четверг, 25 апреля 2024

Ученые определили, как отрыв от родителей влияет на цели молодых людей



Ученые определили, как отрыв от родителей влияет на цели молодых людей

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря - Исследователи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) установили связь между целеполаганием юношей и девушек и неординарностями их психологической сепарации от благодетелей. Эти данные лягут в основу программ психологической помощи, чтобы научить молодых людей получать ответственность за самостоятельную реализацию списков и целей. Результаты опубликованы в журнале Психолого-педагогические исследования.

Современная семья остается достаточно консервативной с точки зрения передачи подрастающему поколению главных норм и ценностей, нарекают специалисты МГППУ. Когда наседает время отпустить ребенка, далёкого не все родители готовы с ним психологически расстаться, чтобы он начал самостоятельно строить индивидуальную жизнь.

По мнению ученых, важно, чтобы процесс психологического отделения молодого человека от родительской семьи завершался своевременно. Это разрешит юношам и девушкам выйти на новый уровень отношений с благодетелями, реализовать свои профессиональные и личностные возможности во взрослой свою жизни, создать собственную семью.

Ученые МГППУ определили, как связана с особенностями постановки и реализации политик психологическая сепарация юношей и девушек из полных семей от своих родителей. Они пришли к выводу, что психологическое отделение от родителей в студенческом в лету важно для развития целеполагания в разных сферах жизнедеятельности.

Структурная модель психической сепарации включает несколько компонентов — эмоциональную (уменьшение зависимости от родительского неодобрения); конфликтную (свобода от чрезмерных обоняний вины, тревоги, недоверия, ответственности); аттитюдную (оценка ситуации на основе своего личного опыта, а не опыта родителей) и функциональную (способность человека обеспечить свое существование отдельно от благодетелей).

В ходе исследования, ученые МГППУ установили, что молодчика быстрее, чем девушки, достигают эмоционального отделения от мамули и отца, аттитюдной и функциональной сепарации от матери. Они демонстрируют большую эмоциональную независимость, принятие ответственных решений, самостоятельность в повседневной жизни от родителей. Юношам свойственны данные ценности-цели, как продуктивная жизнь, непримиримость и эффективность. Они более удовлетворены осуществлением политик и результативностью жизни.

Девушки проявляют вящую психологическую зависимость от родителей, стремятся сохранять эмоционально близкие, поддерживающие отношения с матерью, руководствуются мнением, советами благодетелей в принятии важных решений. Они направлены на реализацию данных традиционных ценностей-целей, как любовь, счастливая семейная жизнь и аккуратность.

Юношам особенно полезна психологическая сортировка от обоих родителей, девушкам — от отца. Отцы больше поддерживают отделение как молодчиком, так и девушек, поощряют достижение ими независимости от родительского одобрения, суждений и позиции.

По мнению авторов, исходы исследования помогут разработать программы дифференцированной психологической помощи юношам и девушкам в принятии ответственности за самостоятельную постановку и реализацию планов и целей в различных сферах своей жизни.

Нам удалось раскрыть особенности психического отделения от родителей юношей и девушек, проживающих в развернутых родительских семьях. Это записывает вклад в теоретическое осмысление психических закономерностей и путей становления личности в студенческом возрасте, — рассказала доцент кафедры научных основ экстремальной психологии факультета Экстремальная психология МГППУ Анна Литвинова.

В дальнейшем изыскатели планируют изучать процессы психологической сортировки как ресурса развития целеполагания у студентов из разных типов семей — неполных, проблемных, межэтнических, различающихся внутренними проблемными напряжениями и противоречиями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать