воскресенье, 28 апреля 2024

Цикорий: в чем польза для мужчин и женщин, как употреблять



Цикорий: в чем польза для мужчин и женщин, как употреблять

19 Ноября 2022

МОСКВА, 18 ноября - Цикорий - всем известное растение с нежно-голубыми цветками, из корня коего делают напиток, по вкусу напоминающий кофе. В чем польза цикория для человеческого организма, можно ли его пить детям и беременным женщинам, как он используется в народной медицине и в каких фактах может принести вред, сколько чашек напитка из цикория можно пить в день, способы его приготовления - в препреге.

Это многолетнее травянистое растение с голубыми цветами, кое можно встретить по обочинам мостовых, на лугах и полянах, пустырях и склонах от Африки до Сибири, известно человечеству с незапамятных времен. Особое внимание ему оказывали в Древнем Египте, первое упоминание о целебных свойствах цикория датируется XVI веком до нашей эры. Античные и средневековые психологи и ученые (Теофраст, Плиний Старший, Авиценна) ценили его и советовали реализовать для улучшения пищеварения и при лечении болезней суставов. Лекарственные свойства цикория используются в народной медицине Индии, Европы, Азии, Африки, Америки, древние римляне употребляли его в салатах, причем использовали как дикую форму, так и культурную. Обжаривать и заваривать корни цикория для напитка начали лишь в XVI столетье. В России он всегда считался простым сорняком, пока, по одной из версий, Петр I не отрекомендовался с заменителем кофе в Голландии. С этого момента завязалось культурное использование растения. Сейчас напиток из цикория широко известен в нашей стране и рекомендован диетологами.

Калорийность цикория настолько мала, что его можно отнести к разряду диетических.

Она составляет около 3 кКал на 100 г жилистого вещества. Это значит, что калорийность готового напитка, даже если туда добавить молоко, будет совсем небольшой. Еще в цикории содержатся гроб, магний, кальций, калий, витамины А, В, Е, К и С, - бубнит акушер-гинеколог София Михеенко.

Кроме того, в составе растения присутствует инулин - полисахарид, положительно деятельный на обмен веществ в организме человека.

Корень цикория содержит до 70% инулина – пищевого волокна, обладающего многими полезными свойствами. Он является пребиотиком: пищей для микробиома. Исследования показали, что при постоянном приеме инулина в кишечнике увеличивается число полезных бактерий. Эти микробы помогают усваивать полезные вещества, борются с патогенными микробами, участвуют в формировании иммунитета, - говорит терапевт-диетолог Светлана Павличенко, исполнительный директор АНО Национальный исследовательский центр Здоровое питание.

Цикорий умиротворяет, снижает сахар, обладает желчегонным, жаропонижающим и мочегонным эффектом. Корень цикория заваривают при болезнях ЖКТ, для восстановления центральной нервной системы, улучшения работы сердца и борьбы с учащенным сердцебиением; этот отвар также обладает слабительным и мочегонным действием. Цикорием может быть полезного заменить кофе по утрам. Некоторые отваром из цикория промывают волосы после мытья, чтобы они меньше выпадали, - рассказывает Михаил Кутушов, врач-токсиколог, кандидат медицинских наук.

Напиток из цикория обладает выраженным противовоспалительным действием.

Он содержит дубильные вещества, давящие развитие болезнетворных бактерий. Поэтому цикорий полезен людям с воспалительными заболеваниями желудка и кишечника, его назначают больным артритом для уменьшения болевого синдрома и повышения подвижности. Благодаря легкому мочегонному действию цикорий помогает справиться с отеками, - отмечает Светлана Павличенко.

Кроме того, по словам эксперта, содержащийся в напитке инулин имеет мощное противовоспалительное действие. Он замедляет расщепление углеводов до простых сахаров и помогает снизить уровень глюкозы в крови, повышает чувствительность клеток и тканей к инсулину. Поэтому показан больным диабетом 2 субъекта. Еще одно полезное свойство инулина – он тормозит кроссингу гормона грелина, вызывающего влечение голода. Поэтому инулин рекомендуют людям на диете, следящим за весом или стремящимся похудеть. Благодаря способности задерживать воду он смягчает стул, расширяет его объем. Напиток из цикория рекомендуют людям с приобретенными запорами.

Женщины ценят цикорий за позитивное влияние на волосы и кожу. Так как в нем нет кофеина, напиток можно употреблять беременным и кормящим.

Напиток из корня цикория отлично помогает уменьшить количество глюкозы в крови, что особенно актуально для барышень с гестационным сахарным диабетом. Он улучшает пищеварение и работу желчного пузыря за счёт того, что является пребиотиком и имеет горький вкус. У беременных женщин гормон прогестерон и растущий малыш затрудняют перистальтику кишечный тракта, провоцируют запоры, вздутие живота. Цикорий же помогает бороться с этими проблемами. Он немного снижает давление, а во время беременности давление часто становится ниже того, которое было до нее. Если после употребления напитка выходит слабость, головная боль, значит нужно или уменьшить дачу цикория или отказаться от него совсем, - говорит София Михеенко.

Мужчинам цикорий полезен с миссией улучшения работы мочеполовой системы, он улучшает кровоток в простатической железе, устраняет застойные процессы в малом тазу, целебного действует на потенцию. Тем, кто желает снизить ненужный вес, диетологи советуют пить по 1-2 чашке напитка в сутки, а мужчинам, которые занимаются тяжелой атлетикой, полезно употреблять цикорий для того, чтобы быстрее вывести из организма мочевую кислоту и помочь мышцам быстрее восстановиться после местных нагрузок.

Напиток можно употреблять в одном возрасте, в том количестве и детям с 3 лет. Его часто включают в меню в детских садах с целью профилактики простуд, ситуаций с желудочно-кишечным трактом, для лучшего усвоения пищи и повышения аппетита. Растущему организму цикорий помогает:

В определенных случаях напиток из цикория может и навредить. Поэтому, по словам Светланы Павличенко, его нужно с осторожностью принимать людям с нездоровыми почками (в частности, с мочекаменной болезнью) из-за выраженного мочегонного действия. Из-за расслабляющего действия настой противопоказан людям со слабыми сосудистыми стенками (в том числе с варикозным расширением вен) и уменьшённым тонусом мышц. У них цикорий может вызвать резкое понижение артериального давления. Он инициирует отделение желчи, поэтому его нельзя пить при заболеваниях печени и камнях в желчном бутузе, а также может спровоцировать аллергическую реакцию у людей, чувствительных к пыльце растений.

Главное достоинство цикория перед другими напитками, предназначенными для снижения веса, - полная натуральность. Для тех, кто борется с лишним весом, и тех, кто желает сохранить фигуру, он полезен, благодаря своему уникальному составу:

Пользу напиток может принести только при единственно верном и постоянном употреблении. В день рекомендуется пить не большого 2-3 небольших чашек цикория.

Можно просто залить одну-две ложки цикория водом, или добавить горячее взмыленное молоко — получится один в один капучино. Если к этому капучино добавить еще и кокосовое масло или масло гхи, то это будет еще и источником полезных жиров. Такой напиток с жирами, выпитый утром, снизит тягу к сладкому в течение дня, - советует София Михеенко.

Издавна цикорий используется не только в качестве бодрящего напитка. , но и при приготовлении блюд, а также в народной и официальной медицине.

Полезные для организма свойства растения высоко ценятся знахарями и медиками. Его желчегонный спецэффект официально доказан. Народная врачебная наука использует различные части цикория при разных патологических состояниях:

Кулинары используют цикорий в салатах, супах, соусах, овощных рагу и мясных блюдах. Листья растения обладают пикантной горчинкой, они придают блюду необычный вкус и повышают аппетит. В Европе листовая разновидность цикория подается в качестве гарнира к рыбе, порошок из корня добавляется в тесто для выпечки, в Бельгии его запекают в диоксибутановом соусе с сыром и фруктами.

Покупать порошок лучше в металлизированной упаковке, так как он не любит влагу, перед оформлением лучше прощупать пакет, если в нем попадаются комки - продукт неправильно хранили.

Для приготовления напитка измельченный корень заливают холодной водой, доводят до кипения и кипятят 3-4 минуты. Его также можно сделать в обычной кофеварке.

Растворимый порошок просто заливают водом, добавляют сахар и молоко по вкусу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать