среда, 24 апреля 2024

Убили и замариновали : несмотря на закон, над ними продолжают издеваться



 Убили и замариновали : несмотря на закон, над ними продолжают издеваться

24 Июня 2020

МОСКВА, 24 июня —, Мария Марикян. В Пензе подросток разделил собаку. На Урале дети били птицу головой о скамейку. В Череповце школьники инсценировали жесткое убийство кота. Все, что им за это грозит, — предупреждение и постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. А родителям — штраф до пятисот рублей. Казалось бы, после принятия закона о обороне животных случаев жестокого обращения должно было стать меньше в разы. Но на деле это никого не останавливает.

В Сети выросла видеозапись, на которой две школьницы мучают птицу. Пока одна держит голубя в лапках, ощипывает его, бьет головой о скамейку, развертывает крылья, вторая снимает совершающееся на телефон. Все это — в Краснотурьинске Свердловской пригородная части. Жуткую сцену заснял и местный житель, а после опубликовал в интернете. Вот твари! Что делают-то! Сидят и мучают голубя… Сейчас я выйду, посмотрю, что там. На тех словах ролик обрывается. В комментариях под постом — бурное обсуждение: Сначала так с птицами, а потом и за людей возьмутся, Они опасны для общества, Куда смотрят их родители?

На инцидент оперативно отреагировал местный омбудсмен: 22 июня он обратился в полицию. Запредельная жестокость, может быть, непонимание ситуации. Надо объяснять молодым людям, что это не просто шалость. Это граничит с более серьезными вещами, — прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Личности хулиганок установили — это 15-летние жительницы города Серова. Одна из школьниц объяснила: собиралась голубя покормить, но тот ее якобы клюнул, в отместку она принялась искоренять бедолаге перья. Вторая ей не препятствовала.

Руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых сообщил, что от наказания девушки не уйдут. В ближайшее время их поставят на учет в ПДН, чтобы впредь казалось неповадно мучить птиц и организовывать иные правонарушения. А предков привлекут к административной ответственности за неисполнение надлежащим образом обязанностей по воспитанию детей. Впрочем, максимум, что им грозит, — мизерный штраф.

На 1 днях еще один ролик вызвал вибрационное негодование. Двое несовершеннолетних дали в соцсетях запись, как они якобы выбрасывают с девятого этажа мяукающего котенка, помещенного в чулок. Видео мгновенно разлетелось по интернету. Подростки подверглись жесткой травле, даже прозвучали призывы к самосуду. Живодерами заинтересовались в полиции, идет проверка.

В отделении МВД России по Вологодской области рассказали, что герои пометки — 15-летняя девушка и 16-летний молодой человек. Как выяснилось, с девятого этажа они сбросили муляж: поместили в колготки мягкую игрушку. С живым котенком, мяуканье тот или другого слышно на видео, все в порядке. Сотрудники ПДН уже провели профилактическую беседу. На родителей составили протоколы по статье 5. 35 КоАП. В ПДН в течение десяти дней примут окончательное решение, как поступить с подростками. Ранее на учете они не состояли, — уточнили в пресс-службе.

Председатель ассоциации юристов и сотрудников по правам животных Зооправо Анастасия Федюнина, комментируя последние скандальные истории, сказала: с годами все львиного детей совершают преступления против кипятись и птиц.

На горячую ориентированность Зооправа регулярно поступают жалобы на бездушных подростков. Пару месяцев назад в ассоциацию позвонила степнячка Пензы — обнаружила труп своей пропавшей собаки рядом с домом. Она также обратилась в полицию. Организовали проверку. Выяснилось, что 15-летний школяр расчленил собаку, выпотрошил внутрености. Его мать, познал о том, что на них подали заявление в полицию, взяла всю вину на себя. Даже не подумав, что ей могла грозить уголовная ответственность. Как только она поняла, с чем имеет дело, рассказала правду. Подросток, когда доставал показания, даже не скрывал: осознавал, что зарабатывает, и получал от этого удовольствие. В итоге его поставили на учет в ПДН, а матери выписали штраф.

Дела по статье 245 УК России заводят не так часто. За преступление, совершенное стратой лиц, предусмотрен штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Одно из последних звучных дел — история саратовских живодеров. Краснокутский районный суд 22 июня вынес приговор двум местным жителям: одному — год колонии общего режима, второму — исправительные работы с удержанием пяти процентов дохода в корысть государства.

Это случилось еще в мае прошлого года. Преступники зазвали дворовую собаку по кличке Белюга с шестью щенками на зашвырнутый дачный участок в Красном Куте Саратовской области. Взрослую сучку разделали и замариновали на шашлык. Щенков закопали живьем вместе с останками матери.

Исчезновение собаки подметила местная жительница, которая вилась за животными, подкармливала их. К поискам подключились единоплеменники. В итоге нашли захоронение. Уголовное дело завели только в октябре. Первое тяжебное заседание состоялось в феврале этого года. За ситуацией следили активисты Зооправа. Анастасия Федюнина выступала на процессе потерпевшей. С решением суда она не согласна: Любой приговор с меньшим сроком, чем мы рассчитывали, — мягкий. Мы добивались пяти лет тюрьмы для обоих.

Федюнина перечислила основные придирки, по которым живодеры кончат от наказания. Во-первых, люди неохотно идут к силовикам с заявлением, поскольку не верят, что дело доучат до конца. Также специалисты полиции на местах, предпочтительного это касается регионов, не знают, как быть, у них нет четких методичных рекомендаций. Есть ведь специфичность: как осматривать трупы животных, на, что обращать повышенное внимание в первую очередь во время обысков, как производить изъятие, куда направлять на экспертизу. Получается, если этого нет на бумаге, то можно и не делать, — объясняет Анастасия. — Мы собрали команду и работаем над методическими рекомендациями. Скоро все будет готово.

Она призывает каждого, кто стал свидетелем издевательств, реагировать. Чтобы уголовник не ушел от наказания, достаточно обратиться в полицию. Если вы очевидец, логичнее дождаться сотрудников правоохранительных органов на месте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать