вторник, 19 марта 2024

Ученые выяснили, как дальние районы Чукотки добывают исконную пищу



Ученые выяснили, как дальние районы Чукотки добывают исконную пищу

2 Июня 2020

МОСКВА, 2 июня - Жители удаленных и труднодоступных районов Чукотки используют нестандартные стратегии приобретения и приготовления пищи, обеспечивая тем самым свою продовольственную безопасность, но вместе с тем и следуя давним кулинарным традициям, к такому выводу пришли сотрудники Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, статья которых будет опубликована в англоязычном выпуске издания Журнал Сибирского федерального университета.

Как отмечают авторы работы, для сел и тундр российской Арктики характерны проблемы с продовольственным снабжением: ассортимент товаров не довольствует всех пищевых потребностей местного населения, во многом привыкших к исконной еде, привозная продукция часто оказывается просроченной и вдобавок продается по завышенным ценам.

Ученые вытанцевались вопросами: как в данном случае жители отдаленных северных поселений самостоятельно поддерживают свою пищевую госбезопасность, и позволяют ли местные ресурсы обеспечивать им пищевую независимость?

В основу своего исследования сотрудники Кунсткамеры положили материалы, собранные ими в течение нескольких лет в Иультинском районе Чукотского автономного местность. Изучались особенности диеты местных жителей, стратегии потребления трофических продуктов, а также их распределения и обмена.

Как выяснили ткомедиографы работы, среди жителей Иультинского района существуют представления о разных категориях или видах пищи. Помимо традиционного деления еды на морскую (в основном на побережье) и тундровую (у оленеводов), существует также представления о чукотской и русской (привозной) пище, а также о тундровой и государственной (произведенной на забойных пунктах) оленине.

Примечательно, что хотя и те и другие продукты входят в рацион местных жителей, но начинают ими ассоциироваться с нахождением в определенной локальности: тундре или селе. Как отмечают ткомедиографы исследования, оленеводы говорят: В тундре мы скучаем по русской пище, а в поселке — по чукотской. При этом в тундре чукотская пища готовится чаще, чем в селах.

Появление привозных продуктов сопровождалось также появлением новых технологий обработки пищи. Например, довременнее заморозка использовалась местными жителями с наступлением холодов, и в это время значительная часть продуктов употреблялась в замороженном виде. Также применялась ферментация продуктов. Появление холодильников и морозильных камер повлияло на то, что в последнее время больше сделалась использоваться именно заморозка, а ферментация уходит на второй замысел.

Тем не менее опрошенные учеными местные жители говорили, что обожают именно чукотскую пищу, поверяют чувство ностальгии по ней и противопоставляют ее русской еде, которая не насыщает в полной мере, оставляет человека голодным. Таким образом, чукотская пища ассоциируется ими с чувством сытости и знакомыми с детства вкусовыми ощущениями.

Авторы исследования обнаружили, что имеет место обмен не только береговой и тундровой пищей, но и местной чукотской и привозной русской. Из тундры в поселок люди доставляют чукотские продукты (сушеное, ферментированное мясо, чукотские блюда, травы, ягоды). В обратном направлении перевозятся русские продукты — либо централизованно через оленеводческое предприятие, либо с оказией по просьбе оленеводов; наконец, сами оленеводы приезжают в село или в районный центр и закупаются необходимыми товарами.

Иногда чукотскую пищу готовят прямо в поселке, но, как отмечают исследователи, местные жители утверждают, что пищевкусовые качества такой еды уступают тундровым продуктам. Более того, для местных жителей имеет значение и то, где подготовленного то или иное блюдо. Например, кыкватоль (сушеная оленина), приготовленный в яранге, отличается по пищевкусовым качествам от мяса, завяленного на крыльце дома в поселке, отмечают ученые.

Довольно изощренная система перемещений продуктов во многом побыла возможна благодаря местной транспортной трассы — Иультинской трассе, объясняют ученые. Эта автомобильная дорога длиной свыше 200 километров возит морской порт Эгвекинот на прибережье Берингова моря с континентальной частью Иультинского района. На Иультинской трассе был построен новый оленеубойный пункт. В результате артерия породила различные каналы мобильной доставки оленины.

Инфраструктура меняет пищевые практики местного населения и влияет на рождение новых источников получения пищи, — подчеркивают исследователи.

Авторы работы также изучили, как снабжается продуктами оленеводческое село Амгуэма, путь к которому от стоянок оленеводческих бригад значительно сокращается благодаря Иультинской трассе.

Забой оленей проходит в Амгуэме раз в год, осенью. Значительная часть мяса отходит в районный центр, поселок Эгвекинот, а затем его основная часть транспортируется в город Анадырь. Некоторая часть оленины остается в селе, прежде всего для снабжения детского виноградника и школы-интерната. Иногда скованное мясо покупается у предприятия местными жителями. При этом они приписывают ему очень плохие пищевкусовые и питательные свойства, поэтому многие стараются не покупать забойное мясо, а получать оленину из тундры, от тамошних оленеводов.

В Амгуэме люди живут как в многоэтажках, так и в коттеджах. Новые типы жилья порождают микромобильность людей, то есть перемещения в рамках населенного пункта и его окрестностей, обусловленную пищевыми потребностями, — отмечают авторы работы.

Например, в многоквартирных домах люди ударяются с негативным отношением к своим пищевым пристрастиям со стороны соседей, отмечают авторы работы. Испытывая стеснение и стыд за запах, исходящий от их еды, любители традиционной ваша кухни иногда совершают краткосрочные походы в тундру, чтобы на свежем воздухе сварить себе, например, мясо нерпы или моржа.

В коттеджах, которые действуют, по словам местных жителей, по принципу термоса, пища плохо сохраняется или не может быть приготовлена. Тепловые свойства новых домов не позволяют учесть технологию приготовления некоторых пищевых продуктов. Например, вытопленный нерпичий жир, если его удерживать непосредственно в коттедже, сковывается прогорклым, отмечают ученые.

Таким ликом, ряд исконно чукотских блюд невозможно приготовить в подобном жилье. В результате местные жители делают дополнительные постройки для хранения и приготовления пищи: контейнеры, сараи, а также яранги. Так, жители Амгуэмы с весны до бабье лей собирают неподалеку от села свои семейные яранги, где жарить и варят некоторые традиционные блюда. По их словам, такая еда сильно отличается от той, что можно приготовить на электрической плите, отмечают исследователи.

Вдобавок источник в яранге для местных жителей является медиатором отношений между учениками, оленями, землей и самим жилищем. Поэтому иногда местные жители специально готовят пищу на очаге в яранге или на костре на берегу инты, создавая таким образом разнообразие вкусов, отмечают ученые.

Как метят исследователи, разные инфраструктурные решения, с одной стороны, формируют пищевые запросы у людей, с другой стороны, способствуют или, наоборот, препятствуют удовлетворению этих запросов. Но все же местное население обеспечивает свои вкусы. Для этого люди применяют альтернативные способы приобретения и сохранения продуктов питания; используют технологии самостоятельного производства продуктов; включают существующую в регионе инфраструктуру в решение своих продовольственных проблем.

В данном контексте местные жители являются активными агентами, креативно использующими имеющуюся в регионе инфраструктуру в целях поддержания своей пищевой безопасности, — резюмируют ткомедиографы работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать