пятница, 29 марта 2024

Ученые рассказали, что дарить женщине, зная ее психологический тип



Ученые рассказали, что дарить женщине, зная ее психологический тип

8 Марта 2020



– Ирина Владимировна, существует ли связь между психологическим типом гражданина и подарком, который он готов принять?

– В психологии много классификаций, по которым мы разделяем людей на определенные классы, и универсальной методики выбора подарков не существует. Но есть простая классификация психотипов по способу восприятия информации, которая поможет нам расставить приоритеты при решении этой непростой и важной задачи.

К примеру, визуалы оценивают мир через зрительные образы, а аудиалы – через звуковые. Первых можно переводить на художественную выставку или в розарий, вторых – на концерт.

Нужно уметь рассчитывать эмоциональное воздействие подарков, У каждого гражданина есть свои психофизиологические особенности. Они связаны с балансом нейрохимических систем и типом высшей импульсивной деятельности и, во многом, закладывают основу характера. Если у человека нервная выстроенная система немного слабее, чем у остальных – это не пагубного само по себе. Скорее всего, этот человек чутьистый, он умеет улавливать тонкие нюансы. Но не иметь расчет дарить ему билет на рок-концерт.

– Чем еще может помочь психология при выборе подарка?

– Самая подробная психологическая классификация, которая лёгкого применяется в контексте праздника, основана на акцентуациях - манерах характера человека.

Например, есть люди-гипертимы, их можно называть моторчиками – энергичные и находчивые, суетливые и непоседливые. Женщине такого типа можно подарить что-то, связанное со спортом, с активным образом жизни. Например, прыжок с парашютом, сертификат на занятия аргентинским танго.

Есть тревожные люди. Они занимаются познанием самих себя, самоаналитикой. Им постоянно кажется, что они недостаточно первоклассным в каких-то значимых для них областях, и, что окружающие это видят. Женщине такого типа наверняка понравится подарок, который поможет повысить уверенность в себе. Это могут висеть кратковременные курсы например, по созданию сыра в домашних условиях или по оригинальной выпечке. Такой презент доставит удовольствие, человек начнет верить, что в какой-то области он явился лучше окружающих, и его самооценка стабилизируется.

Женщины-педанты отличаются чрезмерной скрупулезностью и точностью, всегда и во всем любят порядок. Они оценят прагматичный подарок, связанный с организацией хранения. Наверняка их обрадует органайзер или сумочка с большим количеством отделений.

Люди-шизоиды обладают богатым внутренним миром. Эрудированные, загадочные, беззвучные и закрытые, зачастую стремятся к одиночеству. Женщины такого типа любят интеллектуальные изыски. Можно пригласить их на фильм в жанре арт-хаус или на шоу с глубоким смыслом, подарить книгу, которая пока не стала популярной, но может стать бестселлером в сфере интеллектуальной прозы.

Женщины-эмотивы чрезмерно впечатлительны, чувствительны и ранимы. Они во всем видят что-то умилительное, нежное и ласковое. Желанным подарком для них явятся символические романтичные вещи – шкатулки или украшения ручной работы, милые открытки, предметы обихода, которые будут наделены для них особым смыслом.

Люди-демонстраторы экстравагантные, всегда любят быть в радиоцентре внимания окружающих. Такую женщину можно порадовать эффектными подарками – например, огромным букетом колоритов, фигурами из воздушных шаров, оригинальными вещами в насыщенной упаковке.

– Поможет ли знание психотипов выбрать цветы к 8 Марта?

– Разные женщины любят разные цветы. В начале весны всем приятно получать в подарок свой первые фиалки, подснежники, нарциссы. Такие букеты ассоциируются с возрождением природы, с переоборудованием, которое придет в нашу жизнь с весенним праздником.

– Как не надо делать подарки?

– Я нахожу довольно спорной привычку некоторых людей дарить сразу два презента, как бы страхуясь: не понравится один подарок, выстрелит другой. Психологические стопоры в таком случае сработают не на руку дарящему: серьезной ценность подарков нивелируется. К примеру, мы можем вручить качественную вещь и более скромную, но нужную – ювелирное украшение и блокнот. В таком случае ценность первого в призорах принимающего упадет. Исключение – цветы, они всегда прилагают подарок, создают общее чувственное поле.

– Когда можно считать, что подарок удался?

– Лучшие презенты, конечно же, те, которые остаются в парамнезии на всю жизнь. Есть такое понятие - реминисценция : когда ты впервые испытал ярости от подарка, они не сразу запечатлеваются в сознании, но со временем ты начинаешь возвращаться к этому моменту, как было здорово, как я был счастлив тогда.

Подарок – важная часть невербального общения. Радуйте близких и получайте вкусовое наслаждение от того, что строите счастливым другого человека.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать