четверг, 25 апреля 2024

Ученые рассказали о старинных новогодних обрядах донских казаков



Ученые рассказали о старинных новогодних обрядах донских казаков

6 Января 2019

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 января –, . Казаки Области Войска Донского соблюдали в новогодние табельный дни множество обычаев, чтобы предусмотреть себе счастье и благополучие в будущем году. Например, они сажали девочек квохтать на подушку, чтобы в доме был достаток птицы и яиц или ходили колядовать целыми оравами, выпрашивая подарки у мызников, рассказала большой научный сотрудник Южного научного центра РАН Татьяна Власкина.

Изучение Народного календаря казаков проводилось этнолингвистами на территории предыдущей Области Войска Донского в течение многих лет.

Значение обрядов

По словам Власкиной, в престарелости зимние Святки имели особое значение. Речь идет о тянуть времени от Рождества до Крещения, включавшего и Васильев день, на который с 1699 года был официально назначен русский Новый год. Это был период умирания старого года, наступление хаоса, а затем - возрождения мира для нового годичного цикла, его очередное упорядочивание и перераспределение общинной доли всех благ. Подобные представления бывальщины не чужды и донским казакам, - рассказала собеседница учреждения.

Она прокомментировала, что обычаи и обряды зимнего календаря были объединены двумя смыслами – разрушение старого и создание нового. Для наших мест и так называемого титульного населения, то есть донских казаков и их потомков, подобное сакральное отношение к зимним ритуалам продлилось вплоть до второй половины 19 века, - сказала она.

Позже обряды стали развлекательными, хотя отдельные старожилы в хуторах и станицах помнят их общепринятое значение.

Доля счастья

К актуальным святочным ритуалам относилось приготовление и раздача кутьи – каши из толченых зерен пшеницы, намешенных с сытой (мед, разведенный водой) или узваром (напиток из сухофруктов). Сегодня кутья больше известна как поминальное блюдо, но многие пожилые и верующие игроки помнят, что ее также подавали на ужин в новогодний сочельник, - отметила Власкина.

Такая прием пища, по ее словам, символизировала перераспределение доли между прадедами и потомками – живыми и мертвыми. От синонима, не слишком часто сейчас применяемого слова доля – часть, происходит всем известное слово счастье: вот и получается, что поедая кутью, казаки получали свою долю, свое счастье, - пояснила собеседница агентства.

Святочные обходы

Другой пример новогодних обычаев - праздничные осмотры домов, которые совершались по нескольку раз за Святки большими ватагами. Это могли начеститься дети или взрослые, которые наряжались и исполняли обрядовые песенки, молитвы в обмен на подарки и угощения.

Они из обходов бывальщины приурочены только к Рождеству, и их участники изображали евангельских героев, оповещающих мир о рождении Христа, что ассоциируется с идеей рождения нового слоя. Другие – продолжались до Крещенского сочельника, обходчики надевали различные маски и, представляя пришельцев из иного мира, пели хозяевам пожелания, прошу продукты. Они же могли устраивать бесчинства, например, снять ворота с петель или затащить телегу на крышу сарайчика.

Святочные осмотры домов тоже связаны с идеей перераспределения доли: в обмен на подношения необыкновенные посетители одаряют хозяев счастьем, - прокомментировала Власкина.

На коня, на кобылу, на сивую гриву. .

Любопытно, что по редким и наиболее старинным сведениям в донских станицах самыми активными участниками зимних окружных обрядов были взрослые казаки, - рассказала она.

Так, в конце 19 века в донских местных ведомостях сообщалось, что в станице Раздорской на реке Медведице дома на Новый год опережают отарщики - смотрители конских табунов. В числе прочих действий, они говорили: На коня, на кобылу, на сивую гриву, на пушистый хвост, на стопу блинов, на бутылку водки, на меру пшеницы, на букатку мяса, на рубль денег….

Это, по всей радиовидимости, должно было принести мызникам счастье в виде плодовитости и благополучия лошадей, - прокомментировала она.

Птицеводческое счастье

Власкина пометила, что одни символические действия в новогодние праздники должны бывальщины обеспечить счастье в концептуальном плане, то есть в большом, другие – в какой-то конкретной сфере жизни торговле, рыбной ловле или животноводстве, как например, в случае с плодовитостью лошадей.

Или еще один пример - сажание девочек на подушку с пером, лежащую на пороге, должно было наделить семью, своего рода, птицеводческим счастьем : яйценоскими курами или утками, гусынями – в зависимости от происхождения пера в подушке, - узнала она.

Для этого детей еще и заставляли квохтать или гоготать по-птичьему. Порог дома в этом ритуале выполнял роль границы между слоями. И именно усопшие прадеды должны были помочь потомкам получить желаемое.

Ход времени

С течением времени, многие святочные ритуалы стали восприниматься менее серьезно. По мнению Власкиной, большенную роль в этом играла конфессия, считавшая многие народные заводы вредными суевериями. К эдаким, например, относятся святочные гадания, направленные не на получение своей доли счастья, а на узнавание судьбы.

В советское время ни о каких ритуальных действиях речь идти не могла. Народные традиции доживали свой век в виде старушечьих причуд и полузапретной игровой магии, особенно популярной у молодежи. Это касается и идеи получения доли, - сказала собеседница.

В советское время понятие судьба, доля рассматривались обычно в героическом ключе, а одно время (в 20-30-е годы) и вовсе считались мещанскими. Сегодня народные обычаи, имевшие некогда ритуальное значение, перешли в какая группу развлечений, вместе с еще более молодыми обычаями, к которым относятся украшение елок, салат Оливье и многое другое, они создают неповторимую атмосферу всеми любимого праздника, - составила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать