четверг, 25 апреля 2024

Тур на пляж. Как отдыхать на переполненных российских курортах



Тур на пляж. Как отдыхать на переполненных российских курортах

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля —, Мария Селиванова. В этом году русские морские курорты стали Меккой для любителей пляжного отдыха. В Краснодарский край, Крым и Калининградскую область потянулись не только постоянные гости, но и туристы, которые до захлопывания границ предпочитали зарубежные туры. Как в связи с этим изменилась ситуация на побережье, где искать хорошие пляжи и уединенные уголки, бронировать ли места в кафе — в материале.

После Олимпиады-2014 Сочи стал самым известным современным отечественным курортом. Из-за пандемии коронавируса сюда отправились многие туристы, обычно отдыхающие за границей.

Администрация Сочи сообщает, что за два летних месяца в городе произвели отпуск полмиллиона отдыхающих. В некоторых санаториях и гостиницах число посетителей выросло на 20 платов по сравнению с прошлым пригодом.

Любителям приватного отдыха стоит приехать на курорт осенью — туристов, скорее всего, станет крошечнее. Сперва казалось, что в этом году будет вытянутый сезон — с июня по конец ноября, а не сентября, как обычно. Но из-за открытия границ часть отдыхающих отправится за рубеж. На сентябрь бронирований меньше, чем на летние месяцы, — отмечает Чумаченко.

Местные жители такому количеству гостей рады, говорит гид Светлана Васькова. Без отдыхающих Сочи просто умрет. Здесь нет крупных предприятий, доход — только от турбизнеса, — поясняет она.

Центральные прибрежные территории города заполнены. Но есть много диких мест, где можно купаться, а также дорогих пляжей, где за недельный абонемент стоимостью две тысячи рублей турист почерпнёт сервис выше европейского уровня — полотенца, коктейли, умывальни, охрану, — рассказывает Васькова.

Поесть можно и в харчевойьных за 250 рублей, и в ресторанах высокой кухни. Многие гости отмечают, что заведения общепита в Сочи дешевее, чем в Европе, — говорит экскурсовод. Иногда бывают очереди на вход, чаще всего — если баре расположено на набережной, в нем невысокие цены и вкусная еда. В некоторые и зимой столик нужно было бронировать заранее, — отметила Светлана.

Еда и развлечения за год не подорожали. А вот стоимость проживания, которая до открытия региона для приезжих (21 июня. — Прим. ред. ) была ниже обычной, теперь выросла раз в пять. Осталось только люксовое жилье, цены кусаются, — признается Светлана.

Ковидные секвестрирования здесь — как везде: необходимо часто мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, одевать маску в общественных местах, например торговых центрах. В то же время обслуживающий штат этот предмет защиты не совлекает — ни официанты, ни продавцы, ни водители служба такси.

Коктебель сегодня — самое оживленное место на восточном побережье, жаждаю и в других поселках и городах туристов не меньше. Ощущение, что все преодолели побывать на море в этом году. Тут тебе и приезжие богачи с пачками гонораров, и аборигены с пятью рублями в кармане — яблоку упасть негде, — делится впечатлениями об отдыхе столичный житель Дмитрий Дерганов.

Гостиницы почти все заказанным, и на оставшиеся места размещения цены немалые.

Но это мало кого смущает — плебс тусит и отрывается по полной, — говорит он.

Москвичка Оксана Винокурова, в разные пригоды летом отдыхавшая в Ялте, подтверждает — туристов сейчас там много. При этом ряд кафе после карантина не раскрылись, в работающих цены — московские. Очередей нет, но в хорошие рестораны стол нужно бронировать за день, иначе можно не попасть.

У нас неторопливое обслуживание. Прибалтийским соседям — нормально, но столичный жителям будет казаться медленным, — рассказывает гид Ирина Слипич. — Мы привыкли делать все спокойно. Гостям, которых в этом году намного львиного, чем в прошлом, стоит учитывать особенности региона.

Калининград забирается в пятерку городов, куда авиабилеты наиболее востребованы у наших туристов.

Местных жителей, по обещаниям Ирины, такое число гостей не раздражает, даже в переполненных электричках, направляющихся на побережье.

Отели заполнены на сто процентов, говорит экскурсовод, но есть апартаменты и виллы — это мини-отели в старых особняках, окруженных садами. Вот там еще можно забронировать номера.

В популярных кафе и ресторанах, например, в Рыбной деревне, столики надо бронировать заранее и приготовиться к другому, что трапеза займет не менее часа из-за большого числа посетителей.

Потерпеть придется и желающим угодить на Куршскую косу: в выходные дни въезд туда может занимать до трех часов. В это время в мини автобусе развлекаем туристов рассказами, — отмечает гид. Там же, на косе, нереального попасть в рестораны среднего ценового уровня — чаще всего стол приходится ждать.

Цены на экскурсионное обслуживание не растут уже четыре пригода, говорит Ирина. А вот стоимость номеров в отелях в этом году подскочила. Если в августе турпоток увеличится, будет очень дорого, — считает она.

Зато мест на пляжах, протянувшихся на полторы сотни километров, хватит всем. На Куршской косе — еще почти 50 километров.

В сентябре на Балтийское побережье традиционно идёт меньше туристов. И это отличное время побывать на море для тех, кто не любит толп. Осенью можно осваивать малоизученные места области. Экскурсовод посоветовала обратить внимание на южное направление : Правдинск (бывший Фридланд) или Железнодорожный (Гердауэн), где множество древних кирх, живописные руины замков, фахверковые кварталы и совершенно немецкие виллы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать