суббота, 20 апреля 2024

Тулеев восстанавливается после операции и намерен вернуться к работе



Тулеев восстанавливается после операции и намерен вернуться к работе

22 Июня 2017

КЕМЕРОВО, 22 июня Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после проведенной в мае операции на позвоночнике проходит восстановительное лечение в третьей больнице города Кемерово. Медики пока не называют продолжительность реабилитационного курса, но отмечают, что сложное оперативное вмешательство не помешает ему и в последующем выполнять свои обязанности главы областа.

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщили и. о. хозяина главного управления по работе со СМИ областной администрации Алексей Доронгов и заместитель губернатора по вопросам здравоохранения, кандидат медицинских памяток Валерий Цой.


Отпуск и больничный

Аман Тулеев ушел в официальный отпуск 22 мая. Позже пресс-служба обладминистрации повестила, что он продлен из-за операции на позвоночнике.

По его словам, при выписке и получении больничного листа, опять же, согласно действующему законодательству, проведенные в больнице дни будут компенсироваться отпускными днями.

Губернатор сам примет решение: догулять эти дни отпуска или выйти на работу. Поэтому формально он в отпуске, фактически в отпуске и на больничном, сказал он и уточнил, что на сегодняшний день Тулеев находится в отпуске 30 дней, тогда как по закону глава региона претендует уйти в отпуск на 45 дней.


Плановая операция

Как рассказал журналистам замгубернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой, Амана Тулеева прооперировали в одной из клиник Германии, он оплатил ее из личных средств. Операцию провели по плановым показаниям. Еще в октябре 2016 года было назначено каждодневное оперативное лечение. Аман Гумирович в силу своего рабочего кривая перенес ее на семь месяцев, совместив с отпуском, пояснил он.

Что касается даты операции, конкретной клиники, хирурга и лечащего доктора, на сегодняшний день позвольте мне такие мелочи упустить. Все-таки есть факт врачебной тайны, этики, закон о персональных данных, добавил он. Отвечая на вопрос журналистов о стоимости операции, замгубернатора не назвал ее, но подчеркнул, что Тулеев оплатил ее из личных средств.

Никакого секрета здесь нет: это другая эта страна, соответственно, Аман Гумирович, являющийся застрахованным лицом в нашей стране, ни в коем случае не является застрахованным лицом в других странах. Соответственно, оперативное лечение было на платной основе, и все издержки, связанные с этим процессом, Аман Гумирович оплатил из собственных средств. Реабилитация проводится в рамках вежливого медицинского страхования, но если понадобятся дополнительные (процедуры), не входящие в базовую программу госгарантий, то это тоже, естественно, будет оплачено средствами пациента, уточнил Цой.


Медицина и доверие

Выбор зарубежной клиники не является показателем недоверия к отечественной медицине, пометил Валерий Цой, курирующий эту сферу в Кузбассе.

По его мнению, отдав предпочтение немецкой больнице, Тулеев руководствовался несколькими факторами. В частности, выбранная им клиника узко специализируется на этой проблеме и данной технологии.

Каждый житель РФ имеет право выбора. К тому же там (за границей) он простой пациент. Это этический или, может, даже моральный момент. Чтобы проводить это достаточно сложное оперативное вмешательство в любой из клиник нашей области, на медицинский персонал возлегала бы колоссальная ответственность. Абстрагироваться от того, что это губернатор, наверное, очень сложно или даже невозможно. Плюс интерес, который побудила бы данная ситуация, в том числе со стороны СМИ, усугубил бы моральное давление на медперсонал и, в частности, на оперирующего хирурга, пояснил Цой.


Реабилитация и перспективы

На сегодняшний день кемеровские врачи оценивают состояние губернатора как стабильное. Со стороны всех центров и систем нет нарушений никаких жизненно важных функций. Как отметил Валерий Цой, быстрый этап лечения позвоночника прошел по плановым показаниям, других затей Тулееву не делали.

В то же время, по словам специалистов, на исполнение Тулеевым обязанностей губернатора операция и заболевание никоим характером не сказываются.

На функциональное состояние губернатора проведенная операция не повлияла. Мы, медики, будем вынуждены ограничить определенные физические сильная нагрузки, в том числе пошлые, тяжелые, вертикальные. Я не имею в виду, что стоять нельзя, а штангу на плечи, естественно, ни в котором случае, примолвил Цой.

Замгубернатора также признался, что медикам сложно удержать Амана Гумировича в этих рамках. Мы пытаемся его огородить с точки зрения медицинских показаний и противопоказаний относительно эмоциональных всплесков, в том числе рабочих моментов, в первую очередь, уточнил он.

Как добавил Алексей Доронгов, несмотря на отпуск и реабилитацию, губернатор уже принимает активное участие в жизни региона и рвется в бой.

Губернатор в курсе всех дел, что происходят в Кузбассе, отслеживает ситуацию. Он проходит курс реабилитации, после какого вернется к работе. Аман Гумирович собирается оправдать доверие кузбассовцев, которые 1, 5 года назад выбрали его подавляющим большинством голосов, пометил Доронгов.

Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область он возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93, 5-96, 69% голосов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать