четверг, 25 апреля 2024

Туапсе возвращается к жизни после наводнения: чистит улицы и считает убытки



Туапсе возвращается к жизни после наводнения: чистит улицы и считает убытки

29 Октября 2018

ТУАПСЕ, 29 октября , Михаил Волкодав. Туапсе возвращается к нормальной жизни после наводнения основные дороги расчищены, торговый центры и кафе работают в обычном режиме, волонтеры помогают стирать дворы. Жители города выкладывают ущерб, разбирают вещи и ждут компенсации от государства.

Попасть в Туапсе

Основные автомобильные дороги до Туапсе к понедельнику уже были расчищены и приведены в рабочее состояние, главная трасса Джубга-Сочи работает в обычном режиме. Рейсовые автобусы в город разгуливаются по графику, можно попасть и на личном автотранспорте.

Как рассказали в справочной железнодорожного вокзала, налажено железнодорожное сообщение как с Сочи, так и Краснодаром. Практически без задержек ходят поезда и Ласточки. В город не пускают пока только электрички.

Зал ожидания на станции Туапсе практически пуст, застрявших из-за стихии пассажиров на вокзале более значительного нет. В зале около 10 человек ожидают свои порожняка. Как говорят пассажиры, поезда идут по графику, задержек нет.


Спасибо волонтерам

Одно из таких мест квартал между улицами Фрунзе и Приречной, здесь работают волонтеры из Ленинградского района Кубани. Как поведал глава района Владимир Гукалов, на месте пыхтит группа из 50 человек, большинство приехали, просто ответил на просьбу местных властей помочь землякам.

Лично мне позвонил мой приятель замглавы и попросил: надо помочь. Я работаю в такси, поставил машину и поехал, рассказывает один из волонтеров Артем Решетников.

Большинство наших из районного отдела казачьего войска поехали помогать в Хадыженск, а я сюда, говорит казак из Ленинградской Василий Леонов.

Только в понедельник волонтеры загрузили семь самосвалов с илом, которого, по рассказам жильцов близкорасположенных домов, здесь было по колено.

Спасибо ребятам, которые принимали участие в расчистке двора, потому, что мы бы сами не справились никак. У нас в основном пенсионеры живут, благодарит волонтеров житель первого этажа дома по улице Фрунзе, 3 Александр Парфенов.


Подтопленцы

В доме семейки Рафаиловых много вещей пошло на выброс: мебель, обыдённая техника, личные вещи. Но двор оказался чистым. Топит Туапсе регулярно, примерно раз в четыре года, рассказывают жители, поэтому они уже приноровились бороться с последствиями.

Мы просто сразу хватаем лопаты и, пока вода не сошла, сгоняем все это на улицу. Тогда ила не остается. Если момент допустить, чистить двор потом приходится тяжко, рассказывает Лидия Рафаилова, перебирая во дворе испорченные вещи на выброс.

Все, кто с первых аттиков, сейчас тут не ночуют. Нужно все сушить. Спасатели на лодке плавали, людей доставали. Я здесь остался, потому, что на втором этаже живу, рассказывает местный житель Владимир Фавапонов.

Его соседка с первого Людмила Безродная в этот момент вторгает с сушилки развешенное белье и прячет в дом перед тем, как уйдет на ночевку к знакомым.

А как же. Тут как все разъезжаются к вечеру, цыгане начинают ходить. То одно пропадет, то другое. Емкости вот с водой приглашали, так за ночь в них кто-то краны скрутил, говорит она. Компенсацию от государства, положенную подтопленцам, она пока не получила, потому, что столкнулась с большими очередями.


Цены не завышали

Продуктовые магазины в городе также работают в обычном режиме, дефицита продуктов нет.

Владелица продовольственной лавки Эльмира рассказывает, что перебоев с поставками у нее не было и в дни подтопления. По ее словам, цены ни на иму, ни на продукты она не завышала.

А я сталкивалась с тем, что цены на воду в некоторых местах задирали вдвое. Обычно баклажку мы брали за 47 рублей. А в дни подтопления, когда нам на Горького туземные власти почему-то воды так и не подвезли, в одном магазине видела по 100, а на заправке вообще по 120 рублей, рассказывает жительница Туапсе Елена Яковкина.

Кафе и рестораны на центральных магистралях города также работают в обычном режиме. Нас подтопление не затронуло. В сами дни, когда топило, индивидов было мало, но сейчас все стало по-прежнему, рассказала администратор пиццерии на улице Карла Маркса Светлана.

Люди пока другим, конечно, заняты, но понемногу начинают возвращаться, говорит одна из продавцов торговый центра одежды. Мы тоже поплатились, но входим в режим, добавляет она.

Вечером в понедельник людей на центральных улицах и правда много: жители города и туристы гуляют, ходят по магазинам, молодые люди собираются в сквере на Карла Маркса.


/ Михаил ВолкодавВолонтеры помогают чистить дворы в Туапсе после наводнения. 29 октября 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать