? С этим вопросом корреспондент прибег к психологу, специалисту по детской безопасности Павлу Самойлову.

Исходя из опыта предлагаемая работы в московском уголовном розыске, где я был старшим милиционером по делам несовершеннолетних, отпраздную: подросток чувствует себя в такой группе защищенным от общества. Уличная банда — это сублимат семьи. Основная эмоция у участников группировок, помимо агрессии, — страх одиночества, незащищенности и насилия либо со стороны общества, либо со стороны семьи. Подросток готов делать все, что угодно, лишь бы его там приняли и полюбили, — объясняет Самойлов.

Фото : из личного архива Павла СамойловаПавел Самойлов Фото : из личного архива Павла СамойловаПавел Самойлов

Эксперт считает, что русская система наказания не нацелена на исправление подростков : Есть мнение, что снижение выраста уголовной ответственности решит проблему, однако это не так. Процесс социализации в нашей стране существует, но он, к сожалению, не перестает работает в той мере, в которой необходимо. Нельзя ухлопать проблему только ужесточением наказания. Иначе на выходе мы получим через определенный срок осуждение квалифицированного преступника.

По мнению Самойлова, наблюдаются определенные пробелы в социальной сфере. Например, в советское время с семьями, где были трудные дети, велась комплексная работа — начиная с детской комнаты милиции и заканчивая социальными службами, первопроходческими организациями. Сейчас нет полной кадровой обеспеченности данных служб, а объем работы большой. Только совместные усилия социальных служб, общественных организаций, школ и семей способны решить проблему уличных банд трудных подростков, считает собеседник. В факте же недостаточного внимания, предупреждает он, подобные компании могут трансформироваться в более опасные преступные группировки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать