суббота, 27 апреля 2024

Целебный десерт: как сварить варенье из жимолости – лучшие рецепты



Целебный десерт: как сварить варенье из жимолости – лучшие рецепты

3 Августа 2022

МОСКВА, 3 августа - Варенье из жимолости – домашняя заготовка с насыщенным цветом и ярким вкусом. Как сварить густое угощение из целых ягод, изготовить желе или конфитюр и оставить витаминный продукт на зиму без варки, пропорции ингредиентов и пошаговые рецепты, классические вариации и необычные сочетания – в материале.

Варенье из жимолости на зиму готовят из свежесобранных или замороженных ягод. Плоды содержат комплекс полезных для гражданина минералов и витаминов. По вкусу ягоды жимолости немного напоминают голубику, а некоторые ее сорта ароматом схожи с викторией, бананом и даже фруктом.

В ходе варки жимолость за счет высокого содержания пектина быстро загустевает. В результате получается ласковый ягодный десерт с ярким вкусом, насыщенным оттенками. К тому же, с жимолостью прекрасно сочетаются малина, виктория, смородина, цитрусы, а также ревень.

Съедобные черные и синие ягоды с нежным запахом и кислинкой во вкусе содержат легкий белый налет. Собирать их по мере созревания нужно в сухую погоду. Сбор урожая следует отложить, если накануне выпала роса или прошел дождь, рекомендуется дождаться полного высыхания плодов. Перед пылеприготовлением варенья или джема, ягоды необходимо перебрать. Промывать плоды под струей воды следует аккуратно, чтобы не повредить ласковую кожицу. А после нужно подсушить их на бумажном чистое полотенце или куске марли.

Для приготовления варенья рекомендуется использовать только свежие и зрелые ягоды жимолости. Собирать их в собственном саду нужно в солнечный день, иначе они будут водянистыми, что негативно скажется на органолептических свойствах готового десерта. А при покупке важно внимательно осмотреть плоды. Недозревшие, мятые и подсохшие ягоды следует выбросить.

Хранить свежесобранную жимолость можно в холодильнике не более трех суток. Желательно готовить варенье сразу же после сбора ягод. Рекомендуется использовать емкости для варки варенья, которые не окисляются, а перемешивать ягодную массу деревянной лопаточкой.

Чтобы после остывания лакомства в нем не кристаллизовался сахар, можно добавить при варке лимонную кислоту из расчета 2 г кислоты на 1 кг сахара.

Важно соблюдать общий принцип приготовления варенья – следовать пропорциям и последовательности в процессе готовки согласно рецептуре.

Варенье из жимолости готовят разными способами: однокомпонентное, без варки, в сочетании с несколькими видами плодовых культур, с цитрусовыми, ревенем и агар-агаром. Из жимолости изготавливают не только варенье, но и джемы, конфитюр, цукаты и сироп.

Как и из множества фруктовых культур, из жимолости тоже варят варенье быстрым способом.

Ягоды жимолости без термической обработки сохраняют все полезные свойства, заложенные в них природой.

В самих ягодах жимолости много пектина, который придает желеобразную консистенцию любому варенью. А при добавлении пектина угощение приобретает еще большую густоту.

Еще один вкусный вариант варенья из жимолости с неповторимой цитрусовой ноткой.

Наталья Рогова, автор книги Королевская кухня и одноименного проекта поделилась своим рецептом приготовления варенья из жимолости с лимоном.

Этот вкусный и интенсивный ягодный десерт зимой принесет колоссальную пользу организму.

Оригинальный рецепт варенья из жимолости, сочетающий в себе ягоды и овощи.

Листья мяты и лимонника – еще один вариаций создать оригинальный и ароматный десерт.

Если при варке варенья на ступени влага из ягод выпаривается, то при закрытой крышке в мультиварке она выходит медленнее и десерт из ягод жимолости пожинается более жидким. Для загущения варенья применяют желирующие ингредиенты (пектин, желатин, агар-агар). Готовить лакомство в мультиварке просто, достаточно взять ингредиенты в чашу, установить таймер и задать программу.

Варенье из ягод жимолости как однокомпонентное, так и в составе с другими плодами, которое подчинялось термической обработке, должно держаться в темной и прохладном месте - подвале или погребе не более года. При этом обязательное условие - соблюдение чистоты тары и герметичность крышки. Десерты, приготовленные без варки, хранят в холодильнике не больше двух-трех месяцев.

Жимолость – ягода низкокалорийная (42 ккал на 100 г плодов). Но за счет добавления сахара и других плодов энергетическая драгоценность варенья в среднем возрастает до 220 ккал. В его составе витамины группы А, B, C, K, PP, минералы (железо, кальций, элемент, йод, медь, фосфор), органические кислоты, сахара. Благодаря богатому содержанию полезных веществ десерт из жимолости считается природным антиоксидантом:

Употреблять варенье из жимолости в большом числе не рекомендуется, т. к. оно может спровоцировать аллергические реакции и высыпания, боль в животе и частое мочеиспускание.

Рекомендуется съедать не больше четырех харчевых ложек лакомства, желательно в первой половине дня. Оно отлично сочетается с выпечкой, чаем, травяными настоями и отварами.

Противопоказан этот ягодный десерт детям младшего возраста, людям с сахарным диабетом, ожирением. С осторожностью стоит пробовать варенье в период беременности и лактации, а также людям с индивидуальной непереносимостью ягод.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать