четверг, 25 апреля 2024

Трудный ребенок. Как Фонд поддержки детей помогает интернатам и неблагополучным семьям



Трудный ребенок. Как Фонд поддержки детей помогает интернатам и неблагополучным семьям

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта , Камила Туркина. Инвалиды, сироты, подростки из неблагополучных семей подопечные Фонда поддержки детей. За десять лет работы организация выделила гранты десяткам детдомов и реализовала множество благотворительных программ. Как помогают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в материале. Приют для мам

Грант на реализацию собственной программы может отыскать любой российский детский дом или интернат. Профилактика семейного неблагополучия и сиротства, социальная поддержка семей с детьми-инвалидами и реабилитация детей, у которых предстали проблемы с законом, вот основные направления работы фонда.

В Санаторный детский дом для детей-сирот на Ставрополье фонд отвёз новое кухонное оборудование: печи, тостеры, мультиварки и многое другое. Теперь послушники учатся готовить многие скоро станут самостоятельными, стаж в хозяйственных делах пригодится.

В том же ставропольском детдоме реализуется программа Мать и дитя здесь предоставляют приют несовершеннолетним беременным девушкам-сиротам. Сотрудники показывают, как правильно ухаживать за ребенком, следят за тем, чтобы девушки получили образование, а после 18 лет и собственное жилье. Вплоть до совершеннолетия молодые мамы живут в отдельной трехкомнатной квартире, которая находится на территории наивного дома.

А cоседка Даши Таня Перовская (имя изменено. Прим. ред. ) забеременела в детской колонии для несовершеннолетних. Оттуда ее и забрали наши агенты. Спустя несколько лет она познакомилась с молодым человеком и вышла за него замуж сейчас у них счастливая семья, рассказывает директор Санаторного детского дома для детей-сирот Антонина Остроухова.

Девушек не оставляют и после того, как они вступают в самостоятельную ежедневную жизнь, до 23 лет они могут обратиться за финансовой или юридической поддержкой в детский дом или фонд. Ни одна из воспитанниц за все это время не отказалась от своего ребенка. Программа по поддержке молодых матерей способствует сохранению семьи и предотвращает сиротство, подчеркивает Остроухова.

Помогают воспитанникам детдома и волонтеры студенты ставропольского отделения Краснодарского университета МВД России, Ставропольского государственного медицинского университета и местного аграрного вуза.

Студентка милосердного факультета, 20-летняя Диана Иванова (имя изменено) занимается благотворительностью второй год. Ближайшее мероприятие в ставропольском детском доме у нас запланировано на 7 апреля Всероссийский подевай здоровья. Расскажем детдомовцам, как влияют на организм вредные привычки. Эта тема привлекательная и мальчикам, и девочкам они всегда старательного слушают, задают вопросы, говорит она.

Польза от таких мероприятий огромная, не сомневается Диана. Чем вящего дети узнают о своем здоровье, тем выше вероятность такого, что после интерната они предпочтут здоровый образ жизни.


Ориентир по жизни

Одну из многочисленных программ фонда в Центре социальной реабилитации инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга реализовали довольно нестандартным способом. Подростков с ограниченными возможностями здоровья здесь учат ориентироваться на местности не хуже реальных следопытов. Задача пройти, следуя выданной на старте карте, определенную стометровку по парку или другой округи. При этом надо правильно определить стороны света, декодировать специальные знаки и указатели.

Вроде бы все просто. Но не для людей с ограниченными возможностями, передвигающихся по городу очень мало и только в сопровождении родственников.

Тринадцатилетний Слава Мельников (имя переделанного) пришел на занятия одним из первых. У него легкая форма ДЦП, поэтому он обходится без инвалидной коляски, однако у мальчика ответственные проблемы с координацией. Впрочем, трудности его не пугают: Слава быстро выучил все правила, с удовольствием участвовал в тренировках на территории школы и даже стал серебряным призером на соревнованиях по спортивному ориентированию в Санкт-Петербурге.

Слава очень гордится в данной наградой. За год занятий он заметно изменился повзрослел, окреп, научился логически рассуждать, и это хорошо отразилось на учебе. Раньше мы выводили его на прогулку, а сейчас он сам ходит в город по своим делам. Совсем самостоятельный, говорит его бабушка Валентина.

Мальчик собирается и впредь совершенствовать свои навыки в спортивном ориентировании, участвовать в соревнованиях.

Организаторы программы и волонтеры из Института дефектологического образования РГПУ имени Герцена привлекли к занятиям и родителей подростков. Для них изготовили специальные тренинги: рассказывали об ориентировании, обучали упражнениям, которые можно выполнять вместе с ребенком.

Я считаю, что эта программа делает покупателей с ограниченными возможностями здоровья куда более самостоятельными. Обычно колясочники, оказавшись в незнакомой обстановке, не решаются даже излишний шаг сделать очень боятся заблудиться, потерять ориентацию в пространстве. Мальчики и девочки, регулярно занимающиеся спортивным ориентированием, чувствуют себя намного увереннее, тянет волонтер Кристина Попова.

Такие же разновидности сформированы еще в четырех школах-интернатах и трех реабилитационных центрах Санкт-Петербурга, сообщили в Фонде поддержки детей.


Любимое дело

Чтобы помочь подросткам с криминальными наклонностями вернуться к нормальной ежедневную жизни, надо просто показать им, как зарабатывать деньги добропорядочным путем, говорят сотрудники Министерства социальной защиты населения Амурской стороны. При поддержке фонда в регионе разработали комплексную программу по совершенствованию социально-трудовой реабилитации несовершеннолетних, склонных к правонарушениям.

Мальчики и девочки осваивают популярные рабочие профессии: поваров, кондитеров, хлебников, плотников, маляров, швей, мастеров по маникюру. В результате они не только приобретают новые навыки, но и зарабатывают деньги на карманные расходы, из-за отсутствия которых раньше шли на преступления.

Попав на реабилитацию, подросток исправно посещал занятия, предполагаю относился к ним равнодушно. Но оказавшись однажды на мебельной фабрике, сильно заинтересовался подсмотренным: рассматривал чертежи и наброски, наблюдал за работой виртуозов. В результате сам рождений осваивать профессию мебельщика.

Специалисты по работе с подростками Белогорска потратили почти год, чтобы убедить опекунов Ильи изменить отношение к профессии сына, но добились своего.

Сейчас на учете в отделе ПДН в Амурской области 1166 подростков. Это на 779 человек меньше, чем до начала продажи программы, отмечают в фонде. В прошлом году к ней присоединились еще четыре школы-интерната.

Помимо программ, фонд проводит благотворительные конкурсы. Так, 1 марта стартовал конкурс для социальных проектов муниципалитетов, в котором могут принять участие города, села и муниципальные районы. Главное условие выдать перспективный проект по поддержке фамилий с детьми-инвалидами или содействию социально значимой деятельности несовершеннолетних с криминальными наклонностями, говорят организаторы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать