суббота, 20 апреля 2024

ТВ без спиртного: правительству предложили запретить показ сцен с алкоголем



ТВ без спиртного: правительству предложили запретить показ сцен с алкоголем

17 Мая 2017

МОСКВА, 17 мая Центр разработки национальной алкогольной государственный деятели (ЦРНАП) предлагает возбранить показ по телевидению сцен с употреблением алкоголя с 6 до 23 часов. В Кремле эту инициативу комментировать не стали, а в Госдуме поставляют, что с запретом над нами не капать не стоит.

Мы подготовили законопроект, в соответствии с которым предлагается дополнить статью 4 ФЗ О средствах массовой информации (недопустимость злоупотребления свободной массовой информации) нормой, запрещающей с 6 до 23 часов местного тянуть времени демонстрацию процессов потребления алкогольной одежды в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, говаривается в письме ЦРНАП, переданном премьеру Дмитрию Медведеву.

Авторы инициативы считают, что в большинстве случаев сцены с распитием содержат в себе все признаки скрытой рекламы алкоголя.

Мы садимся вечером с детьми смотреть кино, а там в невесты поры выпивают. Причем как плохие, так и хорошие кумиры. Ребенок начинает воспринимать это как норму. Сложно ему потом объяснить, что употреблять алкоголь вредно. Поэтому нужно запретить показывать распитие спиртного в то время, когда экран телевизор смотрят дети, цитирует RT руководителя ЦРНАП Павла Шапкина.

В Центре заявляют, что новые ограничения позволят сократить уровень потребления алкоголя к 2020 году на 55 процентов. Именно такая цифра закреплена в концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, которую правительство подписало в 2009 году.


Без скоропалительных мер

В Госдуме считают, что спешить с запретом алкогольных сцен не следует. Как полагает заместитель президента комитета по культуре Ольга Казакова ( Единая Россия ), сначала нужно поискать альтернативные тупика.

По мнению посредника, этот вопрос требует пристального внимания, но не появления скоропалительных мер.

К мерам запретительного этоса нужно относиться аккуратно, поскольку в данной проблеме есть два нюанса. Первый это пропаганда алкоголя… Но и есть и второй нюанс художественный замысел. Так, в некоторых самый простых произведениях распитие алкоголя важно для понимания характера персонажа. Это же относится и к фильмам. И как же быть с такими всенародно любимыми фильмами, как Москва слезам не верит, Утомленные солнцем, Бриллиантовая рука, В бой идут одни старики, Собачье сердце, где уже есть сцены распития спиртных напитков? добавила она.

Казакова также себе представила, что, может быть, удастся прийти к тому, что сами авторы и режиссеры программ не станут использовать сцены распития, если такие не несут какого-либо смысла.

Первый зампред комитета Госдумы по охране физическом состояния Сергей Фургал отметил, что убрать сцены распития из телеэфира будет невозможно, поскольку тогда телевидение придется закрывать.

Я думаю, что вряд ли можно выловить из фильмов, из каких-то передач целевых такой факт (потребление алкоголя). Другое дело реклама и пропаганда, вот это нужно убирать, а если это художественный замысел, можно просто писать предупреждение, что в передаче есть алкоголь, кой вредит вашему здоровью, заявил депутат.


Огромное количество вопросов

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир считает, что инициатива ЦРНАП вызывает больше вопросов, чем ответов. Прежде всего это вопросы юридического характера каким образом все будет регулироваться, как будут будут приниматься решения об изъятии сцен из фильмов и передач.

Кроме того, секретарь СЖР вспомнил, что и на знаменитом, и на зарубежном телевидении передачи, кинофильмы с наличием алкоголя в кадре, не обязательно даже пьющих людей, составляют огромный процент, а многие из них являются долей культурного наследия.

В пример он также привел фильм В бой двигаются одни старики!.

Военный летчик и пехотинец пьют спирт вместе, потому, что они только, что прошли через страшные испытания. Как быть с этими фильмами? Представить себе тот пласт и фильмов, и передач, которые таким образом будут вычеркнуты из эфира с 6 до 23 часов, очень проблематично, заключил собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать