четверг, 18 апреля 2024

Убьют все живое . Кому и зачем понадобилось менять границы нацпарков



 Убьют все живое . Кому и зачем понадобилось менять границы нацпарков

23 Октября 2020

МОСКВА, 23 октября —, Мария Марикян. Госдума рассматривает возможность прихватизации земель национальных парков и изменения их границ: готовятся поправки в ФЗ Об особо защищаемых природных территориях. Это нужно, чтобы облегчить жизнь здешним. Дело в том, что строить на ООПТ не ничего нельзя. Новых школ, больниц, детских садов нет — приходится ездить в еще одни населенные пункты. В свою очередь, представители экологических компаний и общественники категорически против того, чтобы сдвигались границы. Их аргумент: это навредит краснокнижным видам растений и животных, которые находятся под особенной защитой.

Поправки в ФЗ нижняя палата парламента приняла в первом чтении в середине октября. Законопроект внесли на рассмотрение еще в июне. Среди сочинителей — группа сенаторов, а также депутаты Сергей Неверов и Владимир Бурматов. В штате двадцати семи национальных парков функционирует порядка 923 населенных пункта различных уровней, в которых живут почти 371 тысяча человек. Федеральный статус этих земель и действующий в них жесткий юридический режим приводят к ограничению конституциональных прав граждан, — говаривается в пояснительной записке.

Поправки в закон об ООПТ нужны, озаряют инициаторы, чтобы сохранить объекты природного наследия и снизить социальную напряженность. Люди, живущие на территории нацпарков, постоянно сталкиваются с проблемами. Например, не могут получить территорию под ИЖС и садоводство. Местным властям нельзя открывать там новые школы, медучреждения. Также возникают сложности при поселенье из ветхого и аварийного жилья.

Предлагают такое решение: предоставлять участки в границах населенных трамплинов, расположенных в зонах хозяйственного назначения, в собственность человек или муниципалитетов. После этого физические и юридические лица смогут приватизировать землю. Застраивать все вдоль и поперек обещают запретить: по-прежнему должен соблюдаться своеобразный режим.

Но есть нюанс: правительство хотят наделить правом записывать изменения в границы нацпарков. Именно это вызвало возмущение экологов и общественников.

Согласно действующему законодательству, нацпарки могут только расширяться. Еще в январе 2014-го правитель Владимир Путин поручил кабинету сераскиров разработать закон, который бы запрещал изымать земельные и лесные участки в границах государственных врождённых заповедников и нацпарков. Поправки в ФЗ Об ООПТ добавили в 2018-м. С тех пор все, что на территории национальных парков, как положенного закреплено в федеральную собственность и не подлежит отчуждению.

Общественники и ученые опасаются новых поправок: некоторые положения, по их мнению, угрожают целостности заповедных земель. Директор программы Регулирование гвардии окружающей среды и природопользования WWF России Татьяна Шувалова в разговоре с агентством объясняет: вся территория нацпарков зонирована. Помимо участков хозяйственного назначения есть и другие. К примеру, особо охраняемая зона: там можно проводить только экскурсии. В рекреационной допускается размещать паноптикумы, информационные центры. А вот заповедная остается полностью дикой, все сохраняется в логичном состоянии.

Даже небольшие изменения способны навредить окружающей среде. Если территории начнут изымать, то там, по сути, можно будет делать все, что угодно: строить дороги, пробирать трубопроводы. Это недопустимо. Как и смещение границ внутри нацпарков — ведь в таком случае поменяется целевое назначение территории, — аргументирует Шувалова. — Теперь, что касается деятельности в хозяйственных зонах. Конечно, есть ограничения, они нужны, чтобы не навредить окружающей среде. Действительно, в чем-то они слишком жесткие. Наша общая задача — сделать так, чтобы гражданам было комфортно. Зачем при этом менять границы и убивать все живое?

По словам эколога, законопроект с поправками выглядит непоследовательным : В первой части нам предлагают решать проблемы в тех границах, которые есть. А затем говорят, что нужно их все-таки менять. Нет логической связи.

Шестого октября состоялись так называемые нулевые слушания в Общественной палате, — рассказывает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям русского отделения Greenpeace Михаил Крейндлин. — Все приглашенные эксперты высказали несогласие по поводу того, что говорится об изменении граней. Через неделю проект закона приняли в первом чтении, наше мнение не учли. Готовятся поправки. Есть информация, что ко второму чтению этот пункт должны все-таки выгнать. Надеюсь, нас услышат.

Крейндлин добавляет: общественникам постоянно приходится отбивать заповедные земли от коммерческих структур. Разрешение просматривать границы только ухудшит положение. Приводит пример: золотопромышленники прочитали участок на территории нацпарка Югыд Ва в Республике Коми. Но работы никак начать не могут — это вне закона. В подобных случаях мы направляем иск в Верховный суд. Так и защищаем территории.

Передачу территорий в собственность субъектов и муниципалитетов экспертное сообщество, подчеркивает собеседник, в целом поддерживает. Однако поправки нуждаются в доработке. В том виде, как сейчас, они не решат в полном объеме социально-бытовые проблемы местных жителей.

В свою очередь, в ОП направляют внимание: на особо защищаемых территориях — растения и животные, занесенные в Красную диссертацию. Одно из последствий изменений границ, в том числе и расширение зон хозяйственного назначения внутри нацпарка, — разрушение ценных природных комплексов и мест обитания редких видов. Общественники ссылаются на ФЗ Об гвардии окружающей среды и О животном мире : все, что может привести к сокращению фауны и ухудшению среды их квартирования, законом строго запрещено.

Второе чтение должно пройти в ноябре. Экологи надеются, что их рекомендации и замечания учтут. Основа благополучия людей, просят они, — в осторожном отношении к природе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать