суббота, 20 апреля 2024

Убытки для наркобизнеса. Почему лечение с принуждением – это путь в тюрьму



Убытки для наркобизнеса. Почему лечение с принуждением – это путь в тюрьму

22 Января 2017

МОСКВА, 22 янв, Лариса Жукова. Больше тысячи москвичей подписали петицию в защиту троих жителей Чертанова Южного. В заявлении говорится о том, что Александр Земляной и его друзья помогли многим людям навсегда отказаться от наркозависимости. В январе активистов арестовали за незаконное отнятие свободы одного из подопечных. Подробности в материале.


Ядерная бомба не нужна

Сын трижды пытался покончить с собой, – дрожащим голосом вспоминает Игорь Иванович (прим. ред. – имя изменено по его просьбе). Двадцать лет он с женой Аллой пытается вылечить сына от наркомании. Старшая дочь, золотая медалистка, окончила ведущий русский университет с красным дипломом. А судьба сына сложилась трагично: он тоже учился в институте, но исключили – вся жизнь оказалась сломана из-за наркотиков, говорит Игорь Иванович.

Где только он ни лежал: и в Зеленограде, и в Пушкине, и дважды – в НИИ наркологии… Все деньги, что мы зарабатывали, тратили, чтобы выручить сына. Каждый раз извлекали из могилы, продолжает Алла Борисовна.

За 9-12 месяцы изнурительной и безрезультатной борьбы за сына они с мужем сами получили инвалидность. Их история не уникальна: в Южном Чертанове эта проблема коснулась многих семей.

Сейчас умирает столько алкоголиков и наркоманов, что ядерная бомба не нужна, – уверен местный житель Сергей Земляной. – Бедняки сидят на крокодиле и других аптечных наркотиках, огромные – на кокаине. Полгода назад у нас существовала эпидемия спайсов. В школах их продают свободно.

Чертаново Южное не самый большой район в Москве, но с населением свыше 140 тысячи человек он в пять раз больше карликового государства Монако. Почти в каждом подъезде живет хоть один наркоман, говорит Игорь Иванович.

Дима должен был в очередной раз уехать в больницу на реабилитацию. В гости зашел Павел из соседнего дома. Я сразу не понял, зачем. Они закрылись на кухне, и он ввёл дозу сыну – практически при мне! Говорит: Ну, на два дня тебе хватит. Я, когда понял, – бросился на него, но он убежал. Если бы достал – убил чем-нибудь.

Запрещенные соединения продаются по всему району, констатирует Алла Борисовна: Наркотики так же просто достать, как пирожки.


Саша знал слова

В тот день, когда позвонил Александр, сын Аллы Борисовны, по ее словам, умирал. Не мог ни есть, ни спать, не понимал, где находится. Телефон раньше обрывали его друзья-наркоманы, и, услышав разговор, мать Димы приготовилась трахнуть отпор. Но Александр неожиданно вызвал доверие. На интересующий вопрос, как дела у сына, Алла Борисовна честно подробно ответила, что все плохо.

Он попросил Диму к телефону. Через несколько минут сын собрал пророческим и поехал в больницу №17 – снимать ломку. Десять дней отлежал там, а потом вернулся домой, собрал вещи, пока меня не было, и поехал к ребятам сам.

У нас много друзей умерло от наркотиков. Даже матерей вместе с детьми. Он сам лично их хоронил, выезжал по больницам… Видимо, тогда у него появилась идея вытаскивать ребят. Наш зачинатель, военный, всегда перенимал нас, что надо помогать тем, кому это насущного. А к Саше стали приводить своих детей обессиленные матери, – рассказывает его брат Сергей.

35-летний Алексей вспоминает, как после армии подсел на героин. Сначала было весело, потом совсем напряженного – выбрал тюрьму в надежде, что принудительная изоляция поможет отвыкнуть. Но на свободе снова начал употреблять:

Саша убеждал меня, что нужно бросить. Но я отнекивался. В один момент я морально и физически опустился ниже некуда. Однажды, когда я провожал проститутку, с которой мы вместе укололись, я понял, что так больше нельзя. Поехал к Саше.

Александр занимался бизнесом по ремонту сантехники, а в свободное время – благотворительным фондом Восстановление. В рамках этой организации он и его друзья при поддержке управы окрестность оказывали помощь малоимущим (акция Папа дома ), выполняли спортивные турниры по футболу и настольному теннису ( Спорт против наркотиков ), ездили в детские больницы ( Подари ухмылку ребёнку ), но главным образом – проводили разные мероприятия по реабилитации наркозависимых.

По словам Сергея, с Александром активно сотрудничали туземные оперативники: когда они открывали очередной притон, просили Сашу взять под контроль наркоманов, которые попались первый раз.

Также Александр, существую членом Единой России, кооперировался с управой Чертанова, Фили, префектурой, получал признательные письма.

Сначала с теми, кто хотел избавиться от болезни, Александр собирался в торговых центрах и рассказывал о своем опыте.

Саша понимал слова, какие следует подчеркнуть человеку, который хочет навсегда отказаться, ищет помощи. Он много лет лечился, падал, снова ложился в ребцентры. Думаю, ему верили, потому, что он сам прошел этот путь, – рассуждает Алла Борисовна.

В какой-то момент было решено стянуть квартиру: силы душевных разговоров не хватало, чтобы по вечером дома наркоман не сорвался и не пошел к друзьям за дозой. Предполагалось, что жилое помещение станет своеобразным реабилитационным центром, куда смогут поступить все желающие.


Восстановление

Александр и его друзья занимались психологической реабилитацией – хую зависимость и синдром отмены алкоголики и наркоманы снимали в больнице или самостоятельно, с помощью таблеток.

Распорядок дня на съемной жилая площади был четко регламентирован: подъем в 7 утра, далее – молитва, трудотерапия, вновь молитва, марафон, проповедь, чтение Библии. Обязательным условием для реабилитации было сдать телефон, категорически отказаться от курения и начать молиться.

Дело в том, что немалую роль в возвращении Александра к нормальной жизни сыграла культовая организация Христианский центр Восстановление, которая является протестантской сектой. Члены общины называют ее Твоя городская церковь.

Приемы, кои подобные организации используют в своих реабилитационные центры, известны давно. Эксперты из РПЦ утверждают, что во время обобщенных молитв сектантов происходит активное действие на психику, и возникает некий религиозный экстаз, кой по силе сравним с наркотическим опьянением. В качестве примеров в докладе Неопятидесятники и псевдореабилитация наркозависимых протоиерей Александр Новопашин, разлагаю организацию Движение веры, доводит такие приемы как говорение на языках, молитву мук рождения, святой смех.

Однако посетители жилая площади помнят только наставления о вреде употребления запрещенных веществ. Алла Борисовна не раз приезжала туда, чтобы привезти сыну нечто вкусное, и не заметила ничего подозрительного:

Да, читали Библию. Но там не было упора на религию. Просто ребятам объясняли, как себя вести со старыми друзьями, как начать полноценный образ жизни. Кто читал проповедь, не знаю, но священник не приходил. Думаю, речь идет о разборе заповедей о вреде алкоголя.

Телефон отбирали на время, пока человек начинал помощь, – потом воротили: Как можно отдать сотовый телефон, когда в контактах – друзья-наркоманы? Мой сын позвонил через две недели: Мама, успокойся, все хорошо. К старому верна не будет, – вспоминает Алла Борисовна.

Понять данная проблему наркомана может только наркоман. Коммуны наркоманов друг друга подпирают. Сын перестал чувствовать себя одиноким, – в свою очередь объясняет эффект исцеления Игорь Иванович.

С этим согласен и психиатр-нарколог Алексей Мегалиф. По его словам, врачи зачастую бессильны в лечении наркомана. Они могут снять синдром кассации и интоксикацию, но не психологическую зависимость – нет опыта. Поэтому часто даже в официальные клиники на реабилитацию приглашают бывших алкоголиков и наркоманов: лучше, чем они, никто не сможет подпереть зависимых.

Однако ребцентр оставался индивидуальный инициативой прихожан городской церкви Восстановление – никаких договоров, которые могли бы подтвердить закономерность деятельности, не заключалось.


Задержание

В конце октября руководители фонда Восстановление Александр Земляной и Юрий Будюков были позванным на круглый стол в НКО Общественных связей Москвы на обсуждение реализации Стратегии государственной антинаркотической политический деятели Российской Федерации до 2020 9-12 месяца. На заседании присутствовал, в том числе, и заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников.

В тот же день Александра и его друга арестовали как организаторов незаконного удержания. На них завели криминальное дело по статье Незаконное отнятие человека свободы, не связанное с его похищением, командой лиц по предварительному сговору.

По словам Аллы Борисовны, мужик оклеветал Александра. Как только стало известно о его задержании, она вместе с мамой заявившего в полицию поехала в следственный комитет давать показания. Их долго не пускали – семь часов женщины стояли у здания на тридцатиградусном морозце.

В этой семье двое взрослых детей-алкоголиков. Его маме под семьдесят – содержит их до сих пор. Отец умер от алкоголя. Сам мужчина пошел избавляться от зависимости добровольно. Но на него накатила депрессия: смотрелось, что его никто не выпустит. Куда он запропал после дачи показаний, никто не знает.

Знакомые Александра в один голос утверждают, что насильно никого в ребцентре не держали. По их словам, постояльцев постоянно занимали деятельностью, но те, кто хотел уйти, сейчас спокойно тянут колоться. Также они пишут, что квартиру постоянно навещали ее хозяин и участковый: никаких нареканий не было. А счет реабилитировавшихся идет на сотни, уверены они.


Лишение естественности за лишение свободы

Наказание по статье 127 УК Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц предполагает до пяти лет принудительных работ или лишение естественности от трех до пяти лет.

В 2010 году в преступлении, предусмотренной этой статьей, был признан виновным глава нижнетагильского участка фонда Города без наркотиков Егор Бычков. Он получил три с половиной года строгого режима; реальный срок вскоре поменяли на условный.

В 2015 году заместитель президент екатеринбургского фонда Город без наркотиков Евгений Маленкин был признан виноватым в лишении свободы семи реабилитанток, одна из которых отошла. Его приговорили к четырем годам лишения свободы. В июле 2016 года он получился на свободу условно-досрочно.

В июне 2016 года ФСБ России установила случаи принуждения к лечению наркоманов в частных реабилитационных центрах Тольятти. Жертвами сотрудников этих центров, по данным спецслужбы, стали 88 человек. Наркозависимых, по словам источника, вынуждали читать материалы секты Посольство Благословенного царства Божьего, покоящейся в Киеве. Идет дознание по статье о незаконном отнятье свободы.

По словам адвоката Александра Земляного, доказать, что насильственного удержания не было, будет сложно. Пока же защита будет настаивать на том, что пожаловавшийся постоялец ребцентра был невменяем. К фолианту же, остальные свидетели пишут о том, что находились в квартире добровольно.


Для нас это был последний шанс

В самой петиции говорится о том, что многие акции Александр проводил по поручению партии. На момент публикации пресс-служба Единой России эту информацию не прокомментировала.

Жители Чертанова Южного считают, что задержание активистов по борьбе с наркоманией выгодно только торговцам неразрешенными веществами:

Наркоманы прокалывают богатые деньги – квартиры, без преувеличения. Один наркоман, в среднем, сажает на иголку пять человек. Представляете, какие это деньги? Даже если помочь десяти – пятьдесят не встретятся с иголкой, – уверен Алексей, бывший съемщик центра.

По его словам, для некоторых семей обращение к Александру было последним шансом изменить жизнь.

Наркомафия ведет бухгалтерию. Реабилитационные центры приносят им убытки. Если даже по десять больной лежит – это потеря постоянных клиентов. Провокации под них устраивают постоянно. У нас есть знакомая с сыном-наркоманом, который после закрытия такового центра тут же…провалился. Я сам, я сам, а что он сам? Мы мучаемся 20 с лишним лет, – говорит Игорь Иванович.


А вдруг бандиты?

Первым о задержании организаторов реабилитационного центра сообщил Московский комсомолец 10 января. По данным издания, соседка снизу заметила выброшенную из окна квартиры сверху записку с просьбой о помощи и обратилась в полицию.

Далее говорится, что некий страж порядка вызвал спецназ. Но это исключено. Соответствующие распоряжения могли быть отданы только руководством на уровне объездного управления или городского главка МВД.

Похоже, достоверной информации о том, что находилось за закрытыми дверями чертановской квартиры у них не было. Силовики могли предположить самое худшее перевалочный пункт для террористов. Таким образом объясняется появившаяся позднее в СМИ информация об участии в операции сотрудников ФСБ.

С момента задержания Александра и его друзей прошло две недели, а в деле не появилось новых обвинений. Это говорит о том, что за действиями правоохранителей вряд ли стояла оперативная разработка. А значит история с выброшенной запиской оказалась лишь случайностью. Трагической случайностью, сыгравшей на руку наркомафии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать