пятница, 19 апреля 2024

Твой брат глухой, что ли? Или Люди, живущие в тишине



Твой брат глухой, что ли? Или Люди, живущие в тишине

24 Сентября 2017

Москва, 24 сентября , Ануш Долуханян. Когда индивиды узнают, что у вас есть глухой родственник, они начинают задавать тысячу вопросов, начинающихся со слов а как?. Ответы, наверное, просты: вообще-то дремучий такой же, как все. Он может работать, развлекаться, встречаться с друзьями и бывать там, где проводят время обычные люди. Глухая певица покорила судей американского шоу талантов

Роберт скинул слух, когда родился в результате халатности остеопатов. Сейчас ему уже 22 года, и 20 из них с ним рядом станет сестра корреспондент Ануш Долуханян.

О том, как устроен мир слабослышащих людей в материале, приуроченном к Международному дню дремучих.



Мир, не знающий зла

В детстве я не понимала, как человек может не слышать. Но тогда было проще: дети бежали и играли, им не нужны были слова. Когда мы достигли школьного возраста, все изменилось. Роберт зарождений говорить жестами, я перестала его понимать. Мне подошло выучить базовые жесты, но некоторые члены нашей семьи до сих пор не знают даже нескольких движений. Кстати, для каждого из нас Роберт придумал свой жест: например, у одной из сестер кудрявые волосы и он обозначает ее кудряшками.

За все эти годы я поняла для себя одну очень важную вещь: глухой человек может быть мне внутренне ближе в разы, чем слышащий. Я чаю, Роберт самый открытый в нашей семье. Я не помню, чтобы он когда-нибудь на кого-то роптал и злился. Наоборот, он всегда первый чувствует, что у кого-то начались проблемы.

Однажды зимой мы гуляли по дворам, выпало очень много снегопада. Мы зачем-то пошли туда, где снег не чистили. Нам было по 8 и 10 лет, хлябь сугробов по бедра, а то и больше. И вот я выполнила шаг…и застряла, не могла вытащить ногу, чтобы пойти дальше. Я зарождения кричать, чтобы все остановились. Роберт сразу понял, что произошло, и голыми руками (перчаток почему-то не было) начал меня корчевать. Остальные наши братья и сестры просто стояли и ждали. Когда удалось выбраться, руки у Роберта уже посинели от холода.

Тогда мне открылось: не важно, слышишь ты или нет. Главное то, что внутри. А внутри у Роберта богатый мир, не знающий зла.


Бытовые помехи

С утра Роберт просыпается по будильнику: телефон под подушкой настроен на сильную вибрацию, она его и будит. Потом все, как у всех: душ, завтрак и выбор одежды. К последнему он относится трепетно. Он рассчитывает выглядеть идеально, у него есть какое-то врожденное чувство фасона. Возможно поэтому он дело горит в модельном бизнесе.

На путь-дорогах глухому нужно быть предельно внимательным. Но эта внимательность навык. Если обычно человек смотрит на дороге 2 раза вправо и влево- то у слабослышащего правильного развито боковое зрение, и ему не нужно постоянно вертеть голову. Он аккуратный пешеход, он телесным ощущает то, что происходит вокруг, любое дребезжание и вибрацию.

Раньше в метро Роберт считал станции. Сейчас стало удобнее: достаточно просто посмотреть на табло с маршрутом движения. Он вообще легко ориентируется на местности, умеет читать карту. В общественном транспорте люди не особо общительны, поэтому даже когда просят подвинуться, они зачастую показывают это жестами.


О продавцах в магазинах

Когда Роберт бывает в других странах, то там его понимает больше людей. В большинстве общеобразовательных школ в Европе дети изучают базовые жесты. В России жестовый язык знает меньше людей, но это не проблема. На самом мастерстве языков много, по числу стран. Но есть еще и международный жестовый язык, универсальный.


Жест прощания

Когда не было смартфонов, у Роберта всегда с собой было что-то, на чем можно написать. Приходишь в какой-то ресторан быстрого питания, пишешь и все. Сейчас стало еще незамысловатее, можно набрать текст на смартфоне, или вообще выполнить заказ, не общаясь с продавцом. Конечно, выходят очень резкие кассиры, какие ленятся прочитать и не рассчитывают даже понять человека. Но это скорее исключение из правил.

С врачами или другими службами общение происходит также. Есть проницательные врачи, которые знают язык жестов, а есть те, кто умеет следить за реакцией пациентов. Кстати, сейчас в центре Москвы появились даже полицейские, какие знают язык жестов, и могут помочь.

На самом деле, мы все часто общаемся жестами, просто этого не замечаем. Мы обнаруживаем дорогу, подмигиваем, спрашиваем руками. Наше тело умеет говорить без нас. Но мы не умеем читать, а они умеют.


О работе и учебе

Глухим тяжело учиться, поступать в университеты и работать. В школе у них особая программа, которую просматривают медленнее. Такое образование все равно соответствует всем стандартам и уровню ЕГЭ, поэтому называть глухих недоразвитыми это жестоко и ошибочно.

После школы вариантов немного. Работу приходится искать очень долго, даже если человек грамотный и понимающий. Многие друзья Роберта дело горят кассирами, продавцами, сотрудниками складов. Кому-то повезло большого и удалось поступить в высшее учебное заведение. После дремучие могут стать поварами, белодеревцами, автомеханиками, озеленителями, зубными техниками и художниками-реставраторами.

Роберт подрабатывает в модельном агентстве: он стройный и привлекательный. Ему нравится позировать для съемок, он слету понимает фотографа, может стоять в позе ровно столько, сколько нужно. Правда, пока крупных предложений не поступало, многие отказываются дело гореть с глухими.


О развлечениях

На самом деле, глухота не значит неполноценная сказка. Роберт раньше любил семенить с друзьями в клуб, тусоваться, как он говорит. Он объясняет, что на танцполе чувствует звуковые волны, дребезжание колонок, и музыка для него не важна. Важен ритм, какой нужно поймать.

Забавно, что в ночных клубах к Роберту часто подходят слышащие девушки, которые хотят познакомиться. Многие не понимают, что он глухой и принимают его за какого-то иностранца. Приглашают зажигать, вместе продолжить гулять в других местах. Некоторые призывают к себе. Они оценят, что Роберт не слышит только какое-то время спустя, но он уже успевает их очаровать, и общение продолжается вне клуба.

Как и все Роберт ходит в кино. Сейчас почти во всех кинотеатрах есть фильмы с субтитрами. Но любимый жанр это ужасы. Повзрослев, я поняла: в этих фильмах мало слов, все написано на лицах победителей. Ужастики понятны даже без звука.

Конечно, сейчас есть сурдоперевод концертов, в театрах появились специальные спектакли, но глухие больше любят ходить на балет, по крайне мере друзья брата.

Между собой они тесно общаются. У них есть группы, они любят собираться в центре города и гулять. Просто ходить, разговаривать, знакомиться. Раньше они пользовались только Skype и oovoo, но сейчас в основном все общение происходит в WhatsApp и с помощью видеосообщений в мессенджерах.


Об отношении к глухоте

Раньше Роберт на одном ухе носил акустический аппарат, но сейчас не надевает его вовсе. Говорит, что слышит что-то, но речь людей слишком скорая и он все равно не понимает, а с непривычности шум давит и голова затеивает болеть. Только представьте, что вам когда-то выключили все звуки, а потом вы резко начинаете слышать все: каждый шорох, стук каблучка, скрип половиц это невыносимо.

В детстве ему можно было сделать сложную операцию. Но результат, как положительный, так и отрицательный, практически никто не мог предсказать. Роберт говорит, что спустя ровно столько лет он даже не знает, нужен ли ему говор. Ведь он живет долгожданной жизнью.

Родные верят, что у него впереди счастливое будущее. Когда-то Роберт произнёс мне: Я не слышу, но чувствую больше. Это действительно так.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать