вторник, 16 апреля 2024

Ученые ВШЭ развеяли мифы о продолжительности жизни россиян на пенсии



Ученые ВШЭ развеяли мифы о продолжительности жизни россиян на пенсии

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Ожидаемая продолжительность жизни доживших до 60 лет российских мужчин превышает 16 лет, для женщин соответствующий факт еще выше, и это опровергает мнение некоторых о том, что россияне не доживут до нового пенсионного возраста, говорится в тезисах доклада Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Главный миф

В тезисах доклада, поданных на сайте вуза, означается, что одно из главных заблуждений в обсуждении изменений пенсионного законодательства то, что выступая против повышения пенсионного возраста, многие ссылаются на среднюю ожидаемую продолжительность жизни. В 2016 году у мужчин она составила 66, 5 лет, что только на полтора года выше нового пенсионного возраста, а у женщин 77, 1, что на 14 лет выше свежего нормативного возраста.

Именно на основе этого сравнения делается итог о том, что при повышении пенсионного возраста будем корпеть до гробовой доски, после выхода на пенсию долго не проживем, до пенсии в России не доживает 40% мужчин. По среднему демографическому прогнозу в 2030 году средняя предполагаемая продолжительности жизни при рождении по населению в целом составит 80, 1 год, у мужчин 75, 8 лет, а у женщин 83, 7 лет. Но из приведенных оценок вовсе не следует, что по достижении новых пенсионных возрастов мужчины проживут только полтора года, а женщины только 14 лет, указывают ученые ВШЭ.

В СССР в 1930-х годах – время установления нынешнего пенсионного возраста – продолжительность жизни мужчин равнялась 44 года, а женщин – 50 лет. Как можно упомянуть, и у нас в стране средняя продолжительность жизни находилась ниже возраста выхода на пенсию, подчеркивают ученые.


О средней продолжительности жизни

В тезисах доклада означается, что параметр ожидаемой продолжительности жизни, на который многие ссылаются, в действительности не показателен. Это модельный факт, который измеряет уровень тленности всего населения страны за конкретный период времени. Он аккумулирует в себе уровень смертности всех возрастных групп, в том числе смертности детей и трудоспособного населения, и рассчитывается с помощью специального демографического аппарата – таблиц смертности, поясняют ученые.

Таким образом, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, рассчитанная Росстатом за 2016 год, не относится к какому-либо реальному поколению, например, рожденным в 1964 или 1994 годах. Этот факт, указывается в докладе, характеризует смертность так называемого зависящий от чего поколения.

Таким образом, согласно такого планам ученых из ВШЭ, предполагаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет не менее 16 лет, а женщин до 55 лет – почти 26 лет.

Сегодня мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения диапазонов смертности 2016 года, светит прожить 13, 4 лет, а женщинам, дожившим до 63 лет – 19, 3 лет. Но это – минимальная нижняя граница ожидаемых лет жизни в данных возрастах, поскольку в России наблюдается тенденция быстрого по мировым масштабам роста продолжительности жизни. Страна стремится наверстать упущенное в далеком и недалеком прошлом, заявляют ученые.

Отмечается, что в среднем за последние 10 лет продолжительность жизни в России ежегодно увеличивалась у мужчин на 0, 6 года, у женщин – на 0, 4 года.


Повышать пенсионный возраст необходимо

В целом, говорится в тезисах, повышать пенсионный возраст нужно. В 1930-х годах на одного человека в пенсионном возрасте приходилось 8 человек трудоспособного возраста. После Второй мировой брани это соотношение снизилось до 5 к 1.

Отмечается, что в противном случае в стране придется тратить огромные средства на пенсии: и это будет либо за счет роста налогов, либо за счет уменьшения расходов на другие социальные нужды, например, здравоохранение или образование.

Что касается того, почему в РФ становится все больше пожилых людей, то первая причина это снижение рождаемости. В России на рубеже XIX-XX веков диапазон рождаемости был одним из самых высоких в мире: в среднем в семье рождалось 7-8 детей. На рубеже XX и XXI века суммарный коэффициент рождаемости опустился ниже 1, 5 рождений на одну женщину. И хотя уровень рождаемости с тех пор повысился, он по-прежнему не обеспечивает замещения материнских поколений детскими, и каких-то радикальных перемен в этой зоне в перспективе не ожидается, поясняют ученые.

Другая причина увеличения числа пенсионеров это рост продолжительности жизни, но не всего населения, а именно людей старшего возраста.

И сейчас, и в будущем окажутся категории людей, которые вылезают на пенсию досрочно или по разного рода льготам, или по инвалидности, или по желанию. Так, в 28 странах Евросоюза 43% лиц старшего возраста выходят на пенсию раньше нормативно установленного пенсионного возраста, заявляют ученые.

Еще один важный момент, согласно докладу, состоит в том, что в настоящее расписание после выхода на пенсию корпят более 40% мужчин в возрасте от 60 до 64 лет и 55% женщин в возрасте от 55 до 59 лет. Причем среди лиц с высшим образованием в этих возрастных группах уровень экономической активности еще выше: у мужчин более 50%, у женщин – почти 70%. Это означает, что для этих групп занятость более типичное состояние, нежели незанятость, утверждают в НИУ ВШЭ

Подчеркивается, что в России есть устойчивая тенденция повышения доли лиц с высшим образованием, поэтому в перспективе до 2030 года продолжительность жизни и занятости в старших возрастах будет расти.

В законопроекте кабмина отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы России в целом. Первый вице-премьер министр денежный Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество хозяйственного роста страны и повысить диапазон жизни граждан. По его словам, пенсионный законопроект подозванный повысить реальные пенсии в стране. Все средства, заработанные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, назначенный в законе пенсионный возраст выдержали еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет. ИнфографикаВозраст выхода на пенсию в разных странах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать